Офтоп
Вадим Елистратов

Apple остановила продажи iPod classic

После обновления своего официального сайта в рамках презентации 9 сентября компания Apple официально сняла с продаж плеер iPod classic.

iPod classic являлся прямым наследником самого первого iPod от Apple, представленного в 2001 году. За множество поколений он успел обзавестись алюминиевым корпусом, цветным экраном и объёмом памяти вплоть до 180 гигабайт. 

В течение 13 лет устройство сохраняло свой дизайн (экран в верхней половине и колесо управления — в нижней) и концепцию «вся музыкальная библиотека в кармане». Благодаря огромному объёму памяти он стал культовым среди меломанов.

Слухи о «смерти» самого старомодного плеера в линейке Apple (вместо уже привычной флеш-памяти в нём использовался компактный жёсткий диск), курсировали в течение многих лет, но компания продолжала продавать его последнюю 160-гигабайтную версию за 249 долларов, никак её не изменяя.

В конечном итоге ежеквартальное падение продаж всей линейки плееров iPod, растущая популярность безлимитных музыкальных стриминг-сервисов с подпиской и новые модели iPhone 6 на 128 гигабайт не оставили classic шансов.

На сайте Apple по-прежнему остаются в продаже iPod shuffle, iPod nano и iPod touch. Первый из них радикально не обновлялся с осени 2010 года, а другие два — с осени 2012-го.