Офтоп
Вадим Елистратов

Неформат за неделю

Самые странные и интересные инфоповоды, которые по разным причинам не появились на TJournal

Рекордное количество Бэтменов, iPhone 6 в Исландии, смерть из-за PlayStation 4, Камбербэтч в образе мистера Дарси и другие странные и необычные новости, которые привлекли внимание редакции, но не появились на страницах TJournal по разным причинам.

Хорошего супергероя должно быть много

18 сентября 542 сотрудника нефтегазовой компании Nexen в канадском городе Калгари переоделись в костюмы Бэтмена и таким незамысловатым образом поставили новый рекорд Гиннеса.

Подобные достижения стали частью корпоративной культуры Nexen: например, в 2011 году они поставили аналогичный рекорд с 437 Суперменами.

Почему мы не написали: хоть и рекорд, но не прецедент.

The Verge и новые айфоны в Исландии

Портал The Verge сделал, возможно, самый амбициозный тест камеры смартфона в истории: отправил фотографа Остина Манна с iPhone 6 и iPhone 6 Plus на неделю в Исландию. Снимки и видео запредельной красоты прилагаются.

Почему мы не написали: в данном случае достаточно дать ссылку на The Verge.

50 shades of Space Gray

Ещё одна выходка The Verge, мимо которой невозможно пройти. Портал составил эротическую поэму из текстов рецензий на iPhone 6. Основой для неё стал обзор самого издания, автор которого сообщил всему миру, что у него «действительно большие руки».

Почему мы не написали: непереводимо.

Бейонсе попалась

17 сентября Бейонсе опубликовала в Tumblr фотографии со своего дня рождения, которое она провела на яхте вместе со своим мужем Jay-Z. 

На одном из снимков армия фанатов певицы обнаружила явные признаки фотошопа (подвела ступенька) и запустила ревизию всех её свежих снимков. Они выяснили, что это далеко не первый раз, когда обычные фото Бейонсе для соцсетей были отредактированы.

На этом месте стоит закатить глаза и произнести «Ну неужели это кому-то интересно?» Как ни странно, одна только новость на BuzzFeed набрала более полутора миллионов просмотров.

Почему мы не написали: понятно почему.

Мачете не эсэмэсит

Компания ComSonics (нет, не Comic Sans, но нам тоже показалось) занялась разработкой полицейского радара, который способен на большом расстоянии определить не использует ли водитель свой смартфон за рулём.

Устройство определяет характер передаваемого сигнала, поэтому может отличить телефонный звонок от переписки.

Почему мы не написали: слишком много вопросов без ответов. Как, например, радар определит, что смартфоном пользуется именно водитель? Пусть сначала покажут в действии.

Дуалшок или жизнь

12 сентября 28-летний Дэниел Зейтс встретился с двумя покупателями для своей PlayStation 4 (он дал объявление на Craiglist). Один из незнакомцев, 20-летний Натаниель Вивиан, попытался отобрать у продавца приставку и столкнулся с ожидаемым сопротивлением: в это время его 14-летняя сообщница, сидевшая в стоявшей напротив машине, произвела выстрел в сторону дерущихся. Пуля прошла через руку Вивиана и попала Зейтсу прямо в грудь. Последний скончался на месте.

Впоследствии Вивиан попытался прикинуться жертвой, однако в конечном итоге всё же подтвердил версию полиции. Друзья погибшего за прошедшую неделю собрали более 22 тысяч долларов на его похороны с помощью краудфандингового сервиса GoFund Me.

Почему мы не написали: IT-издания притянули эту новость к своему профилю за уши. Если бы на месте PlayStation 4 была бы дорогая гитара или кошелёк с деньгами, инфоповод бы никогда не получил такой огласки.

Десигн

Blackberry представила новый смартфон P'9982 с дизайном от Porsche. Всё бы ничего, но пользователи сети и немногочисленные фанаты марки пришли в ярость от внешнего вида устройства, как будто вернувшегося из девяностых.

