Офтоп
Вадим Елистратов

Microsoft купил разработчика игры Minecraft за 2,5 миллиарда долларов

Компания Microsoft намерена приобрести студию Mojang, создавшую популярную игру Minecraft, за 2 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg. Позднее компания подтвердила намерение купить студию за 2,5 миллиарда долларов.

UPD от 15 сентября: Компания Microsoft официально подтвердила сделку, сумма которой составит 2,5 миллиарда долларов.

По информации Bloomberg, сделка между Microsoft и Mojang завершится «на следующей неделе». Её инициатором стал сам основатель студии Маркус «Notch» Перссон: несколько месяцев назад он связался с представителями корпорации и изъявил желание продать своё детище.

Microsoft планирует значительно расширить пользовательскую базу игры-песочницы Minecraft и начать добавлять в неё лицензионный контент по другим фильмам и играм, тем самым превратив её в коммерческую платформу с большим потенциалом для роста.

Издание отмечает, что сам Перссон будет оставаться в основанной им студии до завершения всех связанных с передачей её в руки Microsoft процессов, после чего покинет Mojang.

Первым о громкой 2-миллиардной сделке сообщило издание The Wall Street Journal. На момент написания заметки ему так и не удалось получить официальных комментариев от Перссона или Microsoft.

Для игроков и деятелей игровой индустрии новость стала большим сюрпризом, так как ранее Перссон, будучи ярким представителем инди-сцены, чаще всего избегал сотрудничества с крупными корпорациями и даже открыто критиковал Windows 8, заявив, что она негативно повлияет на рынок независимых игр. Более того, он отказался портировать Minecraft на шлем виртуальной реальности Oculus Rift, когда узнал, что Oculus VR купил Facebook.

Игра Minecraft, релиз которой состоялся в 2009 году, разошлась тиражом более 50 миллионов копий. К 2014 году её версии существуют почти для всех доступных платформ, включая PC, смартфоны и игровые консоли Xbox и PlayStation. Проект представляет собой «песочницу» с почти безграничными возможностями. Внутри Minecraft строят огромные города, сложные механизмы и просто развлекаются с друзьями, спасаясь от зомби.

#Minecraft #Oculus_Rift #Oculus_VR #Notch #Маркус_Перссон #Mojang #Microsoft_покупает_Mojang