Mail.Ru Group получила полный контроль над «ВКонтакте» Статьи редакции

Компания Mail.Ru Group объявила о выкупе 48,01 процентов доли социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Mail.Ru выкупила 48,01 процента «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки составила 1,47 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость всей компании сейчас составляет около 3,06 миллиарда долларов.

Судя по сообщению компании, сделка была закрыта 16 сентября и должна положить конец судебным тяжбам между Mail.Ru Group, UCP и Павлом Дуровым. За всё время Mail.Ru Group потратила на выкуп всей доли «ВКонтакте» 2,07 миллиарда долларов.

Как рассказал гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в интервью изданию LIVE Plus, объединять «ВКонтакте» и «Одноклассники» не планируется.

У «Одноклассников» и у «ВКонтакте» разные истории, аудитории, механики. Это две крупнейшие российские социальные сети, но у них масса различий. Никакого смысла в их объединении нет и быть не может, оно негативно сказалось бы на обоих проектах. Они должны и дальше конкурировать друг с другом, развивая собственные продукты и, наоборот, опираясь на их различия.Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.Ru Group

По словам Гришина, в ближайшее время Mail.Ru Group определится с тем, кто будет генеральным директором «ВКонтакте». Гришин заявил, что управлять соцсетью будет «текущая команда “ВКонтакте”, хорошо знающая продукт», и опубликовал фото с главой отдела разработки соцсети Андреем Рогозовым.

Ещё 4 сентября газета «Ведомости» сообщала, что 48 процентов, принадлежащих UCP, оценивались в 1,4 миллиарда долларов. Разрешение на получение 100-процентного контроля над «ВКонтакте» холдинг Mail.Ru Group получил от ФАС ещё в апреле.

В декабре 2013 года гендиректор «МегаФона» Иван Таврин выкупил 12 процентов компании у её основателя Павла Дурова, однако о сделке стало известно только в конце января 2014-го. Тогда вся «ВКонтакте» оценивалась в 3-4 миллиарда долларов. Уже в марте этот пакет был перепродан Тавриным компании Mail.Ru Group, которая на тот момент владела 39,99 процента «ВКонтакте», находившимися под управлением Павла Дурова.

Акционерный конфликт между UCP и Mail.Ru Group тянулся с апреля 2013 года, когда фонд приобрел 48 процентов «ВКонтакте» у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сделка произошла на следующий день после обыска в офисе «ВКонтакте» по делу о наезде Павла Дурова на инспектора ДПС рядом с «Домом Зингера».

Став акционером «ВКонтакте», фонд UCP начал постепенно предъявлять претензии к Дурову, связанные с растратой денег компании, использовании её человеческих и финансовых ресурсов для создания Telegram и конкуренции с сервисами самой «ВКонтакте». В апреле 2014 года предприниматель и фонд подали друг на друга в суд: по словам Дурова, сделка по продаже 48 процентов была проведена незаконно.

Несмотря на то, что Mail.Ru Group обладала большим пакетом (≈52 процента против 48 процентов), чем UCP, обе компании имели одинаковое количество голосов на совете директоров — по два. После увольнения Павла Дурова исполняющим обязанности гендиректора стал Борис Добродеев, ранее занимавшийся в компании взаимодействием с инвесторами. В июне стало известно, что Mail.Ru Group выдвинула кандидатуру Бориса Добродеева на пост гендиректора «ВКонтакте».

В декабре 2012 года бизнесмен Алишер Усманов, контролирующий компанию Mail.Ru Group, заявлял о своём желании увеличить свою долю во «ВКонтакте». Спустя год он уже рассматривал возможность снятия основателя «ВКонтакте» Павла Дурова с поста гендиректора в случае, если подтвердятся претензии UCP.

0
153 комментария
Написать комментарий...
Умный ящик

А были времена ...

Ответить
Развернуть ветку
Вечный коктейль

А ведь правда, при Джобсе такой хуйни не было

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Единый Абдужаббор

Молодой, дерзкий... Беспринципный.

Ответить
Развернуть ветку
Рекламный Мика

Это как если бы Хуавей купил Эппл

Ответить
Развернуть ветку
Генетический турник

Кто кого?

Ответить
Развернуть ветку
Остальной химик

Пизда рулю

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный франт

Да тут вся ходовая не в порядке :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Остальной химик

Всем телеграм пацаны

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый цвет

Логичное (хоть и печальное) завершение этой истории.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бедный бас

Предвещаю:
ТЖ скоро упадет из-за наплыва пользователей!

Ответить
Развернуть ветку
Особый жар

Ничего же не поменялось кроме того, что из сети ушли нефтяники

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Подозрительный Паша

интересно, долго ли ВК проживёт после этого)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Реальный Артем
Ответить
Развернуть ветку
Либеральный завод

спс

Ответить
Развернуть ветку
Волшебный вентилятор

Сладкий хлебушек?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Достойный череп

Суть в том, что используя ВК приходится, хотя или нехотя, поддерживать и спонсировать его владельцев. А я не хочу делать это в отношении рейдеров, захвативших компанию Дурова. Поэтому свалил. Есть варианты и поинтереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Погибший бас
Ответить
Развернуть ветку
Верхний бас
Ответить
Развернуть ветку
Решающий шар

Интересно, когда "Вконтакте" начнёт предлагать установить Спутник.mail.ru и прочее говно от Mail.ru Group?

