Авторы «Южного парка» показали краудфандеров и создателей Kickstarter бездельниками Статьи редакции

24 сентября на американском телеканале Comedy Central состоялась премьера первого эпизода 18 сезона мультсериала «Южный парк», в которой его создатели Трей Паркер и Мэтт Стоун высказались о краудфандинге, стартапах и сервисе Kickstarter.

По этому поводу TJournal публикует обзор серии.

Эпизод начинается с того, как главные герои сериала пытаются придумать название для своего стартапа, но обнаруживают, что даже самые безумные варианты уже заняты, потому что количество стартапов превысило все возможные нормы.

Обнаружив, что свободным остаётся только вариант «Мохнатые Яйца Угрожающе Выложенные на Стол Инкорпорейтед», они запускают свой краудфандинговый проект, который тут же начинает приносить деньги. Они убеждены, что стартапы нужны только для того, чтобы зарабатывать, ничего при этом не делая.

Однако герой Эрика Картмана остаётся недоволен результатом и предлагает использовать в качестве имени Washington Redskins — название американской футбольной команды, которое из-за юридических проблем временно стало свободным. Новый стартап быстро набирает обороты и привлекает внимание местного телевидения: оно рассказывает о краудфандинге, как о заработке денег без обязательств.

Картман открыто заявляет, что его компания создана только для последующей продажи.

При этом главной её «фишкой» является откровенность: её создатели заявляют, что просто хотят денег и не планируют ничего делать, как и многие другие краудфандеры (отсылка к безумным проектам вроде сбора средств на картофельный салат). На своих презентациях Redskins подражают Apple, но в качестве своего слогана используют пренебрежительное «Fuck you!»

В сюжете также появляется и террористическая группировка ISIS, которую, по мнению Паркера и Стоуна, также привлекает бессмысленный краудфандинг.

В финале эпизода герои сериала неожиданно приходят к понимаю, что их краудфандинговым проектом мечты является сам Kickstarter, который берёт процент со всех сделок, не ударив пальца о палец. Картман открывает краудфандинговую платформу под названием «Go Fund Yourself» («Профинансируй себя сам», созвучно с ругательным «Go Fuck Yourself»), в котором сводит роль Kickstarter до простых поборов.

Фраза «Go Fund Yourself» быстро набрала популярность в Twitter, а на скандальный эпизод обратили внимание многие СМИ: за двадцать минут его авторам удалось перемолоть кости стартаперам, краудфандерам, команде Washington Redskins и американским спортивным чиновникам.

Однако ранее сериал высказывался и на более актуальные темы: его семнадцатый сезон закончился эпической сагой о войне приставок Xbox One и PlayStation 4, состоящей из трёх эпизодов.

О боже мой, они не собрали деньги!
Вадим Елистратов,
TJournal

0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

южный парк всё ещё торт!

Ответить
52
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Проиграл с презентации

Ответить
33
Развернуть ветку
Государственный инструмент

и с этого

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бодрые презентации были и раньше. Сауз тру!

Ответить
12
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И в презентациях, самое главное, не участвовал Боно

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вся новость состоит из пересказа сюжета

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По этому поводу TJournal публикует обзор серии.
Дальше заголовка не читаем, сразу бежим писать комментарии?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вообще подобное называется не обзор, а рекап и публикуется на соответствующих ресурсах. на tj бы хотелось чего-то посущественее

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хорош спойлерить, TJ!

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага, докатились, теперь ТЖ пишет пересказы серий сериалов. Требую статью про этот комментарий.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так ведь так и есть, как много стартапов оказались годными? Вокруг одни хипстеры с инди-проектами, стилизованными под пиксели.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вейстленд, баннер сага, дивинити. Немножко хорошего есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

таки, самое хардкорное и угарное в серии это ЛОГО 2,0

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

бля это лучший мультфильм на телевидении
непоколебимый лидер в чартах

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

удалось перемолоть кости стартаперам

мы все этого хотим, но, может, для начала, "перемыть кости"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Скриншоты с моим переводом на TJournal, мама, я в телевизоре

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как же это ахуенно!

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вадим,а нельзя было прикрепить плашку "Спойлер!!" ??

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

одни спойлеры. спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Давно задаюсь вопросом: неужели я единственный, кого совершенно не смущают спойлеры? Я спокойно читаю сюжет фильма / книги / игры, перед просмотром / прочтением / игрой, и совершенно не чувствую, будто что-то потерял.

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Да, ты единственный такой, ты особенный. Мама тебе это наверное часто говорила.

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Alexander, ждал этой реплики) Самого бесит такая формулировка, но после некоторого размышления я не нашёл иной лексической конструкции, при которой фраза выглядела бы органично.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Stalker, не беспокойтесь. Беспокоиться нужно людям, которые не любят спойлеры, но лезут в статьи про ОБЗОРЫ СЕРИЙ, а после говорят "ну, спасибо за спойлеры".

Мазохисты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Речь о синопсисах, как на кинопоиске над "звёздочками" рейтинга, или для вас нормально перед просмотром фильма прочитать сюжет полностью, как в википедии? Типа en.wikipedia.org/wiki/Fight_Club#Plot

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Бывает и так, что совершенно целенаправленно выясняю тонкости сюжета перед ознакомлением с сабжем. В любом случае, никогда не видел для себя ничего ужасного в спойлерах — возможно, из-за того, что, зачастую, и сам всё заранее знал. Например, я с огромным удовольствием смотрел впервые "Властелина колец", несмотря на то, что знал все события и диалоги практически наизусть — и, право же, никогда не скажу, что я что-то потерял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

С экранизациями-то всё ясно, конечно. Ну а раз книги любите, то вот мысль: я помню видео, где "кайфоломы" ездили по какому-то городу в ночь выпуска очередного Гарри Поттера и кричали в сторону очередей из фанатов, чем закончится новый том, за которым они стоят - такой "книжный" спойлер, наверно, и вам бы не понравился?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не думаю, что, будь я в тех очередях, меня бы это так сильно смутило. Скорее, я бы тоже поржал на баттхёртами фанатов.
Дело в не фильмах / книгах, я в целом не склонен обесценивать повествование из-за предрешённости заранее известной развязки. Кому-то это покажется странным, а я, наоборот, не понимаю людей, которым можно испортить впечатление от фильма спойлером типа "убийца дворецкий".

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Государственный инструмент

Go fund ur self!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Статью не читал нафиг... Поржу лучше с самого мульта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как бы индейцы не обиделись за издевательство над лого с индейцем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сволочи!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То чувство, когда не смотрел ни одной серии Южного Парка.Пойду исправляться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну и где ссылка на серию или хотя бы отрывок???????????

Ответить