Офтоп
Вадим Елистратов

Роспотребнадзор посоветовал воздержаться от Ice Bucket Challenge уже после завершения флешмоба

Глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала россиянам воздержаться от участия во флешмобе Ice Bucket Challenge (обливания водой для привлечения внимания к проблеме заболевания боковым амиотрофическим склерозом) уже после того, как пользователи сети почти полностью потеряли к нему интерес.

Как 24 сентября заявила глава Роспотребнадзора, обливания ледяной водой — «шок для неподготовленного организма» и «очень высокий уровень стрессовой нагрузки». По её мнению, для подготовки к подобным испытаниям необходима либо привычка, либо 21 день адаптации.

Для того, чтобы закаливать себя — это, конечно, целая система мероприятий, для которой нужно иметь характер и упорство.Анна Попова, глава Роспотребнадзора

Заявление Поповой прозвучало через 2 дня после того, как пользователи Reddit отрапортовали о смерти флешмоба. По данным Google Trends, Ice Bucket Challenge стартовал в середине августа и набрал максимальную силу к 21 числу, после чего его популярность начала стремительно падать, к середине сентября сократившись почти до нуля.

Флешмоб был запущен для привлечения внимания к боковому амиотрофическому склерозу. За месяц в нём приняли участие десятки голливудских звёзд и известных музыкантов, а на изучение страшной болезни к концу августа было собрано более 100 миллионов долларов. 8 сентября Ice Bucket Challenge обошёл по суммарным просмотрам Harlem Shake и стал одним из самых популярных видео-мемов в истории.

На Западе пользователи сети и местные власти обращали внимание не столько на проблему закалки, сколько на травмоопасность флешмоба. 

#Роспотребнадзор #Ice_Bucket_Challenge #Анна_Попова