Офтоп
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: От космоса до кладбища

Компьютеры без интернета, Wi-Fi на орбите и самые порочные файлы друзей и коллег

Как можно использовать компьютер, который не подключён к интернету, где в мире расположены самые необычные места с бесплатным Wi-Fi, а также какие постыдные файлы можно найти на ПК у друзей и коллег. На TJournal очередная подборка самых обсуждаемых тем с сайта Quora.

В режиме офлайн

Сегодня сложно представить, что персональный компьютер может не иметь выхода в интернет. Отсутствие подключения к сети мгновенно обесценивает большинство его функций, делая похожим на никому не нужное и бессмысленное железо.

Однако ПК появились раньше глобальной сети и получили распространение ещё задолго до наступления эпохи интернета. Пользователи Quora, попытались вспомнить, что вообще можно делать на компьютере, который не способен выйти онлайн?

По словам инженера Брайана Майерса (Brian Myers), в 1988 году его основными занятиями на ПК были игры и работа с текстовыми редакторами. Также, несмотря на отсутствие Всемирной сети, компьютер уже тогда позволял существенно упростить многие рабочие процессы. Например, с его помощью Майерсу легче было готовить различные дизайн-проекты — делать их в цифровом виде оказалось проще и удобнее, нежели на бумаге.

Каушал Худа (Kaushal Hooda) вспоминает: шесть лет работы на компьютере до появления интернета прошли у него в основном за просмотром фильмов на дисках, прослушиванием музыки, чтением электронных книг и попытками отредактировать фотографии и видео.

Должен признаться, что мои основные занятия за компьютером, не слишком сильно изменились с того времени. Конечно, теперь интернет позволяет убивать время куда эффективнее, но это не значит, что компьютер без выхода в сеть совершенно бесполезен. Каушал Худа, пользователь Quora

Ещё один участник дискуссии, Джулиус Эспиноза (Julius Espinosa), напомнил о другом распространённом увлечении пользователей ПК в доинтернетовские времена — программах, обучавших быстрому набору текста на клавиатуре. Когда интернета ещё не существовало, такие программы могли отнимать у людей целые часы или даже дни жизни.

Быстро набирать текст на клавиатуре умели далеко не все, а Word и другие редакторы были самыми популярными и распространёнными способами использования компьютеров. Естественно, мало кому хотелось сидеть и до поздней ночи набирать текст реферата или рабочего отчёта одним пальцем.

Wi-Fi для астронавта

К бесплатному Wi-Fi в кофейнях привыкли жители, пожалуй, всех крупных городов. Через пару лет большинство скорее всего привыкнет к стабильному беспроводному интернету в парках, метро, в торговых центрах и на стадионах.

В России доступ к публичному Wi-Fi в последнее время и вовсе умудрился стать одной из самых обсуждаемых тем из-за пристального внимания к нему со стороны властей, решивших ограничить использование открытых интернет-сетей при помощи процедуры обязательной идентификации по SMS.

В одном из тредов на Quora пользователи решили собрать самые необычные точки планеты, где, к всеобщему удивлению, можно подключиться к Wi-Fi точно так же, как и в любом кафе Starbucks.

Своя точка беспроводного доступа есть, например, на Международной космической станции (МКС). Сеть действует на орбите ещё с 2008 года, позволяя астронавтам не только оперативно связываться с центром управления полётами и передавать на Землю результаты своей работы, но и выкладывать селфи и вайны прямо из космоса.

Собственный Wi-Fi есть также в Антарктиде, куда его «провели» сотрудники научных лабораторий и баз, и на Северном полюсе. Последнюю сеть, кстати, установили ещё в 2005 году сотрудники московского офиса компании Intel.

Шведский мобильный оператор Telia Sonera в своё время прославился тем, что стал первой компанией, подключившей интернет на Эвересте. Самая высокая в мире точка беспроводного доступа находится вблизи от горной вершины, в расположенном там лагере для альпинистов. На высокую скорость на Эвересте, правда, рассчитывать не приходится — Wi-Fi от Telia Sonera на деле представляет собой обычный 3G-интернет, раздающийся на все находящиеся рядом устройства. 

Ещё одна необычная Wi-Fi-сеть, пишут на Quora, находится в американском штате Кентукки, на территории небольшого кладбища Oak Grove Cemetery. Подключиться к интернету там можно непосредственно среди могил и надгробных венков. Интернет на кладбище провели для того, чтобы родственники и друзья усопших могли прямо у надгробий заняться исследованиями собственной генеалогии.

Порочная папка

Персональный компьютер во многом называется «персональным» условно. Довольно часто доступ к одному и тому же ПК имеют все члены семьи. Иногда «случайно» подсмотреть, что хранится на жёстком диске компьютера могут пришедшие в гости друзья. В офисе рабочий компьютер и вовсе трудно назвать персональным — несмотря на все пароли, заглянуть в него могут коллеги или начальник.

Один из пользователей Quora попросил поделиться с ним в комментариях самыми ужасными и «постыдными» вещами, которые кто-то случайно обнаруживал в чужом компьютере. Результат: почти 500 ответов, десятки из которых собрали на сайте по несколько тысяч лайков.

Возглавляют топ «постыдных» вещей платная версия архиватора WinRar, браузер Internet Explorer, папка «научная работа» размером около 30 гигабайт и сделанная на вебкамеру фотография голых ягодиц (мужских или женских, не уточняется).

Следом по популярности идёт текстовый документ с паролями от Facebook и Gmail, хранившийся на рабочем столе. Как уточняет рассказавший об этой находке пользователь, пароли в документе заслуживают отдельного порицания — для Facebook использовалось слово Facebook@123, а для почты Google — Gmail@123.

Не обошлось и без откровений, связанных с личной сексуальной жизнью. Один из участников обсуждения, пожелавший остаться анонимным, поделился историей о том, как однажды во время рабочей презентации своего коллеги увидел на проекторе изображение его рабочего стола с папкой под названием «Горячие анальные шлюхи».

Другой пользователь Quora, также не указавший своего имени, сообщил, что как-то наткнулся на компьютере своего друга на вкладку в браузере Firefox с сохранёнными результатами поиска по запросу «где находится клитор».

Среди прочих вещей, не предназначенных для посторонних глаз, нашлось место и скринсейверам с розовыми единорогами, и архиву всей переписки с бывшим парнем, и антивирусу под названием Porndefender, и даже закладке «Как придумать инновационную идею».

Ставлю заставки из новых OS X, чтобы казалось, что старый Macbook обновился,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Wi_Fi #Quora #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшие_обсуждения_на_Quora #лучшее_на_Quora #доступ_к_Wi_Fi #бесплатный_Wi_Fi #самые_необычные_места_с_бесплатным_доступом_к_Wi_Fi #компьютеры #компьютеры_без_выхода_в_интернет #чем_заняться_на_компьютере_без_интернета #чужие_компьютеры #самые_постыдные_вещи_в_чужих_компьютерах #можно_ли_тайком_заглядывать_в_чужой_компьютер #тайны