На iPhone вышло приложение для съёмки видео в 4K стоимостью 999 долларов Статьи редакции

Компания Apple пропустила в свой магазин приложений первую программу для съёмки видео с разрешением 4K (4096 на 3112 точек) для iPhone 5s. Её стоимость составляет почти тысячу долларов. Об этом сообщает Slash Gear.

Максимальное разрешение, с которым способен снимать iPhone 5s из коробки, составляет 1080p. Чтобы обойти это ограничение, компании i4software пришлось прибегнуть к действительно изощрённым методам.

Для работы пользователю помимо тысячи долларов необходим iPhone 5s (более ранние модели не поддерживаются) с операционной системой iOS 7. На практике Vizzywig 4K снимает не видео, а полноценные фото со скоростью 24 кадра в секунду и «сшивает» их в один файл. Брешь, которая позволяет делать подобное на iPhone, в iOS 8 была устранена, однако Apple по неизвестным причинам пропустила программу i4software в App Store.

Как отмечают авторы, итоговый результат превосходит видео от большинства смартфонов конкурентов и даже некоторых профессиональных камер, потому что автор получает доступ к отдельным кадрам, снятым с помощью 8-мегапиксельного сенсора iPhone в несжатом виде (порядка 72 мегабайт в секунду). 

Звук записывается отдельно и затем синхронизируется с видеопотоком пост-фактум. При желании ролик можно склеить прямо в приложении, выполнив базовый монтаж, наложив титры или простейшие эффекты и залив на YouTube.

Как отмечает Slash Gear, из-за iOS 7 и необходимости полностью освободить память для съёмки ролика приемлемой протяжённости, iPhone 5s с Vizzywig 4K может стать полностью непригодным для использования, но при этом заменить собой дорогостоящую видеокамеру.

На момент написания заметки у Vizzywig 4K нет ни одного отзыва в App Store, а СМИ публикуют только отдельные кадры из роликов, но не полноценные видео. Тем не менее обширное портфолио разработчика практически полностью исключает возможность мошенничества.

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["vizzywig_4k","iphone_5s","i4software","4k"], "comments": 97, "likes": 24, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52349, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 15 Sep 2014 22:53:33 +0400", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Торжественный Мурод

41

Отличная попытка, Вадим, но редакция тыщу баксов на "тест приложения" тебе всё равно не выделит.

Ответить

Чрезвычайный турник

Evgenii
17

Каждый раз прихожу в ступор на секунду, когда кто-нибудь в комментах обращается к Вадиму.

Ответить

Священный шар

Evgenii
4

давайте создадим компанию на (бум/кик)стартере на 999 долларов что бы TJ смог потестить приложение)))

Ответить

Массовый звук

Alexander
–1
Ответить

Индийский Мурод

Evgenii
0

Я там выше вариант написал, для теста самый раз)

Ответить

Недовольный супер_стар

16

Купить телефон за 30к, купить программу за 30к, купить телевизор за 120к, чтобы просто посмотреть видео.

Ответить

Музыкальный вентилятор

Никита
7

Которое длится две секунды со словами: "Блять, это видео."

Ответить

Торжественный Мурод

Никита
5

Тернистый путь к успеху

Ответить

Склонный танк88

Никита
3

Чувак, программу, Слава Путину!, уже почти за 38К :)

Ответить

Индийский Мурод

Sergej
5

Ну тогда в тему:

Пролетело лето,

Наступила осень,

Евро - 49,

Доллар - 38.

Ответить

Молодежный вентилятор

Никита
3

А через годик любой китаефон за 100 баксов такое сможет.

Ответить

Нервный колос

Никита
0

Понтоваться перед друзьями. Бесценно

Ответить

Учебный цветок

15

На моей памяти последнее приложение для айфона за $999 было "I'm rich". Надеюсь, эта штука пофункциональнее будет.

