Офтоп
TJ

Главные игровые новости недели от проекта batya

125 лет Nintendo, новый Steam, события Tokyo Game Show 2014 и вид от первого лица в GTA V

Автор: Редакция batya

125 лет Nintendo, рекордный старт Destiny, события Tokyo Game Show 2014, вид от первого лица в GTA V, новый Oculus Rift, рекомендации в Steam и другие игровые новости прошедшей недели от проекта batya.

Рекордный старт Destiny

Издательство Activision сообщило, что MMO-шутер Destiny принёс ему 325 миллионов долларов всего за пять дней. Такие выводы компания сделала на основе данных, полученных из нескольких источников, включая данные об игровой активности: за это время пользователи провели в Destiny более 100 миллионов часов. 

Никаких отчётов по продажам Activision так и не предоставила, однако, все же известно, что только в Японии игра разошлась тиражом 140 780 копий для консолей PlayStation 3 и 4, для которых на этой территории является эксклюзивом.

Таким образом Destiny стала самой успешной игрой по новой интеллектуальной собственности (не экранизация, не продолжение и не продукт по лицензии) в истории.

GTA V от первого лица

Компания Rockstar Games по ошибке раньше времени опубликовала на своём официальном сайте пост с описанием отличий между версией GTA V для PS3 и Xbox 360 и переизданием для консолей нового поколения и PC. Запись была удалёна в течение нескольких минут, но благодаря сохранённой копии страницы у пользователей сети осталась возможность изучить оглашённый список.

Среди нововведений: вид от первого лица при передвижении пешком и в транспорте (с действующими тахометрами и спидометрами), значительно обновлённый экран переключения персонажей, видеоредактор для PC-версии и изобилие новых случайных событий и «пасхалок». Кроме того, всем игрокам GTA Online, перешедшим с консолей старого поколения, обещают выдать бесплатный гараж и новое оружие.

Карты, деньги, 3DS

23 сентября 2014 года легендарной компании Nintendo исполнилось 125 лет — больше, чем какой-либо другой организации, занимающейся разработкой видеоигр и консолей.

Началось всё ещё в 1889 году, когда тридцатилетний Фусадзиро Ямаути открыл компанию Nintendo Koppai в своём родном городе Киото, чтобы производить главное развлечение тех времен — игральные карты. Время шло, бизнес расширялся, и уже в 1963-м компания стала предпринимать попытки заработать на игрушках, такси, продовольствии, мотелях для влюблённых и даже пылесосах. 

Потерпев неудачу во всём, кроме игр, в 70-х Nintendo начала выпускать электронику, в которой и нашла себя: первой её приставкой стала Color TV Game 6, разработанная вместе с Mitsubishi Electric и положившая начало целой эре в игровой индустрии. Nintendo сейчас — это 12 консолей, множество игр и узнаваемые не только геймерами персонажи.

LEGO возвращает 2001-й

Компания LEGO официально подтвердила слухи о возрождении серии конструкторов BIONICLE в 2015 году, опубликовав твит с тизером новой маски, вокруг которой, по всей видимости, будет разворачиваться сюжет.

BIOlogical chroNICLE в своё время стали спасением компании от финансового краха, завоевав в начале нулевых фантастическую популярность у публики. Выходившая с 2001 года первая линия сборных экшн-фигурок отличалась удивительно развитой вселенной в стиле научного фэнтези и сюжетом в духе эпической саги о биомеханических героях. 

За девять лет выпуска серия конструкторов разрослась в огромную франшизу, состоящую из множества фильмов, книг, видеоигр и даже комиксов от DC. Несомненно, её возвращение спустя пять лет затишья — событие для каждого, у кого дома на полке когда-либо стояли Тоа, Бороки или Висораки.

События выставки Tokyo Game Show 2014

На прошлой неделе восточную часть мира посетила традиционная выставка Tokyo Game Show, где гранды японской игровой индустрии представили свои будущие проекты.

Среди них — Хидео Кодзима, который в течение всех четырёх дней демонстрировал публике пятую часть своей легендарной серии Metal Gear Solid. Кроме того, за несколько дней до начала выставки он успел намекнуть в Twitter на некую «коллекцию Metal Gear 2014». 

Большая часть фанатов шпионского эпоса восприняла эту информацию как анонс сборника всей серии для консолей нового поколения и PC. Увы, но реальность оказалась сурова: речь шла всего лишь о линии одежды и мерчендайза.

Помимо Metal Gear Solid V, на TGS был продемонстрирован новый концепт-трейлер хоррора Silent Hills. Работу над игрой совместно ведут Хидео Кодзима, режиссёр Гильермо дель Торо и актёр Норман Ридус, известный по ролям в фильме «Святые из Бундока» и сериале «Ходячие мертвецы».

Игроделы из FromSoftware (Dark Souls) не забыли порадовать поклонников очередным трейлером ролевого экшена Bloodborne и анонсировать дату его европейского релиза. Будут ли игроки забивать демонов до полусмерти или они их, решится уже 6 февраля 2015 года. На прошлой неделе началась рассылка приглашений на альфа-тест игры.

Компания Square Enix показала трейлер «долгостроя» Final Fantasy XV, где вечно молодые смазливые протагонисты рассекают на кабриолете и кромсают врагов огромными мечами. В это сложно поверить, но разработчики уверяют, что ролик полностью создан на движке игры.

Виртуальная реальность всё ближе

20 сентября, в рамках конференции для разработчиков, компания Oculus VR поделилась свежей информацией о своём детище — очках виртуальной реальности Oculus Rift. Компания сообщила, что за всё время существования проекта распродано более 100 тысяч комплектов в более чем 130 странах, несмотря на то что Rift по-прежнему находится на стадии бета-тестирования. 

Также Oculus VR предоставила открытый доступ к исходным кодам и схемам для очков на GitHub, чтобы любой желающий мог создать собственные. Тогда же была анонсирована и новая версия шлема под названием Crescent Bay Prototype меньшего веса, с повышенным разрешением экрана, трекингом движений головы на 360 градусов и наушниками в комплекте.

Обновленный дизайн Steam

Новый интерфейс Steam вышел из стадии бета-тестирования, продлившейся несколько месяцев, и теперь каждый может оценить его, запустив клиент или просто открыв сайт сервиса.

Помимо измененной цветовой гаммы, заметнее всего преобразилась главная страница: на ней появились жанры, метки пользователей, настройки рекомендаций и специальная кнопка для отображения списка всех скидок.

Также появилась система «кураторов»: теперь любое сообщество может составлять собственные рекомендации игр. На эти списки можно подписываться, следить за обновлениями, а к каждой игре автор может добавить сжатую рецензию или ссылку на полноценный обзор.

Напомним, что последнее значительное обновление было сделано зимой 2010 года: тогда был полностью переделан интерфейс, а позднее, в конце 2012 — выпущен режим Big Picture для удобного использования Steam с помощью геймпада.

#Статья #Steam #Oculus_Rift #GTA_V #Nintendo #Lego #Хидео_Кодзима #Destiny #Activision_Blizzard #Metal_Gear_Solid_V_The_Phantom_Pain #Гильермо_Дель_Торо #GTA_V_от_первого_лица #125_лет_Nintendo #BIONICLE #Tokyo_Game_Show_2014 #Silent_Hills #Норман_Ридус #Bloodborne #FromSoftware #Final_Fantasy_XV #Главные_игровые_новости_недели_от_проекта_batya