Офтоп
TJ

Школьницы создали 8-битную игру для повышения осведомлённости о менструациях

Автор: Ольга Ефимова

Старшеклассницы из Нью-Йорка написали 8-битную игру Tampon Run, где главная героиня собирает упаковки тампонов и стреляет ими в парней. Об этом сообщает газета Metro

Две школьницы из Нью-Йорка, шестнадцатилетняя Андреа Гонсалес и семнадцатилетняя Софи Хаузер познакомились на летней обучающей программе Girls Who Code. Эта организация занимается устранением гендерного разрыва среди программистов, поощряя девушек учиться на программистов.

Девушки написали 8-битную игру в стиле Mario, где бегущая героиня собирает упаковки со средствами личной гигиены и использует их вместо оружия. «Врагами» выступают парни в красных бейсболках, которые тем не менее не могут причинить девушке вред.

«У большинства женщин менструации занимают значительную часть жизни. Это во всех смыслах нормально», — поясняют девушки в заставке Tampon Run. Игра преследует одну цель: незамысловатым образом упростить отношение общества к менструациям и тем же тампонам.

Хотя концепт игры может показаться странным, гораздо страннее то, что наше общество приняло нормальное отношение к оружию и жестокости в видеоиграх, но мы по-прежнему не можем говорить о тампонах и менструации.Tampon Run

Изначально девушки просто планировали написать игру, которая возымела бы социальное воздействие на общество. Во время мозгового штурма одна из создательниц отпустила шутку про средства личной гигиены, но она не осталась незамеченной и была воплощена в игре. 

\ \

«Мы провели небольшое исследование, выявив много негативных коннотаций, связанных с менструациями, разговоры о которых вызывают у людей во всем мире чувство неловкости», — говорит Андреа Гонсалес в интервью Parent Dish.

Андреа Гонсалес и Софи Хаузер

#гендерное_неравенство #курсы_программирования_для_девушек #Tampon_Run #Girls_Who_Code #менструации #тампоны