Ответить

Капитальный пистолет

6

Надо сделать такое же приложение для андроида Л, там как раз появились API для получения полных кадров с камеры. Например, Nexus 5 способен снимать 30 8-мегапиксельных фоток в секунду.

Ответить

Комментарий удален

Капитальный пистолет

Alexander
7

Бесплатно, естественно. Эх, что ж тогда будет с Елистратовым, мне страшно подумать... :D

Ответить

Комментарий удален

Боевой фитиль

Alexand…
0

Вы думаете правда это приложение кто-то воспринимает всерьез, и обдумывает его покупку? Баловство, и информационный повод

Ответить

Чрезвычайный турник

4

Главное не купить случайно

Ответить

Индийский Мурод

Vadim
0

Там можно в течении какого-то времени вернуть деньги

Ответить

Индийский Мурод

Зови
2

Кстати тема, купить софт и отозвать деньги, главное чтобы на счету хватило. Обновляться конечно потом не получится, но опробовать версию можно ;-)

Ответить

Чрезвычайный

Зови
0

а я думал это только в восьмой айос только появилось

Ответить

Физический Артем

Зови
2

В течение*

Ответить

Удобный Мурод

4

iPhone 5s с Vizzywig 4K может стать полностью непригодным для использования, но при этом заменить собой дорогостоящую видеокамеру.

Вот что значит использовать приложение 'на грани'. :)

Ответить

Экспериментальный кран

Michael
0

заменить дорогостоящую видеокамеру всего за 100 баксов.

Ответить

Экспериментальный кран

Ivan
1

т.е за тыщу

Ответить

Удобный Мурод

Ivan
0

В заголовке вроде 999

Ответить

Весенний микрофон

3

Мусье знает толк в извращениях

Ответить

Старший корабль

3

да нет хорошая ссылка.

Проблема только одна - 32 гб это всего лишь 30 секунд.

Собственно что бы пережать такой поток в 40-60 мегабит и нужны мощный сопроцессор, которого в айфоне нету.

Такие экспереименты с 4kвидео делались даже на дешевых мыльницах где есть режим сьемки серии - модифицировались прощивки и вуаля за 200 баксов вы модете снять 2-3 секунды 4k видео, правда потом надо еще ждать пока это все из буфера перекачается на медленную SD карту.

Так что решеньеце плохое - кому надо покупает samsung/lg - они умееют сжимать все это налету

Ответить

Худой франт

Сергей
0

Почему 32 это 30 сек? 72мб/сек же?

Ответить

Экспериментальный кран

Maxim
0

ну для этого есть magic latern прошивка для кенона.
можно снимать тоже 4К видео но с большой сочной матрицей и на любой вкус оптикой.

Ответить

Возможный франт

Ivan
0

А муар куда деть? Отсутствие резкости? Автофокус?

Ответить

Старший корабль

Maxim
0

Да ошибся. 2k -это 72. Я думал что там 4k.

Ответить

Худой франт

Сергей
0

Дык 4к это сколько Мб/сек ? 144?

Ответить

Критический завод

3

Слишком дешево, никто не купит.

Ответить

Комментарий удален

Сырой паркур

2

Horizon кстати снимает 2k (2592x1936) таким же способом. Все, что нужно, это отключить главную функцию приложения. И стоит всего 2 бакса. https://itunes.apple.com/us/app/horizon-horizontal-video-photo/id778576249?mt=8

Ответить

Сырой паркур

Александр
1

работает на ios8 есличо

Ответить

Удобный Мурод

Александр
–9

Здесь вроде нельзя ссылки размещать...

Ответить

Сырой паркур

Michael
29

ну охуеть теперь, бан на тжорнале, этого то я всю жизнь и боялся

Ответить

Физический Артем

Michael
15

Ресурс не позволяющий кидать ссылки в комменты априори говно

Ответить

Авиационный бинокль

Michael
5

В смысле нельзя? Всегда можно было.

