Mail.Ru Group получила полный контроль над «ВКонтакте» Статьи редакции

Компания Mail.Ru Group объявила о выкупе 48,01 процентов доли социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Mail.Ru выкупила 48,01 процента «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки составила 1,47 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость всей компании сейчас составляет около 3,06 миллиарда долларов.

Судя по сообщению компании, сделка была закрыта 16 сентября и должна положить конец судебным тяжбам между Mail.Ru Group, UCP и Павлом Дуровым. За всё время Mail.Ru Group потратила на выкуп всей доли «ВКонтакте» 2,07 миллиарда долларов.

Как рассказал гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в интервью изданию LIVE Plus, объединять «ВКонтакте» и «Одноклассники» не планируется.

У «Одноклассников» и у «ВКонтакте» разные истории, аудитории, механики. Это две крупнейшие российские социальные сети, но у них масса различий. Никакого смысла в их объединении нет и быть не может, оно негативно сказалось бы на обоих проектах. Они должны и дальше конкурировать друг с другом, развивая собственные продукты и, наоборот, опираясь на их различия.Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.Ru Group

По словам Гришина, в ближайшее время Mail.Ru Group определится с тем, кто будет генеральным директором «ВКонтакте». Гришин заявил, что управлять соцсетью будет «текущая команда “ВКонтакте”, хорошо знающая продукт», и опубликовал фото с главой отдела разработки соцсети Андреем Рогозовым.

Ещё 4 сентября газета «Ведомости» сообщала, что 48 процентов, принадлежащих UCP, оценивались в 1,4 миллиарда долларов. Разрешение на получение 100-процентного контроля над «ВКонтакте» холдинг Mail.Ru Group получил от ФАС ещё в апреле.

В декабре 2013 года гендиректор «МегаФона» Иван Таврин выкупил 12 процентов компании у её основателя Павла Дурова, однако о сделке стало известно только в конце января 2014-го. Тогда вся «ВКонтакте» оценивалась в 3-4 миллиарда долларов. Уже в марте этот пакет был перепродан Тавриным компании Mail.Ru Group, которая на тот момент владела 39,99 процента «ВКонтакте», находившимися под управлением Павла Дурова.

Акционерный конфликт между UCP и Mail.Ru Group тянулся с апреля 2013 года, когда фонд приобрел 48 процентов «ВКонтакте» у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сделка произошла на следующий день после обыска в офисе «ВКонтакте» по делу о наезде Павла Дурова на инспектора ДПС рядом с «Домом Зингера».

Став акционером «ВКонтакте», фонд UCP начал постепенно предъявлять претензии к Дурову, связанные с растратой денег компании, использовании её человеческих и финансовых ресурсов для создания Telegram и конкуренции с сервисами самой «ВКонтакте». В апреле 2014 года предприниматель и фонд подали друг на друга в суд: по словам Дурова, сделка по продаже 48 процентов была проведена незаконно.

Несмотря на то, что Mail.Ru Group обладала большим пакетом (≈52 процента против 48 процентов), чем UCP, обе компании имели одинаковое количество голосов на совете директоров — по два. После увольнения Павла Дурова исполняющим обязанности гендиректора стал Борис Добродеев, ранее занимавшийся в компании взаимодействием с инвесторами. В июне стало известно, что Mail.Ru Group выдвинула кандидатуру Бориса Добродеева на пост гендиректора «ВКонтакте».

В декабре 2012 года бизнесмен Алишер Усманов, контролирующий компанию Mail.Ru Group, заявлял о своём желании увеличить свою долю во «ВКонтакте». Спустя год он уже рассматривал возможность снятия основателя «ВКонтакте» Павла Дурова с поста гендиректора в случае, если подтвердятся претензии UCP.

0
153 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

А были времена ...

Ответить
78
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ведь правда, при Джобсе такой хуйни не было

Ответить
14
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
40
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Молодой, дерзкий... Беспринципный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это как если бы Хуавей купил Эппл

Ответить
78
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кто кого?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пизда рулю

Ответить
77
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да тут вся ходовая не в порядке :)

Ответить
42
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ваш коммент достоен большего количества плюсов.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всем телеграм пацаны

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Логичное (хоть и печальное) завершение этой истории.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вы не поверите, но у меня вк залагал

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Предвещаю:
ТЖ скоро упадет из-за наплыва пользователей!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ничего же не поменялось кроме того, что из сети ушли нефтяники

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Почему нефтяники? У них еще алюминий был и соки)))) И то в инет полезли

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

интересно, долго ли ВК проживёт после этого)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
67
Развернуть ветку
Государственный инструмент

спс

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сладкий хлебушек?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Суть в том, что используя ВК приходится, хотя или нехотя, поддерживать и спонсировать его владельцев. А я не хочу делать это в отношении рейдеров, захвативших компанию Дурова. Поэтому свалил. Есть варианты и поинтереснее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
50
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, когда "Вконтакте" начнёт предлагать установить Спутник.mail.ru и прочее говно от Mail.ru Group?

Ответить
38
Развернуть ветку
Государственный инструмент

так смотреть надо, куда тыкаешь. если ты понимаешь, о чем я.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

АБСОЛЮТНАЯ ВЛААААСТЬ!!!

Ответить
25
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Крутите барррррааааааннннн!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пока
Ва-Ка

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Простите, не удержался

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*Вэ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я даже не знаю, как тут шутить и стоит ли вообще

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Воднокласниках

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И помни Золушка, в полночь ВК превратится в ОК.

