Офтоп
Вадим Елистратов

На съёмочной площадке «Звёздных войн» установят защиту от дронов

Съёмочная группа фильма «Звездные войны: Эпизод VII» заказала защиту от дронов DroneShield, чтобы предотвратить утечки кадров с площадки, однако из-за задержки поставок пока остаётся бессильной перед воздушным шпионажем. Об этом сообщает The Verge.

Знаменитая британская студия Pinewood изначально была готова к тому, что на съёмках столь ожидаемого фильма может возникнуть проблема шпионажа. Она заказала средства раннего оповещения DroneShield в июне, однако на момент написания заметки они так и не были установлены.

Несмотря на то, что дроны доставляют съёмочной группе немало проблем, DroneShield не предназначен для их уничтожения: система параболических микрофонов нужна только для того, чтобы обнаруживать небольшие летательные аппараты на значительном расстоянии.

После установки DroneShield команда, работающая над картиной, при появлении любительского дрона в воздухе будет получать текстовые сообщения, подниматься по тревоге и накрывать брезентом декорации и реквизит, которые студия предпочитает оставлять в секрете.

При этом даже создатели DroneShield не дают гарантии полной защиты. Их система обнаруживает летательные аппараты по характерному звуку, и может не распознать новые устройства, чьего «почерка» ещё нет в базе.

Студия Pinewood находится в 80 километрах от Лондона. С начала съёмок седьмого эпизода «Звёздных войн» в мае 2014 года она неоднократно становилась жертвой шпионажа с воздуха, для которого чаще всего использовались недорогие любительские дроны. Так поклонники легендарного франчайза узнали, что в новой картине появится легендарный корабль «Тысячелетний сокол» и чёрный истребитель X-Wing.

Российская премьера фильма «Звездные войны: Эпизод VII» намечена на 18 декабря 2015 года.

Недорогие беспилотники, способные быстро и бесшумно проникать на закрытые территории, стали настоящей проблемой для многих крупных компаний. Например, снятый таким образом вид на стройку нового кампуса Apple, стал вирусом в сети и набрал более 3,6 миллиона просмотров на YouTube.

#Джей_Джей_Абрамс #Звездные_войны_Эпизод_VII #Pinewood #DroneShield #X_Wing