Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Новый вид облаков

Десятилетняя работа британского энтузиаста привела к тому, что метеорологи задумались над включением в классификацию нового вида облаков undulatus asperatus. Об этом сообщает The Verge

Гэвин Претор-Пинни

В 2004 году графический дизайнер Гэвин Претор-Пинни (Gavin Pretor-Pinney) выступил на литературном фестивале в британском графстве Корнуолл с докладом в защиту облаков. В названии своего доклада он упомянул не существовавшее на тот момент общество Cloud Appreciation Society. Выступление привлекло внимание посетителей фестиваля, и год спустя Претор-Пинни решил воплотить вымышленную организацию в жизнь. 

В манифесте общества сказано, что его члены убеждены: облака «несправедливо обделены вниманием, и жизнь без них была бы намного беднее». Десять лет спустя организация может похвастаться более чем 56 тысячами сторонников на Facebook и десятками тысяч членов почти в 100 странах по всему миру.

Один из наиболее популярных разделов на сайте Cloud Appreciation Society — это галерея, которая постоянно пополняется новыми снимками облаков разных видов. Однако через некоторое время после запуска Претор-Пинни получил снимки облаков, не подходящих ни под один пункт существующих классификаций. По словам исследователя, эти облака были «более бурными, более запутанными, — как если бы вы были под водой и глядели в сторону поверхности в тот момент, когда море особенно беспокойное».

Примерно раз в полгода Претор-Пинни получает по почте снимок, на котором запечатлены именно такие облака. Со временем он решил, что обнаружил новый тип облаков — первое дополнение к классификации за полвека. 

Ещё в 1803 году британский фармацевт Люк Ховард (Luke Howard) составил документ, в котором выделил четыре основных вида облаков. На протяжении следующего столетия предложенные им термины расширялись и оттачивались, и к концу 19 века появилось уже несколько «облачных атласов» с разными попытками описать и систематизировать это эфемерное природное явление. 

Все они были заменены Международным облачным атласом, изданным в 1896 году и быстро ставшим мировым стандартом в вопросах идентификации облаков. Самое свежее издание было опубликовано в 1975 году. Для того, чтобы тип облаков, открытых Претором-Пинни и названных им undulatus asperatus, был признан легитимным, они должны были появиться на страницах этого атласа. 

На момент публикации этого материала Всемирная метеорологическая организация находится в процессе подготовки нового издания, которое также впервые легально появится в интернете. 

В 2010 году была опубликована диссертация Грэма Андерсона (Graeme Anderson) «Асператус: применение облачной классификации к новому типу облаков», в которой был сделан вывод о допустимости выделения нового дополнительного признака. Всемирная метеорологическая организация также создала целевую группу, в задачи которой входило установление легитимности undulatus asperatus. 

Исследователи, как и первооткрыватель, сравнили облака с поверхностью моря, как если бы смотреть на неё из-под толщи воды, и отметили, что «различная степень освещённости и толщины облака может привести к появлению драматических визуальных эффектов». Окончательное решение о том, принимать ли облака в обновлённую классификацию, примет комиссия ВМО. Название вида, если он будет признан легитимным, может смениться в соответствии с рекомендациями специалистов по латинскому языку. 

Называние вещей вокруг нас фокусирует наше внимание. Когда вы знаете, как называется вид бабочек, вы начинаете их замечать, обращать на них внимание. С облаками то же самое. Мотивация в том, чтобы заставить людей обращать внимание на небо и на облака, и думать о них как о красивой и увлекательной части нашего окружения.Гэвин Претор-Пинни

#Статья #Гэвин_Претор_Пинни #Cloud_Appreciation_Society #облака #undulatus_asperatus