С днём рождения, Егор Статьи редакции

Менеджер издательского дома «Комитет» Влад Цыплухин написал колонку о том, почему не чувствует в себе строгой обязанности поздравлять с днём рождения друзей.

Неделю назад имел неосторожность написать в социальных сетях в какой-то степени популистскую запись о том, что в очередной раз забыл поздравить с днём рождения одного из двух лучших друзей. И что я по этому поводу совсем не напрягся, а тот самый друг — даже и не думал обижаться.

Потому что нет никаких условностей и социальных норм, которые могли бы влиять на наше с ним общение. Я не поздравляю не потому, что я классный. Просто не могу ответить самому себе на два вопроса: «кто всё это придумал?» и «почему мы в это играем?». С тем же удовольствием я бы мог просить своих друзей проводить со мной время за делом, которое не доставляет им никакого удовольствия. Вот я люблю Егора за то, что он знает, что все мы разные. А принуждение — дело гиблое.

Можно догадаться, что произошло дальше (я вот не догадался) — меня обвинили в оправдании своего невежества. Что с таким же успехом я могу не обнять маму, не отдать пиджак девушке, что наше поколение забывает о традициях, что наступила циничная эра MasterCard. Хотя совсем не ясно, какое отношение всё это имеет к поздравлениям с днём рождения.

Мне писали о том, что не принято публично поднимать вопрос целесообразности давних традиций (то есть обсуждать, не стоит ли нам от всего этого избавиться) — кто я вообще такой? Диванный революционер? Что общество имеет однозначное определение тех, кто ставит под вопрос подобные нормы: одинокая, обозлившаяся на всех, несчастная сволочь.

А мне вот хочется обсудить.

Я не сволочь, с уважением отношусь к любому выбору человека: религии, убеждений и стандартов. Не испытываю никаких негативных эмоций к тем, кто празднует ту же свадьбу самым распространенным в России способом. Радуюсь за тех, кому приносит удовольствие караоке. Вот что меня действительно выводит из себя, так это принуждение. Когда кто-то заставляет играть по своим стандартам людей, которым они чужды. Всем отказавшимся ставят диагноз — сволочи. У меня, в свою очередь, есть диагноз для раздающих подобные диагнозы — неполноценность.

Любители принуждения, шантажируя обидой, используют явления вроде дней рождения как социальный костыль, поддерживающий их неполноценность. Для них действительно важно подпитаться энергией людей, собранных в одном месте по причине рождения дорогого и значимого человека.

Такое невообразимое удовольствие им всем доставляет это представление, в котором мы должны высказать пожелания именно в присутствии всех окружающих (иначе что это за пожелания). Они не задумываются, что приходя на их мероприятия, некоторые задаются только одним вопросом: «Когда оно закончится?». Депрессия у тебя, расшатанное моральное состояние или неопределенность в жизни — ты все равно пойди на свадьбу, прими участие в весёлом конкурсе, послушай пение в караоке. Никто из принуждающих даже не задавался вопросом, почему люди вообще празднуют дни рождения — это пошло из религии, из Древнего Египта или из Греции? Я вот не знаю. Но перед тем, как требовать явки, пожалуй, в этом вопросе бы покопался. Сам я не только не обижаюсь на тех, кто меня не поздравил, но и не держу в голове список позвонивших.

В один момент я просто устал врать, что мне нужно уехать к брату, что заболел, что на работе не отпускают. Теперь просто говорю: «Меня не будет, потому что нет настроения». И люди стали медленно отваливаться: по меньшей мере, потерял четырех хороших приятелей. При этом никогда не отказывал никому из них в предложении встретиться вдвоем, поговорить о чем-нибудь насущном. Иногда хожу на дни рождения, если праздник человека совпадает с настроением. Когда человек приглашает в форме «будет время — залетай».

Мы тратим много времени на то, что часто не имеет под собой никаких оснований. «Да ты больше в соцсетях сидишь» — именно так, но это мой осознанный выбор. «Ну свадьба же всего лишь один раз в жизни» — а у меня всего одна жизнь. Что от этого всего останется потом? Воспоминания о том, как я четыре раза в месяц сидел в неизвестных ресторанах в неудобных рубашках и натягивал свою улыбку?

Некоторые очень переживали за друга Егора, которого я в очередной раз не поздравил с днём рождения. Но отсутствие поздравлений не помешало ему приехать через несколько дней в Петербург и провести здесь одни из, без преувеличения, лучших выходных в нашей жизни.

