Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» оказался недоступен в нескольких странах из-за технических проблем

Пользователи социальной сети «ВКонтакте» жалуются на недоступность сервиса из нескольких стран по всему миру. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин подтвердил TJournal наличие технических проблем.

По сообщениям пользователей, сайт не открывается из Азербайджана и Израиля. При проверке доступности vkontakte.ru специальным сервисом сайт также не открывался в Нидерландах, Канаде, Испании, Румынии, Германии и Франции. Читатели TJournal сообщают о недоступности сайта из Таиланда, Сербии и Черногории.

По словам Лобушкина, у «ВКонтакте» наблюдаются проблемы с каналами связи на Европу. Они наблюдаются на стороне иностранных интернет-провайдеров.

Проблемы у одного из аплинков. Случился обрыв оптики у одного из магистральных провайдеров, который доставляет трафик нашим европейским пользователям. Часть данных сейчас идет по резервным маршрутам, но наблюдаем локальные перегрузки, в связи с чем у части европейских пользователей могут наблюдаться затруднения с доступом к сайту. Наши специалисты сейчас занимаются их устранением.Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Аплинк — это сетевое оборудование интернет-провайдеров: порт, при помощи которого один коммутатор подключается к другому. Аплинком также называют исходящий канал связи.

\ \

В мае похожая авария произошла у компании Digital Ocean. Из-за повреждения подводного трансатлантического кабеля в России оказались недоступны на несколько часов многие зарубежные сервисы.

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #почему_не_работает_ВКонтакте