Разработчик Windows объяснил использование номера 10 в названии системы Статьи редакции

Реддитор, представившийся разработчиком Windows, объяснил переход от порядкового номера 8 в прошлой версии операционной системы сразу к 10. По его словам, это связано с классическим кодом, использующимся программистами для выявления пользователей Windows 95 и Windows 98.

30 сентября Microsoft презентовала новую Windows под номером 10, «проскочив» девятую версию. Представители компании заявили во время пресс-конференции, что после того, как все оценят систему во всей красе, станет ясно, почему Microsoft использовала такое название.

Однако пользователь Reddit под ником cranbourne, представившийся разработчиком Windows, выдвинул более приземлённую версию появления такого наименования. По его словам, это было сделано из прагматичных соображений. 

По слухам, курсирующим внутри компании, ранее тестирование Windows показало, что программисты часто используют простой код для проверки версии системы, рассказал cranbourne. В случае использования названия Windows 9 пользователей операционки бы отнесли и к тем, кто использует Windows 95 и Windows 98.

Комментаторы на Reddit сомневаются в правдивости этой теории, тем более что внутри самой системы её версии имеют другие порядковые номера, а сам номер версии обычно проверяется при помощи других команд. Однако это объяснение не хуже, чем каламбур «because 7, 8, 9» (читается как «потому что 7 съело 9»), замечает пользователь n3xas.

0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Походу это самая короткая статья на TJ

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

вот самая короткая статья на тж: http://tjournal.ru/paper/edit-button
имхо

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вот вам самая длинная, как раз на ночь почитать. http://tjournal.ru/paper/startup-life

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

не обращай внимания на этот коммент

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Именно. Как сейчас помню, что 2000/XP была пятеркой, а 98 четверкой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Never underestimate the power of the dark side.

Точнее, быдлокодеров.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

По-моему, это хороший маркетинговый ход. Больше разговоров - больше рекламы 8)

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

А то, что до этого Майкрософт после циферных названий стал использовать словесные, а потом наоборот вас не приучило к тому что у них совсем нет логики?

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Желтовато.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Пришлось зайти в фш на минутку.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

На самом деле, Windows 9 - версия только для Сырны

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Насколько я помню WinAPI, там была функция GetVersion, которая, внезапно, возвращала версию системы. При чём не строкой, а числом. Не знаю, откуда они там вообще доставали версию в виде строки "Windows 95"...
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/ms724439(v=vs.85).aspx

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Да ну, не легче переписать немного кода?

Ответить
–5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Стороннего кода?

Ответить
14
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если речь о написании программ вне стен Microsoft, можно было поменять значение переменной, по которому программа определяет версию операционки на "Windows Nine" вместо "Windows 9", например.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

версия операционной системы проверяется по версии ядра из реестра
Windows NT X.Y

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Тогда вообще непонятна проблема с цифрой, ибо Windows NT в качестве ядра в 95 и 98 отсутствовала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как вариант) Вообще, что-то я сомневаюсь в правдивости этой версии. По крайней мере, вряд ли это может быть основной причиной, обойти можно было бы и другими способами

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Немного
Парочку миллионов строк

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Много переписывать придется. Суть в том, что придется переписывать эту строчку кода в каждой программе, написанной ранее. Типа большинство разработчиков сторонних приложений делали эту проверку именно таким способом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ага, уже увидел "third party". Но это не отменяет варианта с изменением переменной (где она там, в реестре сидит?).

Ответить
–2
Развернуть ветку
Маленький бокал

уже доступна, но на английском
http://habrahabr.ru/company/microsoft/blog/238885/

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ура, я попал на TJ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Вчера уже такую версию видел https://twitter.com/webholt/status/517039236361773057

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

а как же самое эвристичное объяснение «наша венда — как хотим, так и называем»?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

А может 10 - год начала разработки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я сейчас в new top trend сми прочел новость про версию название Windows, которой не верят даже комментаторы этой версии на редите? Я вас правильно понял?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Интрига раскрыта

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Индия!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Есть страны, где число 9 - плохое и продажи будут идти слабо. Вот и все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Очевидная шутка оказалась "слишком тонкой для нашего цирка" (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ну просто маркетинг же. Неужели не очевидно? Ещё не вышла винда, а все о ней говорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Так она уже презентована, и по моему, 1 октября должна была выйти Technical Preview.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Для меня имея 95 и 98, иметь еще и 9 как-то не очень.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

На самом деле, Windows 10 — это агресивный маркетинг перед OS X 10.10 :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Уруру!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

:3

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Умнее он ничего не придумал?

Ответить