Например, один из комментаторов на The Verge сравнил компанию с ребёнком, который неожиданно напрудил в постель, когда все уже решили, что он наконец-то повзрослел.

Смартфон будет стоить около 2 тысяч долларов.

Почему мы не написали: О вкусах не спорят. Быть может, сделать это рубрикой внутри неформата?

Много новостей про Apple

Apple убрала разрекламированное приложение «Здоровье» (HealthKit) из iOS 8 в самый последний момент из-за критического бага. 

Сооснователь Apple Стив Возняк наконец-то вернулся в семью: говорит, что избавился от всех своих Android-смартфонов и намерен купить iPhone 6. 

19 сентября легендарная актриса Джоан Риверз похвалила iPhone 6 в своём фейсбуке: всё бы ничего, только 4 сентября она умерла (видимо, её пиарщики забыли убрать запланированный пост). 

Китайский студент предложил поделиться своей девушкой в обмен на iPhone 6.

Компания Sony, которую в этом году ожидают более двух миллиардов долларов убытков, тоже решила потроллить Apple, опубликовав в своём официальном твиттере картинку со смартфоном Xperia Z3 Compact и надписью «Лучше, чем больше», высмеивая эппловское  «Больше, чем больше».

Почему мы не написали: Старт продаж iPhone 6 и релиз iOS 8 поглотил всё инфополе. У нас не хватает рук, чтобы на всё реагировать, да и всему есть предел.

Angry Selfies

Экспериментальная студия LVL 11, основанная компанией Rovio (Angry Birds), выпустила на iOS свою первую игру под названием Selfie Slam. Точнее не игру, а набор мини-игр, главной особенностью которых являются персонажи, в качестве лиц которых берутся селфи пользователей.

И бонус: на iOS и Android вышел знаменитый «Симулятор козла».

Почему мы не написали: не так уж и экспериментально, но поиграться можно (относится к обеим).

Богатые тоже лайкают

В США запустили социальную сеть для богатых под названием Netropolitan. Пропуск в неё стоит около 9 тысяч долларов, после чего ежегодно необходимо вносить ещё по 3 тысячи. По мнению создателя проекта, обеспеченным людям нужно уютное место, чтобы обсуждать свои высокие стандарты качества жизни без осуждения окружающих.

Почему мы не написали: на момент написания заметки сайт беспробудно лежит. Вероятно, это всё же мошенничество.

Android для бедных (в этот раз без шуток)

Google наконец-то запустил Android One для развивающихся стран, начав с Индии. Речь идёт не о каком-то одном смартфоне, а о программе по выпуску целой линейки недорогих устройств от разных производителей со схожими характеристиками и ценой около 100 долларов.

Многие СМИ нашли иронию в том, что компания обратилась к самому низу мобильного рынка на фоне новостей о дорогих iPhone 6, бьющих все рекорды по предзаказам.

Почему мы не написали: Индия, слишком далеко от наших реалий.

Мистер Дарси 2.0

Актёр Бенедикт Камбербэтч воссоздал сцену из телевизионной постановки романа «Гордость и предубеждение» 1995 года выпуска, чтобы привлечь средства для борьбы с раком. Его изображение будет продано с молотка на аукционе в Лондоне.

Знаменитый эпизод, в котором актёр Колин Фёрт стоит по пояс в воде в белой рубашке, даже удостоился собственного памятника в 2013 году.

Почему мы не написали: неформат.

От Apple иногда не скрыться даже здесь,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Бенедикт_Камбербэтч #Бейонсе #Jay_Z #iPhone_6 #Goat_Simulator #симулятор_козла #Nexen #рекорд_по_количеству_Бэтменов #iPhone_6_в_Исландии #ComSonics #смерть_из_за_PlayStation_4 #Blackberry_с_дизайном_Porche #Джоан_Риверз #Xperia_Z3_Compact #Selfie_Slam #Netropolitan #Android_One #Колин_Фёрт #Гордость_и_предубеждение #Мистер_Дарси #Неформат_за_неделю