Офтоп
Вадим Елистратов

Баг в командной оболочке Bash позволял хакерам годами контролировать компьютеры на Linux и Mac OS

Эксперты по безопасности компании Red Hat обнаружили критическую уязвимость в командной оболочке Bash, популярной среди пользователей Linux и Mac. Об этом сообщает The Verge.

Найденная уязвимость позволяет злоумышленникам запускать любой код на компьютере пользователя, если он подключен к сети, и на нём запущен Bash (к которому ещё нужно получить доступ). Проблеме подвержены все версии командной оболочки, поэтому хакеры предположительно могли пользоваться ей годами.

Баг, который уже успел получить название Shellshock или Bashdoor, был найден ещё в середине сентября, однако информация об этом не была обнародована до тех пор, пока Red Hat не подготовили патчи для его устранения. «Заплатки» появились и для дистрибутивов CentOS и Debian.

Уязвимости также подвержены пользователи OS X. На момент написания заметки для них доступна инструкция на Stack Exchange, которая позволяет обнаружить Shellshock и устранить его.

Эксперт по безопасности компании Errarta Security уже сравнил Shellshock с «дырой» в пакете шифрования данных OpenSSL, получившей название Heartbleed, так как Bash используется на многих серверах, а также взаимодействует с огромным количеством различных программ.

Аналитик Николас Вивер из Беркли, с которым связались The Verge для комментария, также выразил пессимистичный настрой, отметив, что Shellshock «трудноуловимый, уродливый и останется с нами на годы».

Как отмечает Engadget, главную проблему представляет возраст бага: на многих старых устройствах он не будет или попросту не сможет быть устранён.

Последняя столь крупная уязвимость была найдена в начале апреля. Баг Heartbleed стал не только источником громких заголовков в СМИ, но и вынудил многие сервисы устроить полный сброс паролей пользователей.

#Mac_OS_X #Linux #Heartbleed #Bash #Bashdoor #Shellshock #Red_Hat #CentOS #Debian #Fedora #Errarta_Security #Stack_Exchange #уязвимость_в_Bash