Офтоп
Вадим Елистратов

Неформат за неделю

​Самый тупой хак в истории кино и ТВ, женщина с тремя грудями, академия Marvel и #солевая

Самый тупой хак в истории кино и ТВ, женщина с тремя грудями, академия Marvel, закрытие русского Empire, экс-диктатор против экс-мэра Нью-Йорка и жуткая история про девушку из Новосибирска.

Новости и статьи, которые обсуждались в редакторском чате в течение недели, но по разным причинам не появились на TJournal.

Хак века

22 сентября на телеканале CBS стартовал сериал Scorpion про команду «гениев», собравшихся, чтобы совместно решать различные проблемы глобального характера. В первом же эпизоде была показана сцена, которую портал io9 назвал «самым тупым и безумным хаком всех времён». Эпизод действительно в комментариях не нуждается.

Почему мы не написали: не хватило свободных рук.

Wave

С релизом iOS 8 недоброжелатели вновь начали распространять по сети байку о том, что iPhone теперь можно заряжать с помощью микроволновки. Портал Yahoo сообщил, что и в этот раз у неё могли быть жертвы.

Почему мы не написали: шутка выдохлась уже давно, а фотографии дымящихся и обгоревших айфонов не слишком убедительны.

1+1=3

22 сентября СМИ сообщили, что 21-летняя жительница Флориды Джесмин Тридэвил сделала себе операцию по увеличению груди. Вроде бы ничего необычного, только увеличила она якобы не размер, а количество (третий сосок пришлось наносить татуировкой).

История изобиловала деталями, включая стоимость операции в 12 тысяч фунтов стерлингов и 50 докторов, которые отказали девушке в дикой операции.

Так или иначе всё это оказалось обманом: Джесмин на самом деле оказалась Алишей Хесслер, хорошо известной по нескольким интернет-пранкам, а свою третью грудь она больше никому так и не показала.

Почему мы не написали: история изначально показалась слишком жёлтой, поэтому и опровержение не удивило.

Lumia и коты

Microsoft отчаянно продвигает Lumia 930 с помощью ролика с котами, снятого на этот самый смартфон.

Почему мы не написали: интересно тут только то, что такая большая корпорация уверена в успехе любого видео, где есть кошки. На практике всего около 176 тысяч просмотров и быстрое забвение.

Конец империи

25 сентября редакторы российской версии знаменитого журнала о кино Empire объявили о заморозке работы над изданием и его цифровой версией для iPad до лучших времён, «если они для печатной прессы когда-нибудь наступят».

Почему мы не написали: попытались связаться с издателем, но ответа так и не дождались. На повестке возникли другие новости. Плюс, смерть глянца само по себе не новость.

Пыточная для айфонов

Apple настолько сильно достали шутки про гнущийся iPhone 6, что компания впервые в истории пустила прессу в свою закрытую лабораторию, где смартфоны гнут, мнут и крутят, чтобы узнать, как они себя покажут при использовании в реальной жизни.

Никаких следов iPhone 6s или новых планшетов пресса не нашла (ещё бы).

Почему мы не написали: как и в случае с любым фоторепортажем, тут достаточно просто дать ссылку.

Ноги в руки

Голландец по имени Лео Бонтен придумал крайне нестандартное применение для части ноги, которую ему ампутировали из-за бактериальной инфекции, полученной при переломе. Он сделал из обрубка лампу и попытался продать её на eBay за 100 тысяч евро.

Однако представители сервиса сняли лот с торгов, заявив, что не допустят продажи через eBay человеческих тел и их частей, сделав лишь исключение для волос и скелетов, необходимых в медицинских целях.

Почему мы не написали: ту мач.

Странные заголовки об Apple

После скандала с iOS 8.0.1 мы обратили внимание на то, как странно о нём пишут непрофильные СМИ. Они используют «подключение к iOS 8» вместо «установки iOS 8», а «предыдущую версию» по-дедовски называют «старым вариантом».

Почему не написали: на достойный материал примеров не набралось, да и многие заголовки по сути правильные, но «инструкция по уходу»? Серьёзно?

Особенно енот

24 сентября Университет Балтимора объявил о новом курсе, в рамках которого студенты будут изучать вселенную комиксов Marvel, а также взаимодействие между фильмами («Железный человек», «Стражи галактики») и сериалами («Агенты Щ.И.Т.», «Агент Картер») студии.