Ответить

Красивый ключ

2

Vizzywig 4K скачал - должен был косарь отдать

Ответить

Государственный яд

2

Зато 4K видео теперь бесплатно на Nokia Lumia: http://www.wpcentral.com/lumia-denim-firmware-announced-microsoft

Ответить

Возможный калькулятор

2

Смотрю на скриншоты и пытаюсь понять: следование гайдлайнам в тысячу долларов не входит?

Ответить

Направленный рак

0

Тем временем на iPhone 6 plus вышло бесплатное приложение "Черенок"!

Сам iPhone 6 plus при активном использовании в комплекте с "Черенком" может стать полностью непригодным для использования, но при этом заменить собой девайс совершенно другого класса.

(простите)

Ответить

Возможный франт

Коробов
2

Атомно зашутил, скамрад. Моё почтение.

Ответить

Комментарий удален

Мясной Артем

1

Какой дурак за это 1000 баксов заплатит!?

Ответить

Индийский Мурод

Илья
12
Ответить

Мясной Артем

Илья
2
Ответить

Музыкальный вентилятор

Илья
1

Ждем какое-то время и качаем из китайского апстора за бесплатно:)

*Кто не знает, для айфона и айпада есть китайское приложение (аналог апстора), которое устанавливается через сафари и позволяет устанавливать платные приложухи бесплатно без джеила.

Ответить

Пермский американец

Илья
0

Приложение вроде сначала еще нужно купить, а потом взломать. В китайском магазине и так не все приложения можно найти, плюс обновления не так часто выходят. А тут приложение за килобакс - прям побегут китайцу его покупать для всех.

Ответить

Замкнутый шар

Илья
–1

Как называется?

Ответить

Рекламный Данила

Oleg
0

Tongbu

Ответить

Музыкальный

Oleg
0

http://m.i4.cn/ - заходишь сюда, нажимаешь установить:)

Ответить

Чрезвычайный турник

Илья
0

Blackmagic 4K стоит 4 тысячи баксов

Ответить

Последовательный бокал

Vadim
0

Т.е. стоимость айфона с этим приложением = 1/2 проф. камеры? Круто.

Ответить

Интенсивный волк

1

разве купить полноценную профессиональную фотокамеру не дешевле?

Ответить

Возможный франт

lois
2

Фотокамера не использует для съёмки видео всю матрицу, уменьшая размер снимка, а выбирает через 2-3 пикселя, отчего появляется, например, муар и никакой резкости.

Ответить

Здоровый космос

Дмитрий
0

Есть Black Magic. Дёшево и тоже много всего умеет.

Ответить

Возможный франт

Viktor
0

Да я-то чо, я разницу между зеркалками и видеокамерами знаю.

Ответить

Процессуальный Гоша

lois
–1

Canon 5D Mark III посмотрите цену. Причём это не считается "профессиональной" фотокамерой.

Ответить

Комментарий удален

Процессуальный

Vadim
1

И что, от raw видео камера резко профессиональной станет?

Ответить

Комментарий удален

Процессуальный

Vadim
0

Куча видиков-мудаков? Ок

Ответить

Нелепый Денис

Илья
0

а что по твоему "профессиональная" камера? Та, которой кино снимают?

Ответить

Процессуальный

Владимир
1
Ответить

Нелепый Денис

Илья
2

То что ты скинул это называется "Топовая профессиональная камера", которая используется в кино, клипах и других проектах с большим бюджетом. Под профессиональной камерой грамотный человек обычно подуразумевает камеру, с помощью которой можно зарабатывать деньги. Кенон мк3 тоже является профессиональной камерой. С помощью зеркалок часто снимают различные мероприятия, так что имея зеркалку даже рангом ниже чем мк3, можно выполнять коммерческие заказы.

