Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru Group получила полный контроль над «ВКонтакте»

Компания Mail.Ru Group объявила о выкупе 48,01 процентов доли социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Mail.Ru выкупила 48,01 процента «ВКонтакте» у фонда UCP Ильи Щербовича. Сумма сделки составила 1,47 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость всей компании сейчас составляет около 3,06 миллиарда долларов.

Судя по сообщению компании, сделка была закрыта 16 сентября и должна положить конец судебным тяжбам между Mail.Ru Group, UCP и Павлом Дуровым. За всё время Mail.Ru Group потратила на выкуп всей доли «ВКонтакте» 2,07 миллиарда долларов.

Как рассказал гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в интервью изданию LIVE Plus, объединять «ВКонтакте» и «Одноклассники» не планируется.

У «Одноклассников» и у «ВКонтакте» разные истории, аудитории, механики. Это две крупнейшие российские социальные сети, но у них масса различий. Никакого смысла в их объединении нет и быть не может, оно негативно сказалось бы на обоих проектах. Они должны и дальше конкурировать друг с другом, развивая собственные продукты и, наоборот, опираясь на их различия.Дмитрий Гришин, гендиректор Mail.Ru Group

По словам Гришина, в ближайшее время Mail.Ru Group определится с тем, кто будет генеральным директором «ВКонтакте». Гришин заявил, что управлять соцсетью будет «текущая команда “ВКонтакте”, хорошо знающая продукт», и опубликовал фото с главой отдела разработки соцсети Андреем Рогозовым.

Ещё 4 сентября газета «Ведомости» сообщала, что 48 процентов, принадлежащих UCP, оценивались в 1,4 миллиарда долларов. Разрешение на получение 100-процентного контроля над «ВКонтакте» холдинг Mail.Ru Group получил от ФАС ещё в апреле.

В декабре 2013 года гендиректор «МегаФона» Иван Таврин выкупил 12 процентов компании у её основателя Павла Дурова, однако о сделке стало известно только в конце января 2014-го. Тогда вся «ВКонтакте» оценивалась в 3-4 миллиарда долларов. Уже в марте этот пакет был перепродан Тавриным компании Mail.Ru Group, которая на тот момент владела 39,99 процента «ВКонтакте», находившимися под управлением Павла Дурова.

Акционерный конфликт между UCP и Mail.Ru Group тянулся с апреля 2013 года, когда фонд приобрел 48 процентов «ВКонтакте» у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сделка произошла на следующий день после обыска в офисе «ВКонтакте» по делу о наезде Павла Дурова на инспектора ДПС рядом с «Домом Зингера».

Став акционером «ВКонтакте», фонд UCP начал постепенно предъявлять претензии к Дурову, связанные с растратой денег компании, использовании её человеческих и финансовых ресурсов для создания Telegram и конкуренции с сервисами самой «ВКонтакте». В апреле 2014 года предприниматель и фонд подали друг на друга в суд: по словам Дурова, сделка по продаже 48 процентов была проведена незаконно.

Несмотря на то, что Mail.Ru Group обладала большим пакетом (≈52 процента против 48 процентов), чем UCP, обе компании имели одинаковое количество голосов на совете директоров — по два. После увольнения Павла Дурова исполняющим обязанности гендиректора стал Борис Добродеев, ранее занимавшийся в компании взаимодействием с инвесторами. В июне стало известно, что Mail.Ru Group выдвинула кандидатуру Бориса Добродеева на пост гендиректора «ВКонтакте».

В декабре 2012 года бизнесмен Алишер Усманов, контролирующий компанию Mail.Ru Group, заявлял о своём желании увеличить свою долю во «ВКонтакте». Спустя год он уже рассматривал возможность снятия основателя «ВКонтакте» Павла Дурова с поста гендиректора в случае, если подтвердятся претензии UCP.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #United_Capital_Partners_UCP #конфликт_акционеров_ВКонтакте #суд_между_Дуровым_и_UCP