Ответить
Развернуть ветку
Способный пёс_анон

так смотреть надо, куда тыкаешь. если ты понимаешь, о чем я.

Ответить
Развернуть ветку
Мясной крюк

АБСОЛЮТНАЯ ВЛААААСТЬ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Приятный Гоша

Крутите барррррааааааннннн!

Ответить
Развернуть ветку
Изящный бинокль
Ответить
Развернуть ветку
Вечный коктейль

Пока
Ва-Ка

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Остальной химик

Я даже не знаю, как тут шутить и стоит ли вообще

Ответить
Развернуть ветку
Грузинский браслет

Воднокласниках

Ответить
Развернуть ветку
Максимальный меч

И помни Золушка, в полночь ВК превратится в ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Начальный щит

Mail.Ru, а слабо купить и Марка тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Законный мангал

Очень жаль.

Купи лайки, купи статусы, купи рамки для аватаров, купи смайлики, купи рейтинги. И все это через смс бесплатно без регистрации скачать.

На андроид-приложении вконтакте уже появилась реклама, и она будет и на iOS. Позже еще больше рекламы на основном сайте. И все это будет не так не навязчиво, с большим количеством смазки, как у фейсбука, где ты можешь заблокировать рекламу от любой компании/производителя который тебе не нравится. Нееееет, выплывающие окна на весь экран с кнопкой пропустить, которая будет доступна через 10 секунд. И огромные буквы - ЛУЧШИЙ ШУТЕР 2014 ГОДА!!!!111 ИГРАТЬ!

Очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Октябрьский будильник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Непрерывный франт

"Когда вк будет разрушен, я позволю вам уйти на fb"

Ответить
Развернуть ветку
Авторский Кирилл

Пизда, сейчас рекламы будет жопа, установят нам опять без спроса Амиго, Спутник, Хуютник, домашнюю страницу и продажу собственной души без подписи.

Ответить
Развернуть ветку
Авторский Кирилл

уже поставил на всякий пожарный Adblocker

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бедный бас

Скоро, на всех экранах страны:

Ответить
Развернуть ветку
Счастливый кофе

Если на всех экранах страны будет TJ, то ладно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Седой корабль

Новость месячной давности о конкурсе на редизайн соцсети теперь воспринимается как-то более зловеще.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Властный мангал

Т.е. теперь Mail.ru де-факто контролирует всю переписку и активность в сегменте российских социальных сетей? Мой Мир, Одноклассники, ВКонтакте? То, с чем боролся Дуров, накрылось медной пи*дой...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый фитиль

GG

Ответить
Развернуть ветку
Воздушный кавалер

А куда идти? Идти то некуда.

Ответить
Развернуть ветку
Единый Абдужаббор

G+

Почему нет?

Не стоит так сразу отрекаться.

Ответить
Развернуть ветку
Бывший калькулятор

А фейсбук? У вас же его еще не прикрыли.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Грузинский браслет

Скоро будет куда наверное

http://tjournal.ru/paper/durov-project-x-november

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Слабый супер_стар

моймир.вОКтакте.мэил.ру

Ответить
Развернуть ветку
Погибший бас

Оууеее!

Ответить
Развернуть ветку
Школьный колос

Вговне.

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный самолет

Будет трехуровневая авторизация))
Третий уровень это "Установите Спутник mail.ru"

Ответить
Развернуть ветку
Железнодорожный Мика

Пора выкачивать свою музыкальную коллекцию из вконтактика

Ответить
Развернуть ветку
Последний Данила

Я это уже после ухода Дурова сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный ихтиандр
Ответить
Развернуть ветку
Ровный кавалер

Ну пиздец теперь

Ответить
Развернуть ветку
Нравственный франт

И сгустились тучи над Питером, и солнце больше не выглянет, и гореть Зингеру красным огнем. Вечно.

Ответить
Развернуть ветку
Ровный кавалер

Напугали питерца плохой погодой

Ответить
Развернуть ветку
Инженерный колос
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вооруженный Влад

Только не красным, а оранжевым.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Блестящий танк88

ага, и теперь все ящики пользователей должны быть mail.ru/list.ru/...

Ответить
Развернуть ветку
Нынешний кавалер

Интересно, надолго ли теперь у нас в нем задержится бесплатная музыка и видосики? Появится ли какой-нибудь VIP-сервис снова, только теперь дающий право неделю слушать музыку из приложения?)
Господи...у меня в голове сейчас столько вариантов как мыло@сру может начать качать бабло из Вконтача...

Ответить
Развернуть ветку
Немалый рубин

В одноклассниках, как раз, с бесплатной музыкой всё норм, говорят. Аж, по альбом собрана. При чём не сам сервис, а типа пользователи собирают

Ответить
Развернуть ветку
Жизненный хот-дог

Раньше Хабр принадлежал Мылу.ру, а никто не знал и все были счастливы.

