Офтоп
Никита Лихачёв

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы для чтения на выходных

Слив паролей от почтовых сервисов, безумие от выхода iPhone 6 и Apple Watch, уход Габрелянова с LifeNews, медленный интернет в США и другие лучшие материалы TJournal на прошедшей неделе.

Медведев: «Интернет нельзя душить, но мы должны знать, что там происходит»

В начале недели газета «Ведомости» опубликовала большое интервью с премьер-министром и главой правительства Дмитрием Медведевым, в котором он среди прочих тем затронул госрегулирование интернета в России. TJournal выбрал главные заявления Медведева: если коротко, то премьер считает, что происходящее сейчас регулирование Рунета является мировой практикой.

Королевский ребёнок

Ленты соцсетей на Западе в понедельник потрясла шокирующая по своей незначительности новость: герцогиня Кембриджская ждёт второго ребёнка от принца Уильяма. Хотя весть сама по себе мало кого тронула (ничего себе, второй ребёнок), из-за того, что её растиражировали все СМИ, она стала поводом для шуток о беременности и глубинных инсайтах первого триместра.

Гость TJournal: Ашот Габрелянов

В начале недели стало известно о том, что гендиректор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов покидает свой пост ради того, чтобы заняться собственным проектом. Им стала платформа пользовательского видео Babo, при помощи которой телеканалы смогут покупать ролики с мест происшествия от очевидцев. В интервью TJournal Габрелянов рассказал, с кем уже сотрудничает Babo, почему её офис находится в Лондоне и причины выбора странного названия, а также историю из 2004 года, когда он работал папарацци в газете «Жизнь» и снимал выпивающего в Подмосковье режиссёра Квентина Тарантино.

Слив паролей почты

Всю первую половину недели неизвестные сбрасывали одну за одной медийные бомбы на сервисы электронной почты. Первым пришлось отбиваться «Яндексу»: как стало известно в ночь с 7 на 8 сентября, в сети был опубликован список из 1,2 миллиона паролей и логинов «Яндекс.Почты». Вечером понедельника появилась информация о сливе 4,5 миллиона адресов «Почты@Mail.Ru» (не все из них сопровождались паролями), а в среду «утекли» 5 миллионов паролей от Gmail. Ходят мнения, что всё это было проделано в рамках подготовительной работы для дальнейшего усиления госрегулирования интернета.

Apple шагает по планете

Памятуя о сумасшествии, сопровождающем презентации Apple последних лет, TJournal решил подойти к освещению анонса iPhone 6 и iWatch максимально плотно. Только авторских материалов

1. Секреты презентаций Apple: что такого гениального в выступлениях Тима Кука и Стива Джобса, что за ними следит весь мир, погружаясь в информационную лихорадку.

2. iКоны стиля: что носил Стив Джобс и каким гардеробом могут похвастаться нынешние руководители Apple.

3. Прощай, Ролекс: топ-5 швейцарских часов, которые обречены на смерть после выхода Apple Watch (по выражению, которое приписывают дизайнеру Apple Джони Айву).

4. Догнать и перегнать Samsung: как поклонники Android отреагировали на то, что показала Apple на презентации 9 сентября. 

5. Риторика победителей: в каких словах и выражениях были представлены iPhone 6 и Apple Watch — эпитеты, обороты, аргументация.

6. Правые и виноватые: какие прогнозы аналитиков оказались правдивыми, а какие не сбылись. Памятка для тех, кто хочет не расходовать нервы напрасно в будущем.

7. Время покажет: колонка главного редактора TJournal о часах Apple Watch. Революция состоялась, но что это за революция мы узнаем только после начала продаж самих часов.

8. 9 главных заявлений Тима Кука из интервью телеканалу PBS: глава Apple рассказывает о том, что их главным конкурентом является Google, разработка часов началась ещё три года назад, а свою социальную сеть компания создавать не намерена.

Гипертекст Пелевина

На прошлой неделе вышла в продажу книга Виктора Пелевина «Любовь к трём цукербринам», в которой полно отсылок к современному интернетизированному обществу, социальным сетям, слежке спецслужб и к самим Цукербергу и Брину. Координатор проекта Start Fellows не удержалась и высказала своё мнение после прочтения половины книги.

Телеги да ватники

Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что у России готов ответ на пакет санкций Евросоюза: запретить ввоз иностранных автомобилей и некоторых видов одежды. По его словам, Минэкономразвития уже составило список того, что именно ограничат. Слова Белоусова вызвали бурную дискуссию в соцсетях.

612 котов в секунду

10 сентября в США отмечали «праздник» — день медленного интернета: сайты, участвующие в акции, создают у пользователя впечатление слишком долгой загрузки страниц. Эта акция прошла для того, чтобы привлечь внимание общества к принципу сетевой нейтральности, из-за отмены действия которого провайдеры могут начать брать дополнительную плату за устойчивое подключение к сервисам с высокой нагрузкой — например, Netflix, YouTube или «ВКонтакте». 

TJournal разобрался, как обстоит ситуация с интернетом в штатах и почему там так радуются, когда город подключают к высокоскоростным провайдерам типа Google Fiber. Не всё так однозначно, как принято говорить в таких ситуациях.

7 главных научных новостей недели по версии «Образовача»

На этой неделе на TJournal началась новая авторская рубрика — выжимка из семи главных новостей из мира науки и технологий по версии издания «Образовач». Мы очень хотим, чтобы вы её не пропустили и были в курсе замечательных открытий: например, из первого материала серии вы узнаете, что какаду — это очень умные попугаи, умеющие изготавливать себе инструменты из щепок для добычи орехов и обучающие этому ремеслу своих собратьев.

С днём рождения, Егор

У каждого бывают ситуации, когда наступает день рождения того друга, которого поздравлять нет никакого желания. Или подруга зовёт вас на свадьбу, а настроения сидеть несколько часов на протокольном мероприятии нет. Менеджер нашего издательского дома «Комитет» Влад Цыплухин в своей колонке объясняет, что поздравления с днём рождения — это устаревшая традиция, насильное принуждение к оказанию внимания, и вообще повод вспомнить о хорошем друге или родственнике не нужен.

#Статья #TJ_за_неделю