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Mail.Ru, а слабо купить и Марка тоже?

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень жаль.

Купи лайки, купи статусы, купи рамки для аватаров, купи смайлики, купи рейтинги. И все это через смс бесплатно без регистрации скачать.

На андроид-приложении вконтакте уже появилась реклама, и она будет и на iOS. Позже еще больше рекламы на основном сайте. И все это будет не так не навязчиво, с большим количеством смазки, как у фейсбука, где ты можешь заблокировать рекламу от любой компании/производителя который тебе не нравится. Нееееет, выплывающие окна на весь экран с кнопкой пропустить, которая будет доступна через 10 секунд. И огромные буквы - ЛУЧШИЙ ШУТЕР 2014 ГОДА!!!!111 ИГРАТЬ!

Очень жаль.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

"Когда вк будет разрушен, я позволю вам уйти на fb"

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пизда, сейчас рекламы будет жопа, установят нам опять без спроса Амиго, Спутник, Хуютник, домашнюю страницу и продажу собственной души без подписи.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

уже поставил на всякий пожарный Adblocker

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но не забудьте добавить в список исключения Tjournal!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро, на всех экранах страны:

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если на всех экранах страны будет TJ, то ладно

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Новость месячной давности о конкурсе на редизайн соцсети теперь воспринимается как-то более зловеще.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

😒
😒

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Т.е. теперь Mail.ru де-факто контролирует всю переписку и активность в сегменте российских социальных сетей? Мой Мир, Одноклассники, ВКонтакте? То, с чем боролся Дуров, накрылось медной пи*дой...

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

GG

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А куда идти? Идти то некуда.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

G+

Почему нет?

Не стоит так сразу отрекаться.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А фейсбук? У вас же его еще не прикрыли.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот именно что "еще". Он заполнен рекламой как одноклашки, да и то, что они показывают только выборочный контент в лента меня не устраивает

Ответить
5
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скоро будет куда наверное

http://tjournal.ru/paper/durov-project-x-november

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Если почитать всю статью, то Дуров пишет, что новых проектов они пока не пилят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

моймир.вОКтакте.мэил.ру

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Оууеее!

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вговне.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Будет трехуровневая авторизация))
Третий уровень это "Установите Спутник mail.ru"

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пора выкачивать свою музыкальную коллекцию из вконтактика

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я это уже после ухода Дурова сделал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну пиздец теперь

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И сгустились тучи над Питером, и солнце больше не выглянет, и гореть Зингеру красным огнем. Вечно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Напугали питерца плохой погодой

Ответить
37
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сандерс вкуснее.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Только не красным, а оранжевым.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Красным драматичнее :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ага, и теперь все ящики пользователей должны быть mail.ru/list.ru/...

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Интересно, надолго ли теперь у нас в нем задержится бесплатная музыка и видосики? Появится ли какой-нибудь VIP-сервис снова, только теперь дающий право неделю слушать музыку из приложения?)
Господи...у меня в голове сейчас столько вариантов как мыло@сру может начать качать бабло из Вконтача...

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В одноклассниках, как раз, с бесплатной музыкой всё норм, говорят. Аж, по альбом собрана. При чём не сам сервис, а типа пользователи собирают

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Раньше Хабр принадлежал Мылу.ру, а никто не знал и все были счастливы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Шуфутинский бы оценил, если бы сделку закрыли 3 сентября...

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но сделку закрыли 16-го, и выходит, что шутка уже почти две недели как протухла.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ой, да ладно вам сгущать краски. Аудитория ВК довольно мобильна, и если реально запахнет одноклассниками, все мигрируют куда получше. В мэйле хоть и проблемы с самонавязыванием пользователям, но там у руля не дураки сидят и идти на убивающий сеть шаг не решатся.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Станет проще

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
–11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Первая мысль

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Т.е. до сегодняшнего дня никто не мог этого предвидеть и всё так внезапно?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Чего этого? Ухода друга Сечина Щербовича? Так хорошо ж.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Прощай, Вконтач, нам было хорошо вместе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ФМС это всё как-то не интересует? Mail ведь захватывает рынок соцсетей.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Согласен, я бы на месте Федеральной Миграционной Службы проверил Алишера Усманова

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

ФАС всё-таки. Они дали разрешение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Но он же не препятствует появлению новых соц.сетей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вернут рейтинг за голоса

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это всё обман, что бы набрать классы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ждем новую соц.сеть от Дурова...

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я бы не хотел. Мне кажется, в текущем виде формат себя планомерно изживает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Светлые слова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Когда уже выйдет новая соц.сеть Дурова?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Андрея Рогозова ген.директором !

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Было ВК стало ОК...

Авось, на myspace подтянутся :) он ещё не загнулся

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это что же теперь получается, Вконтакте действительно стал филиалом Одноклассников?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Монополизация и зачистка русского сигмента интернета идёт по тому же сценарию, что и СМИ - силовые захваты, утверждение холдингов, которые контролируют люди, лояльные власти. Даже свой Гусинкий есть - Дуров. Ладно хоть до убийств и избиений(Кашин) не угодных не дошло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Выпилился из ВК 3 месяца назад, чего и всем желаю.
Если ваши друзьяшки не хотят использовать secure-мессенджеры, значит нахуй вам такие друзьяшки не нужны. Самоуважение дороже.

Ответить
–11
8 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Какие нахуй мессенджеры? Это соцсеть мазафака! Тут фоточки, котики и музыка, блеать!

Ответить