Офтоп
Никита Лихачёв

Письмо в редакцию: Мои друзья больше не пишут

TJournal продолжает публиковать интересные письма, которые приходят к нам на редакционную почту [email protected]. На этот раз нам пишет читатель под псевдонимом John Galt: ему стало грустно от того, что его друзья перестали самостоятельно генерировать контент в социальных сетях.

В очередной раз просматривая свою френд-ленту, я вдруг осознал, что друзья-то больше и не пишут. Нет, они все так же сидят во «ВКонтакте» и размещают какие-то посты. Только теперь эти посты не относятся к ним, а представляют собой репосты, репосты с комментариями, репосты из «Инстаграма» и даже репосты репостов.

Они больше не создают контент, они лишь помогают его распространять, лишь иногда сопровождая его своими комментариями. Контент теперь создают медиаперсоны и группы, которые зарабатывают на нем. Обычные пользователи больше не выражают свою точку зрения, а просто выбирают какую-то из уже готовых, делая репост и тем самым вроде говоря: «Я с ней согласен, у меня такая же точка зрения». Репосты стали так называемой проекцией точки зрения человека. Даже общение уже строится не вокруг какой-то личной информации, а заимствованной.

Конечно, особой разницы между репостом аудиозаписи и постом с комментарием «Пацаны, послушайте, это бомба!» нет. Но второй вариант как-то ближе, наталкивает на ответные коммуникации и заставляет-таки прослушать эту чертову аудиозапись.

Этот явление можно сравнить с процессом приготовления. Раньше мы ходили в гипермаркет, покупали продукты и готовили себе еду. Теперь можно купить уже готовую, разогреть в микроволновке и готово. В обоих случаях будет вкусно, а во втором случае еще и быстрее, да и не останется столько грязной посуды. Но в процессе полноценной готовки было что-то еще, что-то такое, чего сейчас так не хватает.

Присылая свои письма, прикрепляйте к ним фотографии. Если совсем не желаете раскрываться, то выбирайте иллюстрацию персонажа, с которым себя ассоциируете.

#Статья #письма_в_редакцию_TJournal