Офтоп
Никита Лихачёв

Mail.Ru Group назначила Бориса Добродеева гендиректором «ВКонтакте»

Холдинг Mail.Ru Group назначил Бориса Добродеева на должность генерального директора «ВКонтакте». Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в редакцию TJournal.

Борис Добродеев на медиафоруме ОНФ

Борис Добродеев будет руководить выработкой стратегии компании, финансовой и коммерческой деятельностью «ВКонтакте». Борис приходится сыном Олегу Добродееву, главе холдинга ВГТРК.

\ \

Андрей Рогозов назначен на должность операционного директора (COO). Новая должность предполагает существенное расширение обязанностей Рогозова: в ней он не только займётся развитием продукта, но и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техническую поддержку, международное развитие и маркетинг.

Уверен, что окончание конфликтов и судебных споров вокруг компании позволит команде сосредоточиться на развитии продукта. У нас много идей по развитию «ВКонтакте», и мы получили от Mail.Ru Group полную поддержку в их реализации.Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте»

Дмитрий Сергеев, ранее занимавший пост исполнительного директора, станет директором холдинговой компании VK.COM, через которую Mail.Ru Group владеет «ВКонтакте». Позиция исполнительного директора соцсети будет упразднена.

Добродеев пришёл в компанию в ноябре 2013 года, говорится в сообщении, заняв должность первого заместителя генерального директора «ВКонтакте». О его назначении стало известно лишь в январе 2014 года. Фактически Добродеев исполнял полномочия генерального директора социальной сети с апреля 2014 года после отставки основателя «ВКонтакте» Павла Дурова.

Сделаю все возможное, чтобы процесс налаживания координации с Mail.Ru Group прошел максимально гладко. Холдинг Mail.Ru Group готов дать команде «ВКонтакте» большие полномочия по самостоятельному определению вектора дальнейшего развития, а в возможности команды сохранять и укреплять лидирующие позиции я верю.Борис Добродеев, гендиректор «ВКонтакте»

Назначение Добродеева на пост генерального директора «ВКонтакте» стало возможным после того, как Mail.Ru Group консолидировала полный контроль над социальной сетью. 16 сентября холдинг выкупил оставшиеся 48, 01 процента у фонда UCP за 1,47 миллиарда долларов, таким образом оценив всю «ВКонтакте» в 3 миллиарда долларов.

#Новость #ВКонтакте #Mail_Ru_Group #Дмитрий_Сергеев #Борис_Добродеев #Андрей_Рогозов #генеральный_директор_ВКонтакте