Я стараюсь проводить ясную границу между заботой, помощью людям и обслуживанием чужих беспочвенных капризов. Не считаю необходимым продолжать дружбу с человеком только потому, что мы сидели с ним за школьной скамьей или вместе работали, если наши интересы стали расходиться. Не вижу смысла идти есть суши и пить шампанское, если хочется посидеть дома. И я прекрасно знаю, как часто заканчивают люди с подобной позицией. Но лучше уж в одиночестве и согласно своим убеждениям, чем с кучей прикольных, но идеологически далеких приятелей.

Дружба — это свобода. Признание интересов и принятие настроений человека. Ограничиваться эта свобода может только в тех случаях, когда диалог начинается со слов «мне нужна помощь».

Счастья-здоровья,
Влад Цыплухин,
Специально для TJournal

0
109 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

Иногда бывает, да, что обламывает, когда совсем не знаешь что подарить. Но бывает, что и в кайф придумать что-нибудь клёвое. Тогда и самому круто

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну, чё, с днём роджения, Егор, хули

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Это еще нормально)))поколение постарше любит передаривать никому не нужные сервизы, одеяла и т.д.)

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Если день рождения выпадает на выходной день, то с радостью выключаю телефон и не захожу в интернет.

Жена, дочка, родители и пара друзей итак найдут, как поздравить, а выслушивать поздравление с тем, что я стал ближе к смерти, от людей, которых я слышу/читаю раз в год, не очень хочется.

Ответить
21
Развернуть ветку
Молодой химик

Хм, я обычно близких друзей именно этой фразой и поздравляю

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Здесь нельзя не попросить поставить Voltaire — Happy Birthday.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Абсолютно так же поступаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Плюсую. И свой день рождения не люблю отмечать. Тем более слушать звонки и читать в контактике поздравления от людей, которым весь год было абсолютно наплевать жив я там вообще и как мои дела)

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Поддерживаю. Отлично описано.

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто Влад решил и на Tj оправдать свое невежество

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Это сарказм?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Спасибо за текст

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Это странный текст. Не то что он мне не понравился или я не согласен, но я его не понял.

Ответить
10
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Сознание это хорошо

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вспомнилось

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Может, мы все живы и здоровы лишь потому, что нам этого нажелали на годы вперед?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А дальше что, стаканчик за здоровье не выпьешь?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

"А может ты шпион?"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Это конечно если бухать придется со старшим поколением без повода...))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

у меня, например, появляется какое-то чувство стыда, что ли, когда меня поздравляют люди, с которыми я очень мало /редко общаюсь. хз почему так.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Не поздравляй, а если еще дату рождения из вк удалить, так и они не поздравят

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Даже странно видеть такой текст от бывшего работника ВКонтакте, благодаря которой куча неизвестных людей вспоминает о тебе раз в год для того, чтобы поздравить с днём рождения.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Это обыкновенный общественный календарь, к Владу это никак не относиться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

прости, ну прям бросилось в глаза

tsya.ru

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну это в принципе нормально. Я не понимаю почему люди говняться по этому поводу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну как же, ведь это НЕ КАК У ЛЮДЕЙ.

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Лично я никогда не говорю знакомым или друзьям фразу "Будь здоров" после их чиха. А так же ненавижу когда люди говорят это мне, ибо это обязывает обязательно отвечать благодарностью. То есть еще до чиха будь готов благодарить.
Интересно, это тоже относится к принуждению одних (говорить "Будь здоров") и других (обязательно отвечать благодарностью)?

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

По правилам этикета, после чиха тебе никто не должен желать здоровья,а ты- должен извиниться.

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот я вчера простыл и чихал раз 500, что говорит этикет в этом случае?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Две строчки поздравления другу написать ничего не стоит, для этого и есть соцсети — поддерживать связь, а человеку приятно, он чувствует, что его не забыли. А вот ходить необязательно, это дело сугубо добровольное.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Полностью поддерживаю. И по поводу друзей, которые потерялись после пары отказов, и по поводу принуждения в дружбе. Мне кажется, день рождения только в детстве приносит радость и веселье. Нам с подругой исполнилось по 29 этим летом и мы решили со следующего года не поздравлять друг друга и вообще не вспоминать, что такой день, который увеличивает твой возраст, существует.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

У человека есть свой взгляд на традицию поздравления с днём рождения. Ок. Это его позиция, и если его друзей подобное поведение не обижает, ему действительно с ними повезло.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

А мы с тобой похожи в чем-то.

