Офтоп
Вадим Елистратов

На iPhone вышло приложение для съёмки видео в 4K стоимостью 999 долларов

Компания Apple пропустила в свой магазин приложений первую программу для съёмки видео с разрешением 4K (4096 на 3112 точек) для iPhone 5s. Её стоимость составляет почти тысячу долларов. Об этом сообщает Slash Gear.

Максимальное разрешение, с которым способен снимать iPhone 5s из коробки, составляет 1080p. Чтобы обойти это ограничение, компании i4software пришлось прибегнуть к действительно изощрённым методам.

Для работы пользователю помимо тысячи долларов необходим iPhone 5s (более ранние модели не поддерживаются) с операционной системой iOS 7. На практике Vizzywig 4K снимает не видео, а полноценные фото со скоростью 24 кадра в секунду и «сшивает» их в один файл. Брешь, которая позволяет делать подобное на iPhone, в iOS 8 была устранена, однако Apple по неизвестным причинам пропустила программу i4software в App Store.

Как отмечают авторы, итоговый результат превосходит видео от большинства смартфонов конкурентов и даже некоторых профессиональных камер, потому что автор получает доступ к отдельным кадрам, снятым с помощью 8-мегапиксельного сенсора iPhone в несжатом виде (порядка 72 мегабайт в секунду). 

Звук записывается отдельно и затем синхронизируется с видеопотоком пост-фактум. При желании ролик можно склеить прямо в приложении, выполнив базовый монтаж, наложив титры или простейшие эффекты и залив на YouTube.

Как отмечает Slash Gear, из-за iOS 7 и необходимости полностью освободить память для съёмки ролика приемлемой протяжённости, iPhone 5s с Vizzywig 4K может стать полностью непригодным для использования, но при этом заменить собой дорогостоящую видеокамеру.

На момент написания заметки у Vizzywig 4K нет ни одного отзыва в App Store, а СМИ публикуют только отдельные кадры из роликов, но не полноценные видео. Тем не менее обширное портфолио разработчика практически полностью исключает возможность мошенничества.

#iPhone_5s #4K #Vizzywig_4K #i4software