Офтоп
Вадим Елистратов

Лайфхак: Установить iOS 8, ничего не удаляя

Из-за изменения в процессе установки iOS пользователи техники Apple не спешат переходить на новую версию ОС и решают, что же им удалить, чтобы освободить достаточно памяти для обновления. 

На практике проблему, успевшую стать серьёзной головной болью для пользователей всего мира, можно решить почти «бескровно».

18 сентября компания Tapjoy, занимающаяся мобильной рекламой, опубликовала свой отчёт о скорости установки новой операционной системы Apple. За первые 18 часов лишь 6 процентов пользователей решили обновиться, тогда как в случае с iOS 6 этот показатель составлял 8 процентов, а в случае с перерисованной с нуля iOS 7 —  около 15 процентов.

При этом распределение между устройствами весьма неравномерно. Владельцы iPad обновляются заметно реже, чем владельцы iPhone и iPod.

Меньшая скорость внедрения обусловлена тем, что iOS 8 внешне почти не отличается от iOS 7, однако на этот показатель повлиял и другой фактор: память. В последние годы для обновления iOS пользователям требовалось освободить около гигабайта свободного места, но в случае с iOS 8 этот показатель доходит до 7 гигабайт на старших моделях iPad.

Шутки и простое недовольство на тему памяти с момента запуска iOS 8 заполонили соцсети.

До сих пор остаётся неизвестным, что изменилось в процессе установки iOS, однако свободное место требуется именно для этой процедуры, во время которой все временные файлы хранятся в самом телефоне, а затем удаляются.

Есть два способа, с помощью которых можно избавиться от необходимости удалять что-либо из памяти смартфона. Во-первых, можно просто обновить устройство по-старинке: если воспользоваться iTunes, то компьютер возьмёт на себя все дополнительные затраты памяти и займёт в iPhone лишь 1,1 гигабайта — именно столько и «весит» сама iOS 8.

Если же компьютера под рукой нет, то можно воспользоваться более экстремальным способом: сделать копию смартфона в iCloud, а затем сбросить его на заводские установки, стерев все данные, и в появившемся меню выбрать пункт «Настроить как новый».

Таким образом можно получить чистый смартфон на iOS 7 и без проблем обновить его «по воздуху» до iOS 8, пока все данные хранятся в iCloud. После установки в том же меню вместо «Настроить как новый» следует выбрать «Восстановить копию из iCloud». Дальше сам iPhone вернёт каждое фото, приложение и каждую настройку на прежнее место: нужен только надёжный Wi-Fi.

#Статья #iOS_8 #освободить_память_для_iOS_8 #как_установить_iOS_8