Не люблю поздравлять,

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

из-за того, что тупо не люблю желать банальностей. А поздравлять каждого "креативненько" надо слишком хорошо знать человека.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Люблю статьи Влада. Такие родные и привычные. Сейчас расплачусь. Верните еженедельную колонку!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Может, еще обсудим — красть или не красть в гостях серебряные ложки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

таки что, их можно не красть?

Ответить
19
Развернуть ветку
Молодой химик

Браво, Влад! Полностью согласен. Как только подписался на тебя, не покидало чувство, что ты свой человек. Теперь сомнений нет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Неопциональная социальная конвенция

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В последнее время если после чиха мне говорят Будь здоров, я отвечаю Постараюсь, а если Здравствуй, то Надеюсь

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

В целом согласен, но попробую возразить. Социальная жизнь порой требует вложения времени, даже когда вкладывать его нет желания. Тут даже не в традициях дело. Просто другая крайность "потакания капризам" людей - это эгоизм, в который легко скатиться, если делать только то, что хочется тебе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Предлагаю сократить содержимое статьи до: "Я социопат."

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Предлагаю понять, кто такой социопат https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссоциальное_расстройство_личности.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

я вот тоже постоянно забываю поздравить людей, потому что я разпиздяй. Друзья звонят мне и напоминают об этой моей черте. Они не злятся, а я злюсь. На себя.

Ведь на самом деле неважно, какая у тебя причина. Если твоя жизнь не висит на волоске в течение всего дня, когда у твоего друга день рождения, то это ведь не сложно - позвонить поздравить, договориться о встрече. Это займет у тебя не больше двух минут, а человеку, который тебе небезразличен, будет приятно. Собственно, только ради этого мы и поздравляем друзей - им это приятно. Ну, а если ты человека только называешь другом, а на самом деле тебе на него насрать, то общем неважно, как объяснять своё собственное скотство. Надо просто отдавать себе в нем отчет.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

с др, кароч

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Спс

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Поздравлять с днем рождения, равно как и другими праздниками: дарить цветы на 8 марта, носки на 23 февраля, цветы на 9 мая - это установленные обществом нормы.

Это не есть плохо, но и хорошего я в этом не вижу. Потому что смешно, когда ставят напоминалки о ДР человека или о каком-либо празднике.

Хочешь - делаешь, не хочешь - не делаешь. Все искренне и от сердца.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Меня друг каждый год поздравлял за день или два до дня рождения, тк голова дырявая. Раньше у него была своя фишка, а теперь напоминался. Хорошо это или плохо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Некоторые очень переживали за друга Егора, которого я в очередной раз не поздравил с днём рождения.

Как же он там, не поздравленный Егором, чувствует себя, бедняжка :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

*Владиславом

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

*Григорием

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Да, много кто Егора в тот день не поздравил :(

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

В следующий раз, когда ты забудешь поздравить свою бабушку с Днем рождения, пришли ей ссылку на этот текст.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Согласен.
Но напомнило Джима Керри из фильма "Всегда говори Да". Он тоже перестал ходить на встречи с друзьями, потому что не было настроения. (Хотя конечно сценарий фильма - выдумка и не показателен...)

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Вот какой статьи давно мне не хватало! Спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Очень оригинальное поздравление, Влад!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я вот поздравляю друзей ради коприайтерского упражнения: придумай оригинальное поздравление, подходящее ЦА (то есть, другу).
Удобно и приятно

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Как придумывать хорошие поздравления? Я из года в год неуклюжую хуйню мямлю :D

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Здесь чисто рекламное. Думаешь о человеке, чем он увлекается, что ему нравится. Ну и желаешь ему что-то сверх этого и максимально абстрактно.
А дальше уже идет что-то из сферы искусства, что я не могу объяснить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Во-во, прямо в точку. Напрягают условности, которые в действительности ничего не говорят о моем отношении к людям, но почему-то воспринимаются ими очень серьезно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Сначала я помнял вк дату своего рождения. Фраза "поздравляю с Днём рождения, желаю щастья, здоровья денег и всего самого хорошего" в нужный день не прилетала, зато прилетала в количестве 25-30% френдлиста в рандомный день. А с прошлого августа я ни разу не логинился вк, и обо мне помнили только та пара человек, которая не забывала весь год :) И те, которые имеют для меня значение. И блин, их внимание, не привязанное к датам куда приятнее, чем стандартные фразы в положенные дни.