Учебное заведение не в первый раз отмечается столь актуальными программами о современной мифологии. Например там же преподают курс, посвящённый теме зомби в массовой культуре.

Почему не написали: здорово, но не прецедент.

Лилу Даллас, мультипаспорт

24 сентября компания Blackberry представила свой новый флагман под названием Passport. Странный прямоугольный брусок с квадратным 4,5-дюймовым экраном с разрешением 1440 на 1440 точек показался большинству изданий уродливым и не слишком удобным.

Зато он работает от батареи пару дней, надёжен и обладает удобной клавиатурой для тех, кто не воспринимает экранные. Видимо, этого-то фанатам марки и надо.

Почему мы не написали: всё опять упёрлось в дизайн, по характеристикам смартфон не слишком интересен.

Лучшее средство от маразма

22 сентября СМИ рассказали о китайском профессоре в отставке, который сохраняет ясность ума в свои 106 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, Сю Фэнхуан каждый день проводит несколько часов за видеоиграми, называя их лучшим средством от увядания мозга.

Кроме того, Фэнхуан очень любит читать и живёт согласно строгому режиму, вставая в 6.30 утра и отходя ко сну в 9 вечера.

Почему мы не написали: мило, но и всё на этом.

Чья бы корова мычала

16 июля мы сообщали, что сидящий в тюрьме панамский экс-диктатор Мануэль Норьега неожиданно узнал, что его образ был использован в шутере Call of Duty: Black Ops 2 и подал в суд на издательство Activision.

В конце сентября стало известно, что создатели игры обратились за помощью к адвокатской фирме бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Последний крайне жёстко высказался о Норьеге.

Я не заинтересован в подаче милостыни осуждённому убийце и наркоторговцу вроде Мануэля Норьеги, требующего деньги с Activision и популярного франчайза Call of Duty за простую свободу слова. То, что Норьега посягает на Call of Duty не является сюрпризом, ведь он беззаконный тиран, нарушавший права своих людей.Рудольф Джулиани, экс-мэр Нью-Йорка

Почему мы не написали: высказался Джулиани, конечно, круто, но на полноценную новость это не тянет.

Не говори со мной

Наши коллеги из «Афиши» поговорили с двумя москвичками, которые завели профиль в Instagram для публикации фотографий мужчин, пристающих к девушкам на улице. Снимки (чаще всего размытые) сопровождаются цитатами грубиянов.

Анна и Александра таким образом надеются привлечь внимание общественности к проблеме и сделать свой фотоблог оружием для обиженных барышень.

Почему мы не написали: «девушка, зачем вы фотографируете еду?» — это приставание? Пока что у авторов не получается донести идею: снимки скорее комичны.

Чудо-доска

Дизайнер из Голландии представил концепт скейтборда со встроенной динамо-машиной: от вращения колёс он питает встроенный аккумулятор, с помощью которого можно, например, зарядить телефон. Более того, всю эту конструкцию можно превратить в настоящий бумбокс, установив в специальный док iPhone или подключив к нему любую другую техничку через обычный 3,5-миллиметровый разъём или USB 2.0.

Создатель обещает, что час катания обеспечит зарядку телефона до 100 процентов, а всего объёма аккумулятора хватит на целых восемь циклов.

Почему не написали: игрушка сразу была отправлена в эту рубрику.

Солевая

24 сентября сеть взбудоражила история из Новосибирска: шестеро студентов напоили 16-летнюю девушку до бессознательного состояния, изнасиловали её и опубликовали жуткие самодовольные снимки в сети.

В подписи обвиняемые (возбуждено уголовное дело) сообщили, что жертва сама виновата, так как переборщила с синтетическим наркотиком «соль», однако эта информация была опровергнута по результатам экспертизы.

Пользователи сети устроили активное обсуждение инцидента с тегом #солевая, причём часть из них поддержала девушку, а часть, наоборот, посчитала, что она сама виновата в произошедшем.

Почему мы не написали: редакция приняла решение не подбрасывать дров в костёр.

После этой истории обойдёмся без подписи,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Scorpion #самый_тупой_хак #Wave_iOS_8 #женщина_с_тремя_грудями #Lumia_930 #журнал_Empire_закрыли #тестовая_лаборатория_iPhone_6 #лампа_из_ноги_на_eBay #Blackberry_Passport #Сю_Фэнхуан #солевая #Неформат_за_неделю