Офтоп
Никита Лихачёв

Ходорковский и Зимин отказались инвестировать в СМИ Галины Тимченко

Бизнесмен Михаил Ходорковский и частный инвестор Борис Зимин не будут инвестировать в новое СМИ бывшего главного редактора «Ленты.ру» Галины Тимченко. Об этом она рассказала журналу Forbes.

Фото: курсы «Точилка»

Галина Тимченко не смогла договориться об инвестициях с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Борисом Зиминым, сыном основателя «Вымпелкома» и президента фонда «Династия» Дмитрия Зимина. По словам Тимченко, взаимных претензий друг к другу у них нет.

Новое СМИ будет иметь название Meduza. Оно базируется в столице Латвии Риге, и его запуск запланирован на октябрь 2014 года. 

Как сообщила Тимченко «Ведомостям», Зимин настаивал на получении операционного контроля над деятельностью редакции. Сам Зимин заявил газете, что, по его мнению, нет смысла обсуждать несостоявшееся.

Мне бы не хотелось вступать в какую бы то ни было дискуссию, тем более по вопросу, в котором не было достигнуто даже не согласия, а понимания.Борис Зимин, частный инвестор

Тимченко заявила, что в данный момент команда нового СМИ собирает консорциум инвесторов, но отказалась уточнять их имена. По её словам, список инвесторов будет постоянно пополняться.

Это не публичные люди, некоторые из них из России, другие — нет, они не имеют отношения ни к политике, ни к медиа. И, возможно, мы вообще не станем раскрывать их имена.Галина Тимченко, бывший главный редактор «Ленты.ру»

О том, что Галина Тимченко собирается запускать новое СМИ в Латвии на деньги Ходорковского и Зимина, 18 июля собщала «Газета.ру». Позднее Тимченко подтвердила информацию о планах запуска СМИ, заявив, что это её проект, а не Ходорковского. Сам бизнесмен тогда подтвердил планы инвестировать в СМИ, называя себя «пассивным инвестором».

\ \

27 августа газета «Известия» сообщала, что Тимченко ещё в июне учредила в Латвии компанию Medusa Project. Сама  медиаменеджер подтвердила изданию, что является 100-процентным собственником нового проекта.

#Новость #Лента_ру #Михаил_Ходорковский #Галина_Тимченко #Борис_Зимин #новое_СМИ_Галины_Тимченко #Meduza