Ты б еще сказал, что таксиста нельзя назвать профессиональным водителем, так как он не участвует в формуле-1

Ответить

Процессуал

Владимир
–2

Ну я знаю людей, которые с помощью д3100 зарабатывают деньги. Это теперь тоже профессиональная камера?
Во всех обзорах про 5D говорили: "этот фотоаппарат снимает практически КАК профессиональная камера".
Под профессиональными камерами понимаются обычно те камеры, которыми пользуются профессионалы своего дела, а не владельцы пабликов "Свадебное фото/видео".

Ответить

Математический чувак

lois
–2

мобильность

Ответить

Космический самолет

Марк
14

Дебильность

Ответить

Конституционный якорь

Марк
1

GoPro тоже умеет снимать 4к, а в плане мобильности ей равных нет.

Ответить

Жуткий холод

1

Увидел заголовок — вспомнил сразу популярные клише о пользователях девайса.

(Но это, конечно, только повод показать кукиш Роскомнадзору — освободить Великий и Могучий в embedded media)

Ответить

Желающий цветок

1

Хотя бы один пример на Ютуб залили

Ответить

Нехороший спрей

1

Когда появится приложение, которое позволит поставить виджеты?

Ответить

Важный инструмент

1

Какая шикарная реклама разработчика и остальных его продуктов)

Ответить

Пермский браслет

0

Совсем яблочные ебанулись,..

Ответить

Украинский велосипед

–1

Шах и мат, хейтеры айфонов!

Ответить

Верующий крюк

Невиновных
10

Наоборот 1 балл хейтерам. Люди платят за аппарат, который не позволяет использовать свои технические возможности по полной из коробки. Будьте любезны купить следующую модель.

Ответить

Склонный танк88

Дмитрий
2

Да лучше потратить $800 на новый самсунговский флагман, чем на сомнительное приложение.

Ответить

Мирный пёс_анон

Sergej
0

Ты где такие цены на самсунговские флагманы видел?

Ответить

Боевой фитиль

Дмитрий
0

Лучше как у Sony - 5 минут съемки 4к видео и телефон вырубается?)

Ответить

Украинский велосипед

Дмитрий
–5

Бля, ребят, скажите, что вы сейчас шутите.

Ответить

Склонный танк88

Невинов…
1

Все треды в интернетах это срачи ради лулзов, не более.

Ответить

Склонный танк88

Невиновных
6

в sgs5, причем сам аппарат стоит гораздо меньше килобакса.

Ответить

Украинский велосипед

Sergej
0

Что, прости?

Ответить

Склонный танк88

Невинов…
15

На sgs5 сьемка видео в 4К из коробки, говорю, сам телефон стоит меньше этого приложения! Услышал теперь? :)

Ответить

Склонный танк88

Невинов…
6

И да, прости, я сам дурак, что так написал.

Ответить

Остальной жар

0

Мощно

Ответить

Кредитный месяц

0

А где само видео то?

Ответить

Кредитный месяц

Sailor
2

а, всё, понял

Ответить

Трогательный кот

0

где видос то в 4к посмотреть?

Ответить

Прямой ихтиандр

0

хоть бы над дизайном загнались. Разработчики, бль

Ответить

Специальный кубок

–2

"Может стать полностью непригодным для использования, но при этом заменить собой дорогостоящую видеокамеру.."

Шутка на 100 баллов. 4К с 24fps все равно что 1080 с 12fps. Что подразумевается под дорогостоящей камерой, RED? Лол.
Пишут как всегда чушь, ради громкого заголовка.

Ответить

Медный корабль

Евгений
0

4К с 24fps все равно что 1080 с 12fps.

Что?

Ответить

Чужой пёс_анон

ValdikSS
–1

обновления картинки не хватит. Фигово выглядит 4к видео с частотой в 24 кадра.

Ответить

Медный корабль

Alexand…
2

Выглядят они абсолютно настолько же плавно, как и "любое разрешение" и 24 fps. Какую-то чушь вы говорите.

Ответить