Офтоп
Вадим Елистратов

Правые и виноватые

Чьи прогнозы об iPhone 6 и Apple Watch оказались вымыслом, а кто знал правду за месяцы до презентации

Влияния Apple на рынке хватает для того, чтобы многие отдельно взятые аналитики и даже СМИ могли буквально строить себе имя на прогнозах будущих релизов корпорации.

Когда пыль от свежей презентации наконец-то осела, а домыслы превратились в факты, TJournal решил вспомнить самые популярные несбывшиеся предсказания об iPhone 6 и Apple Watch, а также их авторов.

Сапфировый экран у iPhone

В середине августа издание The Wall Street Journal сообщило, что iPhone 6 не только получит сапфировое покрытие дисплея, но и подорожает по этой причине. Также предполагалось, что этот материал будет использоваться только в моделях с большим объёмом памяти.

Реальность оказалась куда более прозаичной: сапфира хватило только для Apple Watch, а iPhone 6 получил просто усиленную версию уже известного всем защитного стекла.

Заглушки как у iPhone 5s

В конце июня японская газета Nikkei неожиданно сообщила, что спорные пластиковые заглушки для антенны на задней части утёкших в сеть корпусов iPhone 6 не имеют отношения к реальности.

Источники издания предположили, что китайские рабочие, создававшие муляжи, просто неправильно прочитали чертежи, а на самом деле вставки на корпусе будут похожи на те, что используются в iPhone 5s или даже будут сделаны из сапфира.

Позже этот слух подхватили авторы концептов iPhone 6, а затем размножил китайский оператор Weibo, но он оказался ложным.

Двухсторонний USB-кабель

В середине августа блогер Сонни Диксон уверенно сообщил, что iPhone 6 получит уникальный кабель, вставляющийся в обычный USB-порт любой стороной. Публиковали даже фотографии коробок новинки. А что на презентации? Ни слова.

Cолнечные батареи

В начале февраля СМИ предположили, что часы Apple смогут питаться от солнечных батарей и движения, и поэтому им зарядка не нужна вообще.

На практике компания Тима Кука действительно проводила испытания с солнечными батареями, но они провалились. Поэтому Apple Watch используют беспроводную зарядку, которая также упоминалась в февральских материалах.

2,5 дюйма у iWatch

В конце июня агентство Reuters со ссылкой на анонимный источник сообщило, что «умные часы» Apple будут иметь достаточно большой дугообразный дисплей размером 2,5 дюйма.

Помимо этих фактов, все остальные уже давно курсировали в других СМИ, поэтому теперь можно с уверенностью сказать, что инсайд агентства оказался полной чушью.

Не верю!

В конце марта популярный блогер Wylsacom не поверил первым фотографиям, как оказалось, вполне реального iPhone 6. Впрочем, полоски на корпусе теперь действительно выглядят иначе.

Впрочем, тогда в апреле ещё не было множества утечек, на которые можно было бы положиться, поэтому своё «фи» выражали очень многие.

Цена вопроса

За считанные часы до презентации ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что базовая модель iPhone 6 на 16 гигабайт будет стоить около 40 тысяч рублей. На практике смартфон подорожал лишь до 32 тысяч рублей.

Поспешишь — людей насмешишь

В конце января 2014-го строительный магнат Дональд Трамп продал свой пакет акций Apple, объяснив это «тупым нежеланием» компании Тима Кука увеличить экран iPhone. Не дотерпел всего лишь 9 месяцев.

Концепты

Многие дизайнеры предполагали, что часы Apple будут напоминать футуристический браслет, однако были и более прозаичные варианты с металлическим корпусом и кожаным ремешком. 

Надо отдать должное авторам последних: ход мыслей Джонатана Айва они угадали, но новый интерфейс предсказать не смогли. Слишком сильно зацепились за образы интерфейса iPhone и iPod.

В случае с iPhone 6 концепты оказались очень точными благодаря утечкам с китайских заводов. На самых первых дизайнерских работах можно было видеть более тонкий iPhone с увеличенным дисплеем от края до края, но с прямыми, как у 5s, гранями. Позже устройства на концептах постепенно приблизились к реальному виду смартфона.

Кто был точен

В апреле 2014 года аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо уверенно сообщил, что Apple выпустит две версии iPhone 6 с экранами 4,7 и 5,5 дюйма. Он отметил, что разрешение их экранов составит 1334 на 750 точек и 1920 на 1080 точек, а корпуса станут заметно тоньше. Даже про неизменный один гигабайт оперативной памяти и NFC в iPhone 6 он был прав.

С чем Куо ошибся, так это с датами релизов. Он был уверен, что iPhone 6 Plus поступит в продажу в конце года, а Apple Watch — уже в сентябре.

Не менее точный отчёт 4 сентября предоставила и The New York Times. Издание подробно осветило подтвердившиеся факты об Apple Watch, хотя заслуги его не так велики, как у Куо, рассказавшего всё о новых iPhone за пять месяцев до анонса.

Почти не ошибался и портал Re/code. В начале августа он сообщил точную дату проведения мероприятия Apple, а в конце месяца подтвердил, что на нём покажут и часы.

Сбылось и большинство теорий о приглашении на пресс-конференцию 9 сентября: тень действительно намекала на часы, а две девятки — на две модели iPhone 6.

#Статья