Apple остановила продажи iPod classic Статьи редакции

После обновления своего официального сайта в рамках презентации 9 сентября компания Apple официально сняла с продаж плеер iPod classic.

iPod classic являлся прямым наследником самого первого iPod от Apple, представленного в 2001 году. За множество поколений он успел обзавестись алюминиевым корпусом, цветным экраном и объёмом памяти вплоть до 180 гигабайт. 

В течение 13 лет устройство сохраняло свой дизайн (экран в верхней половине и колесо управления — в нижней) и концепцию «вся музыкальная библиотека в кармане». Благодаря огромному объёму памяти он стал культовым среди меломанов.

Слухи о «смерти» самого старомодного плеера в линейке Apple (вместо уже привычной флеш-памяти в нём использовался компактный жёсткий диск), курсировали в течение многих лет, но компания продолжала продавать его последнюю 160-гигабайтную версию за 249 долларов, никак её не изменяя.

В конечном итоге ежеквартальное падение продаж всей линейки плееров iPod, растущая популярность безлимитных музыкальных стриминг-сервисов с подпиской и новые модели iPhone 6 на 128 гигабайт не оставили classic шансов.

На сайте Apple по-прежнему остаются в продаже iPod shuffle, iPod nano и iPod touch. Первый из них радикально не обновлялся с осени 2010 года, а другие два — с осени 2012-го.

0
59 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

это все заговор, конечно же

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Смотрите в "Вестях недели": американские бандеровцы уже в открытую кидают зигу.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

А вы знали, что этот смайлик значит "Дай пять"?

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Зануда.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Откуда инфа? Я думал это "умоляю".

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Nooooooooooo!

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Классик - прелесть и находка для задротов по качеству звука, приобрела год назад и ни разу не пожалела. Лучшее устройство от Apple по моему мнению.

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну насчет задротов по качеству звука зря ты так...
а вообще да, неплохой звук

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

я имею ввиду возможность залить алак, сейчас конечно есть во многих плеерах поддержка флак, но лично мне он не нравится из-за этих людей, которые не прописывают нормально теги, а иногда и разрезать не соизволят.
В полной тишине я с айпода не слушаю, а по городу шум так или иначе просачивается и смысла в высококачественных наушниках на суперплеере не вижу в своем случае.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Они не режут флаки и не пишут теги. Это правда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

alac многие плеера играют

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

но в них нельзя залить 160 гигов музыки)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Буду брюзжать. Замечательный же был плеер.
Вообще, год от года Эпл становится всё хуже и хуже. Саперная лопата, представленная вчера, лишь подтвердила, что компания Джобса, после его смерти, уже скорее в роли догоняющего, чем лидера.
При Джобсе такого не было.

Я всё сказал.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

каждый год это слышу. и каждый год эпл почему то не то что умирает, а наоборот продажи и прибыль наращивает

Ответить
16
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бренд раскручен, вот и продажи не падают

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Бренд? Хм, вспомнилось как Nokia умерла за 2 года. А была всем брендам бренд. так что дело тут не только в бренде.

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль

Со всеми случается. Застряли в развитии, а Apple в нужный момент выкатили свой продукт. Причем грамотно обставив все так, что если у тебя iPhone - ты красавец.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нокия профукали всё. В свое время, на Apple никто не обратил внимания и не расценил как конкурента, а теперь пожимают плоды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да вы знатный кэп

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не то что не умирает, наоборот, просто не торт теперь и все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Nokia тоже была не торт некоторое время перед провалом, сейчас очень уже торт, но теперь Microsoft и почему-то мало кому нужно...

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А я очень переживаю из-за iPod nano 6 - его тоже перестали продавать. Теперь со своего пылинки сдуваю и в ванную не беру, ведь замены адекватной нет :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

выскажусь и я. все ноют и ворчат, что apple уже не та, кук все портит, но это не так. перед смертью джобс знал, что скоро придет его конец, и преедпринимал действия. они явно, во времена 4 айфона, делали уже концепты айфонов 6 и 7, а Cook and Co, корректируют и подправляют там, где надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это просто идеальный для меня плеер, пользуюсь версией на 60 гигов. Собирался брать новый, т.к. старый ушатал уже в хлам, не знаю смогу ли найти, когда придет время.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Купите айфон на 128 гигов)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

У айфона совсем другой звук.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Какой звук, о чем вы? Что на айфоне, что на айпаде - звук просто отвратительный. Самый дешевый Walkman на порядок лучше.

Единственный плюс айпода - его огромный диск. Вот этого действительно не найти почти :(

Хотя сегодня на хабре был обзор китайского плеера - практически клона айпода.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Любой самый дешевый Walkman на порядок лучше? Вы видимо с другой планеты. Привели бы в пример какой-нибудь аудиофильский кирпич для приличия чтоли, массовые плееры +/- звучат одинаково. Хороший звук стоит других денег, что доказывает даже тот же аудиофильский волкман, стоимостью в айфон.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

В том то и дело, что не надо быть аудиофилом, чтобы услышать разницу.

Про звук справедливо вот такое неравенство

айпод < волкман < аудиофильские кирпичи

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Звук это вообще категория - нравится,, не нравится. Но как мать вашу, можно считать окрашенный всеми возможными улучшайзерами звук Волкмана лучше Айпода?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как? Улучшайзеры от слова улучшить?

Вообще, вы правы, это действительно оценочное суждение, и спорить тут не о чем :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

я хочу как ни странно именно плеер

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

посмотрите cowon, по качеству звука получше будет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

спасибо, интересный вариант

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скоро все айподы уйдут.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что-то его давно не обновляли, и не факт что будут

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

4-ый тоже долго не обновляли, просто выпустят еще один, скорее всего, а потом прикроют вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Незамедлительно вспомнилось

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скорее всего новый классик представят с мак буками и обновят текущую ленейку айподов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Он супер классный, уже 7 лет с HDD работает, хотя уже ни раз падал, только тяжелый

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ещё одна новость про Эпл.

Ответить
–2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Давно слушаю музыку из облака, время HDD плееров безвозвратно ушло

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вы когда нибудь бывали за пределами уверенного 3G?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда я за пределами уверенного 3g мне обычно не до музыки в наушниках)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

В электричке самая тема послушать, покидая Метрополис.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Обидно, но рано или поздно это должно было случится. Классик и Видео играют совсем по другому, чем флеш-плееры, особенно под рокбоксом. (пошел заказывать на Ебее - 1, 2 штуки про запас)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я только утром смотрела на Маркете эту няшку - давно хочу себе именно эту модель. Цены с утра пока не изменились - от 9 200 руб.
С какой скоростью у меня в последнее время мой самсунг S3 разряжается, музыку вечером уже порой и не послушаешь с телефона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

да я вот тоже на днях за ним собирался. Значит, точно надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Может это всё маркетинговая акция Apple? :) Сейчас многие засобираются за исчезающей классикой!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Единственное, что я хочу купить после презентации вчерашней.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Вот плееры у Apple это прям любовь-любовь.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Охлол. Я только на прошлой неделе наконец купила его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Classic - лучший. Эх, жалко

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оффтоп: а что за наушники на фото?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Очень смахивают на Jabra REVO

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Имхо, есть плееры лучше iBasso DX50, FiiO X5

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мой дружок многолетний, еле дышит, нужно скорее его заменить, раз уж такие новости.

Ответить