Офтоп
Вадим Елистратов

На фоне гонконгских протестов на территории Китая был заблокирован Instagram

Вечером 28 сентября пользователи Twitter начали сообщать, что сервис Instagram заблокирован на территории Китая. СМИ связали происшествие с протестами в Гонконге.

О столкновениях в Гонконге, участники которых требуют от властей Китая демократических выборов главы администрации региона и большей независимости от Пекина, СМИ начали сообщать ещё в ночь с 27 на 28 сентября.

Протестная кампания получила название Occupy Central и к 28 сентября вылилась в активные столкновения с полицией, которая начала использовать слезоточивый газ.

Ближе к вечеру по московскому времени пользователи Twitter сообщили о полной блокировке Instagram на территории Китая. Как предполагает портал Business Insider, мера принята для того, чтобы остановить публикацию снимков протестантов и избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Робот TJournal собрал несколько кадров с места событий, опубликованных либо до блокировки, либо в обход её.

19 сентября СМИ сообщали, что Совет безопасности России намерен обсудить с президентом Владимиром Путиным возможность отключения российского сегмента сети от глобального интернета случае военных действий, массовых беспорядков и чрезвычайных ситуаций.

#Instagram #фотографии #протесты_в_Гонконге #отключение_Instagram_в_Китае