Офтоп
Никита Лихачёв

Белый дым над «Зингером»

6 кандидатур на место нового гендиректора «ВКонтакте»

16 сентября стало богатым на новости вокруг Mail.Ru Group и «ВКонтакте». После того, как холдинг Дмитрия Гришина консолидировал 100 процентов петербургской компании, акционерный конфликт остался позади, и теперь Mail.Ru может спокойно выбрать нового гендиректора на замену ушедшему в апреле Павлу Дурову.

TJournal подготовил шорт-лист из шести наиболее вероятных кандидатов на пост генерального директора «ВКонтакте», которому предстоит заняться дальнейшим управлением главной социальной сетью страны.

1. Андрей Рогозов: 80%

Наиболее вероятный кандидат на пост нового гендиректора «ВКонтакте» — руководитель отдела разработки Андрей Рогозов. Он стал частью «ВКонтакте» после того, как познакомился с одним из первых разработчиков соцсети Олегом Андреевым: в 2007-м тот вместе с Дуровым работал над созданием сервиса граффити, а затем написал видеоплатформу сайта.

Дуров переманил Рогозова из Motorola, как Стив Джобс переманил Джона Скалли с должности президента PepsiCo, писал Николай Кононов в книге «Код Дурова». Рогозов был автором всплывающих уведомлений о новых сообщениях, и после участия в конкурсе на написание кода комментариев для блога Дуров подключил его к работе над API. Принять окончательное решение о переходе на работу в компанию Рогозову помогла его будущая жена Эльнара Петрова, журналист издания «Деловой Петербург».

Рогозов — человек, посвятивший себя продукту «ВКонтакте». Когда он лично появился на мероприятии LIVE Event в августе и подробно рассказал о запланированных нововведениях, по нему было видно, что публичным выступлениям он предпочитает работу над сайтом и новыми функциями.

По всей видимости, Рогозов является основным кандидатом и для штаба Mail.Ru Group. Хотя в компании не комментируют прямо, кого они будут предлагать на пост гендиректора «ВКонтакте», сегодня утром Дмитрий Гришин опубликовал совместное селфи с Рогозовым с подписью «Mail+VK», а также заявил, что управлять соцсетью будет «текущая команда “ВКонтакте”, хорошо знающая продукт».

Андрей Рогозов. Фото LIVE Event

2. Борис Добродеев: 10%

Бывший член совета директоров компании Юрия Мильнера DST Advisors, Борис Добродеев пришёл во «ВКонтакте» в январе. Это произошло за день до того, как стало известно о продаже доли Павла Дурова гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину. Тогда заявлялось, что Добродеев будет заниматься в компании «взаимодействием с инвесторами» — речь шла о связке «ВКонтакте» и Mail.Ru Group, на тот момент уже контролировавшей 52 процента соцсети. 

После ухода Павла Дурова его место формально занял Добродеев, став исполняющим обязанности генерального директора. Как говорили в компании, он оказался довольно тихим руководителем, но принимающим решения «сверху» и не желающим выслушивать мнения подчинённых.

5 июня стало известно, что Mail.Ru Group выдвинула кандидатуру Добродеева на пост генерального директора «ВКонтакте». Однако всё то время, что он работал в соцсети, его кандидатура блокировалась UCP: фонд владел двумя голосами из четырёх на совете директоров и не давал выбрать, по его мнению, подконтрольного Mail.Ru Group кандидата. 

Помимо этого UCP не устраивало, что у Добродеева недостаточно управленческого опыта, слишком большую часть времени он проводит в USM, а не во «ВКонтакте». Он также приходится сыном директору холдинга ВГТРК Олегу Добродееву, что, по мнению UCP, делает компанию менее независимой. Бизнес-план «ВКонтакте», представленный исполняющим обязанности гендиректора, в UCP назвали «ограниченным и безамбициозным». 

Чуть ли не единственным публичным выступлением Бориса Добродеева от имени компании стало участие в панельной дискуссии на форуме ФИПР в июне, к которому присоединился Владимир Путин.

Борис Добродеев

3. Дмитрий Сергеев: 5%

Бывший руководитель издательского дома «Коммерсантъ», Сергеев пришёл во «ВКонтакте» вместе с Добродеевым, заняв пост заместителя гендиректора взамен ушедшего Ильи Перекопского. По словам Сергеева, пост вице-президента ему предложил сам Павел Дуров, так как работой Перекопского над повышением монетизации соцсети были недовольны акционеры.

С тех пор Сергеев стал одним из главных действующих лиц «ВКонтакте»: например, 7 марта он объявил, что соцсеть задумалась о подписании антипиратского меморандума. 18 марта он уже комментировал прогнозы по финансовым показателям первого за долгое время элемента монетизации соцсети — стикеров, а 20 марта анонсировал запуск мобильной рекламы.

Сергеев известен как успешный кризис-менеджер: придя в «Коммерсантъ» в июне 2012 года после увольнения предыдущего гендиректора Демьяна Кудрявцева, он сумел нормализовать развитие издательского дома на фоне множества кадровых перестановок. В 2006 году он подготавливал телеканал «ТВ-3» к размещению акций и проводил сделку по продаже его группе «ПрофМедиа». Если присмотреться, то же самое он делает во «ВКонтакте»: войдя в компанию на фоне увольнения её руководителя, он помогает вести соцсеть к пока ещё далёкому IPO.

Дмитрий Сергеев

4. Дмитрий Гришин: 3%

Не стоит сбрасывать со счетов и самого гендиректора Mail.Ru Group Дмитрия Гришина. Теоретически он может стать формальным гендиректором «ВКонтакте»: можно полагать, что его кандидатура вполне устроит акционеров холдинга, если не получится разыграть карту Рогозова.

Конечно, управлять двумя компаниями непросто, но пока что у Гришина есть лояльные Сергеев и Добродеев, которые серьёзно помогают с операционной работой. А тому, как сидеть на двух стульях, можно поучиться у Арама Габрелянова: после ухода его сына Ашота с поста гендиректора LifeNews он станет гендиректором и телеканала, и владеющего им холдинга NewsMedia. 

Дмитрий Гришин

5. Ярослав Андреев: 2%

Как сообщает «Интерфакс» (сообщение на закрытой ленте агентства процитировано «Газетой.ру»), новым руководителем соцсети «ВКонтакте» может стать директор по маркетингу Ярослав Андреев. Агентство сослалось на анонимный источник, знакомый с ситуацией, однако его предположение выглядит совсем уж безумно. 

Всё указывает на то, что и в соцсети, и в холдинге Mail.Ru Group не рассматривают иных кандидатур, кроме Рогозова. Да и сам Андреев называет это предположение полным бредом: по его словам, в офисе «ВКонтакте» все очень сильно смеялись, когда услышали об этом слухе.

Я не только не хочу быть СЕО VK, но и реально понимаю, что совершенно не смог бы потянуть эту должность. На эту должность есть очень подходящая кандидатура, и я думаю все вы прекрасно понимаете, кого я имею в виду.Ярослав Андреев, директор по маркетингу «ВКонтакте»

Ярослав Андреев, Дмитрий Гришин и видеоблогер Павел Микус

6. Павел Дуров: 0%

Лондон, 10 июня, конференция The Europas

Павел уехал из России и не вернётся. Не в этот раз.

А если и вернётся, то сразу с берлинской стеной,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #Дмитрий_Сергеев #Борис_Добродеев #Ярослав_Андреев #Андрей_Рогозов #кто_станет_новым_гендиректором_ВКонтакте #гендиректор_ВКонтакте