Ответить
Развернуть ветку
Древний будильник

Шуфутинский бы оценил, если бы сделку закрыли 3 сентября...

Ответить
Развернуть ветку
Седой корабль

Но сделку закрыли 16-го, и выходит, что шутка уже почти две недели как протухла.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий цветок

Ой, да ладно вам сгущать краски. Аудитория ВК довольно мобильна, и если реально запахнет одноклассниками, все мигрируют куда получше. В мэйле хоть и проблемы с самонавязыванием пользователям, но там у руля не дураки сидят и идти на убивающий сеть шаг не решатся.

Ответить
Развернуть ветку
Вредный кот

Станет проще

Ответить
Развернуть ветку
Громадный глобус
Ответить
Развернуть ветку
Германский коктейль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вечный коктейль

Первая мысль

Ответить
Развернуть ветку
Уникальный инструмент

Т.е. до сегодняшнего дня никто не мог этого предвидеть и всё так внезапно?

Ответить
Развернуть ветку
Особый жар

Чего этого? Ухода друга Сечина Щербовича? Так хорошо ж.

Ответить
Развернуть ветку
Нынешний кавалер

Прощай, Вконтач, нам было хорошо вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Газовый динозавр

А ФМС это всё как-то не интересует? Mail ведь захватывает рынок соцсетей.

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Валера

Согласен, я бы на месте Федеральной Миграционной Службы проверил Алишера Усманова

Ответить
Развернуть ветку
Внезапный Мурод

ФАС всё-таки. Они дали разрешение.

Ответить
Развернуть ветку
Единый Абдужаббор

Но он же не препятствует появлению новых соц.сетей.

Ответить
Развернуть ветку
Ориентированный глобус

Вернут рейтинг за голоса

Ответить
Развернуть ветку
Страховой парфюмер

Это всё обман, что бы набрать классы!

Ответить
Развернуть ветку
Телевизионный кубок

Ждем новую соц.сеть от Дурова...

Ответить
Развернуть ветку
Седой корабль

Я бы не хотел. Мне кажется, в текущем виде формат себя планомерно изживает.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бедный бас

Когда уже выйдет новая соц.сеть Дурова?

Ответить
Развернуть ветку
Золотой инструмент

Андрея Рогозова ген.директором !

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Замечательный ихтиандр

Было ВК стало ОК...

Авось, на myspace подтянутся :) он ещё не загнулся

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной кавалер

Это что же теперь получается, Вконтакте действительно стал филиалом Одноклассников?

Ответить
Развернуть ветку
Дикий Данила

Монополизация и зачистка русского сигмента интернета идёт по тому же сценарию, что и СМИ - силовые захваты, утверждение холдингов, которые контролируют люди, лояльные власти. Даже свой Гусинкий есть - Дуров. Ладно хоть до убийств и избиений(Кашин) не угодных не дошло.

Ответить
Развернуть ветку
Достойный череп

Выпилился из ВК 3 месяца назад, чего и всем желаю.
Если ваши друзьяшки не хотят использовать secure-мессенджеры, значит нахуй вам такие друзьяшки не нужны. Самоуважение дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Вечный коктейль

Какие нахуй мессенджеры? Это соцсеть мазафака! Тут фоточки, котики и музыка, блеать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Текущий единорожек88

Епта, смешные посты я тоже буду в Телеграм писать, что ли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Зарубежный единорожек88

То чувство, когда пытался выебнуться, а не вышло?)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Санитарный магнит

Так между прочим, мог бы перечислить secure-мессенджеры.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Растительный Слава

Вопрос UCP - и что это было? столько кряхтели, усложняли жизнь акционерам и руководству ВК.

сечин и Усманов договорились? :)

Ответить
Развернуть ветку
Октябрьский будильник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный единорожек88

Думали отжать всю сеть, видимо. Или хотя бы проекты Дурова. Облажались.

Перекопский сегодня ваще будет по черному пить)))

Ответить
Развернуть ветку
Новогодний Денис

Поступило предложение, от которого нельзя отказаться.

Ответить
Развернуть ветку
Шахматный корабль

Ждем ноябрь

Ответить
Развернуть ветку
Соседний томагавк_два

Съели :(

Ответить
Развернуть ветку
Клинический шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кожаный магнит

вы все просто сгущаете краски...

Ответить
Развернуть ветку
Согласный пёс_анон

Ждем крупномасштабные удаления профилей пользователями.

Ответить
Развернуть ветку
Бесполезный спрей

Ничччего не понимаю! Какого хрена Вк стоит ~3 млрд суммарно, а майнкрафт 2.5 млрд? Оо

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Властный мангал

В 2012 году, аудитория Minecraft превысила 20 млн. человек, сколько сейчас — сказать трудно, но при желании найти можно. И к тому же не забывайте, что в США все компании имеют свою реальную цену (на основе стоимости бренда, активов и капитализации), в отличии от РФ, где часть сделок способна создать аллюзии на "рейдерский захват".

Ответить