Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Скриншот игры SimCity вместо строительного проекта

23 сентября несколько российских СМИ рассказали, как застройщик из Объединённых Арабских Эмиратов вместо реального проекта развития Дубая представил на местной выставке скриншот из игры SimCity. Однако первоисточником этой новости стал сатирический сайт The Pan-Arabia Enquirer.

Первым среди русскоязычных СМИ новость подхватил портал LifeNews, на который, в свою очередь, сослался казахстанский Today.kz. При этом LifeNews ошибочно назвал игру SimCity словом «SimsCity», повторив опечатку и в русской транскрипции, а Today.kz её скопировал. При этом в обоих заголовках градостроительный симулятор называют просто «Симс», путая его с одноимённой серией игр от того же издателя.

В тексте новости сообщалось, что попавшийся на плагиате директор проекта Абдул аль-Тюрк признал свою ошибку, но пообещал в действительности построить город по образу и подобию показанного на скриншоте.

Фейковая новость начала быстро распространяться в соцсетях, силами как обычных пользователей, так и других СМИ.

\ \

Сатирический сайт The Pan-Arabia Enquirer был основан в 2005 году. На его главной странице прямым текстом сообщается о юмористической природе материалов. Портал специализируется на англоязычных новостях об арабских странах, в которых вымысел смешивается с реальными фактами. Все тексты пишутся анонимными авторами. Ежемесячно он привлекает более 400 тысяч просмотров.

В конце августа The Pan-Arabia Enquirer оказался «под огнём» критики из-за публикации, в которой сообщил, что PR-гигант Bell Pottinger принял решение начать сотрудничество с террористической группой ISIS.

#Статья #фейки #SimCity #Lifenews #опровержения #застройщик_из_ОАЭ_использовал_скриншот_из_SimCity #Today_kz #The_Pan_Arabia_Enquirer