Офтоп
Ольга Жигулина

В онлайн-магазине выставили на продажу «свитшот убитого студента»

Интернет-магазин Urban Outfitters представил винтажный свитшот с пятнами, напоминающими кровавые, и спровоцировал скандал в соцсетях. Об этом сообщает портал Jezebel.

Магазин Urban Outfitters выставил на продажу винтажный свитшот с эмблемой Кентского государственного университета, с пятнами, напоминающими пятна крови, и отверстиями в области груди. Свитшот был представлен в единственном экземпляре и стоил 129 долларов. 

Комментаторов в сети возмутила явная отсылка к протестам в 1970 году, когда студенты университета митинговали против военного вторжения США в Камбоджу и были обстреляны Национальной гвардией, в результате чего четыре человека скончались, а ещё девять получили ранения разной степени тяжести. 

Среди выразивших возмущение оказались и представители Кентского университета, выпустившего официальный комментарий

Мы считаем большим преступлением использование нашей боли для получения прибыли и рекламы. Это за пределами плохого вкуса, и делает тривиальной потерю жизни, всё ещё причиняющую страдания нашему сообществу. Мы приглашаем лидеров этой компании и всех, кто заинтересован этим, посетить 4 мая нашу экспозицию, чтобы получить представление о том, что произошло 44 года назад, и применять эти знания в будущем. Кентский университет

В результате возникшего ажиотажа свитшот был снят с сайта, а Urban Outfitters принёс официальные извинения и заверил, что свитшот не имел отношения к событиям 1970 года и был просто немного изношен.

Некоторое время спустя идентичный предмет одежды был выставлен на eBay, где за него попросили уже 2,5 тысячи долларов. В комментарии к товару продавец отметил, что свитшот «идеально подходит для Хеллоуина», и пообещал передать 50% прибыли на благотворительность. 

На момент публикации этого материала лот удалён с сайта. 

На онлайн-аукционах лоты, имеющие отношение к преступлениям, не являются редкостью, несмотря даже на запрещающие правила. Так, например, вскоре после пожара в клубе «Хромая лошадь» на российском аукционе «Молоток» продавался компакт-диск, выпущенный к юбилею заведения. Другой пример — продажа медалей Бостонского марафона, завершившегося терактом. 

#Новость #eBay #аукцион #онлайн_магазин #Urban_Outfitters