И... Этот неловкий вопрос, "как провёл днюху?", когда ты вспоминаешь, что тебе недавно исполнилось сколько-то лет.. Действительно неловко, нуачо, традиции, все дела.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

поддержу влада, если человек хочет общаться с другим человеком, он сам добровольно совершает для этого усилие, а еслси не хочет -- не совершает.

сам поздравляю людей, только если чувствую к этому искренний внутренний позыв. то же самое касается и посещения семейных и дружеских мероприятий, звонков близким и дальним родственникам. не понимаю зачем тратить время на бесполезное общение, если можно заняться полезными делами, саморазвитием и тд.

кроме этого еще бесят различные гос. праздники, которые существуют только для того, чтобы быдло выпустило пар и не поднимало восстание, а коммерсанты имели дополнительный повод срубить $.

хочется спросить у всех, кто ратует за сохранение так называемых социальных "традиций" -- ошейник не жмет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если текст написан искренне-респект и уважуха!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Точка зрения Цыплухина изначально обречена на провал.
Ты не хочешь поздравлять - твое дело. Но на твой др тебя совершенно точно поздравят, даже если тебе это не нужно, даже если поздравят для галочки.
Даже для галочки люди потратили хотя бы 10 секунд своего времени на поздравление тебе.
Таким образом, если ты не хочешь потратить своих 10 секунд в ответ, ты ставишь себя выше других.. либо просто у тебя юношеский максимализм *меня никто не понимает*
Выходов два: 1) не быть высокомерным и ответить добром (даже неискренним) на добро
2) изменить всех людей вокруг себя..чтобы они, как и ты, воспринимали поздравление как ненужную условность
2-й вариант невозможен. Поэтому крик души несет утопический оттенок

Ответить
–7
Развернуть ветку
Молодой химик

I wish you all the best!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В последние годы я даже свой день рождения особо не отмечаю.

Да и поздравляю далеко не всех, только близких родственников и самых лучших друзей.

Даже подарки дарю лишь жене, сыну и родителям :) Как раз сейчас вот есть чуть меньше месяца, чтобы найти ребёнку большого робота на ДР :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот я из-за таких же моральных ценностей потерял 90% друзей. Зато из них нашлись действительно приятные люди с которыми хочется общаться. В принципе автор прав, но надо быть осторожным - если ты социобл**ь, вариант автора - это не для Вас.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Минутка депрессии

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Поздравляю человека только если знаю, что ему можно пожелать особенного. "Счастья-здоровья" ему в больших количествах пожелают и без меня – особенно те, кто поздравляют просто потому, что "так надо".

Мысль Влада я, кажется, понял; проблема лишь в том, что текст вышел каким-то уж больно сумбурным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Видимо, накипело.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Всех с др в этом чяти!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Отправил ссылку жене. Спасибо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Чтобы объяснить почему вы её не поздравляете с др каждый год? :D

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

а не здороваться с людьми с которыми общаешься раз в год по пять минут, сейчас нормально?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А у нас хлебом не корми, дай кинуть в другого камнем. Повод всегда можно найти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Что отличает аудиторию TJ от любого другого издания - на 70+ комментариев ни одного клерикала, кричащего о традициях и якобы вечных ценностях. Так, заметка на полях.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так заебца, поэтому сюда и хожу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

когда останетесь один, пойдемте гулять и говорить о чем-нибудь насущном

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

По сути не важно, поздравят ли меня друзья с днём рождения, главное, чтобы в нужно время они оказались рядом, а не как у Высоцкого:

"друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,"

Ну и... «Ну свадьба же всего лишь один раз в жизни» — ха-ха!

будем надеяться)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вк упал :( #дуроввернись

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Столько людей осталось не поздравленных...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Счастьяздоровья

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

"социальные поглаживания"

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Хочу с тобой дружить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Раньше я даже обижалась, если кто-то из хороших знакомых забывал поздравить. Но позже поняла, что никто же не обязан это делать, это не больше, чем еще один повод для общения. но в России большинство любит по старинке. мне иногда кажется, что "щастяздоровя" люди желают лишь за тем, чтобы о них не забывали, и чтобы в свой др они услышали как минимум то же самое и чувствовали себя социально значимым, популярным и никак не одиноким.

я вот после таких поздравлений об этих людях тут же забываю

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Влад долго объяснял, что "все эти обычаи поздравлять" - условности, а по итогу поздравил друга крупным шрифтом на главной ресурса с десятками тысяч посетителей. Пиарщик 99 lvl detected.

Ответить