Офтоп
Вадим Елистратов

Авторы «Южного парка» показали краудфандеров и создателей Kickstarter бездельниками

24 сентября на американском телеканале Comedy Central состоялась премьера первого эпизода 18 сезона мультсериала «Южный парк», в которой его создатели Трей Паркер и Мэтт Стоун высказались о краудфандинге, стартапах и сервисе Kickstarter.

По этому поводу TJournal публикует обзор серии.

Эпизод начинается с того, как главные герои сериала пытаются придумать название для своего стартапа, но обнаруживают, что даже самые безумные варианты уже заняты, потому что количество стартапов превысило все возможные нормы.

Обнаружив, что свободным остаётся только вариант «Мохнатые Яйца Угрожающе Выложенные на Стол Инкорпорейтед», они запускают свой краудфандинговый проект, который тут же начинает приносить деньги. Они убеждены, что стартапы нужны только для того, чтобы зарабатывать, ничего при этом не делая.

Однако герой Эрика Картмана остаётся недоволен результатом и предлагает использовать в качестве имени Washington Redskins — название американской футбольной команды, которое из-за юридических проблем временно стало свободным. Новый стартап быстро набирает обороты и привлекает внимание местного телевидения: оно рассказывает о краудфандинге, как о заработке денег без обязательств.

Картман открыто заявляет, что его компания создана только для последующей продажи.

При этом главной её «фишкой» является откровенность: её создатели заявляют, что просто хотят денег и не планируют ничего делать, как и многие другие краудфандеры (отсылка к безумным проектам вроде сбора средств на картофельный салат). На своих презентациях Redskins подражают Apple, но в качестве своего слогана используют пренебрежительное «Fuck you!»

В сюжете также появляется и террористическая группировка ISIS, которую, по мнению Паркера и Стоуна, также привлекает бессмысленный краудфандинг.

В финале эпизода герои сериала неожиданно приходят к понимаю, что их краудфандинговым проектом мечты является сам Kickstarter, который берёт процент со всех сделок, не ударив пальца о палец. Картман открывает краудфандинговую платформу под названием «Go Fund Yourself» («Профинансируй себя сам», созвучно с ругательным «Go Fuck Yourself»), в котором сводит роль Kickstarter до простых поборов.

Фраза «Go Fund Yourself» быстро набрала популярность в Twitter, а на скандальный эпизод обратили внимание многие СМИ: за двадцать минут его авторам удалось перемолоть кости стартаперам, краудфандерам, команде Washington Redskins и американским спортивным чиновникам.

Однако ранее сериал высказывался и на более актуальные темы: его семнадцатый сезон закончился эпической сагой о войне приставок Xbox One и PlayStation 4, состоящей из трёх эпизодов.

О боже мой, они не собрали деньги!
Вадим Елистратов,
TJournal