Министр связи предложил поднять слишком низкие цены на мобильный интернет Статьи редакции

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, сотовые операторы могли бы использовать запуск 4G-сетей для того, чтобы поднять свои слишком низкие тарифы на услуги. Об этом вечером 2 октября сообщило агентство «Интерфакс».

Фото Минкомсвязи

По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифирова, операторам сотовой связи следовало брать с абонентов больше денег за услугу 4G-интернета, чем её сформировавшуюся рыночную стоимость.

Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам «большой тройки» и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов. Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Никифоров заявил, что общее понижение цен связано с тем, что операторы большой тройки столкнулись с сильной конкуренцией при запуске сетей нового поколения. По словам министра, цены опустились ниже, чем им следовало.

Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов. Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Утром 3 октября Никифоров прокомментировал своё заявление у себя в твиттере. Министр заявил, что на заседании в Российском союзе промышленников и предпринимателей обсуждалась экономика отрасли: если бы операторы брали больше денег за 4G на начальном этапе в 2012 году, то смогли бы развернуть новую сеть быстрее. 

Никифоров также обратил внимание на свой доклад от 2013 года о рынке связи, где говорил о замедлении темпов конкуренции между крупными операторами, получившими контроль практически над всем рынком и блокирующими выход на него новых игроков.

Операторы связи не собираются поднимать цены и не поднимут их. Тарифы на сотовую связь, на интернет вообще никак не регулируются в России и их определяет рынок и конкуренция. […] Но именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год. Поздравляю жителей России с одним из самых низких уровней цен на сотовую связь и скоростной доступ 4G! А конкуренцию мы постоянно развиваем.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Однако заявление министра уже успели воспринять дословно как желание правительства начать вручную регулировать цены на мобильную связь.

В 2013 году Никифоров пожаловался и на то, как Apple организует процедуру выдачи разрешений на использование сетей LTE на её смартфонах. Компания требует операторов проходить комплекс проверок, подтверждающих, что абонент может использовать функции смартфона нормально — например, получать входящие звонки во время использования LTE. 

Однако к моменту ввоза iPhone 5s в Россию заявлялось, что смартфоны не будут поддерживать российские сети LTE, и Никифоров посчитал, что Apple вмешивается в конкуренцию на рынке. В сентябре 2014 года он пригрозил Apple ужесточением проверок ввозимой в Россию техники.

Это не первое предложение министра связи, которое может повлиять на уровень цен в IT-сегменте. В сентябре Никифоров предложил взимать до 10 процентов налога с производителей ПО, а отчисления с которого впоследствии использовать для поддержки отечественного софта. 

Смысл предложения, которое одобрил Путин, был в создании фонда для поддержки долгосрочных проектов вроде аналога операционной системы Android. 2 октября на том же заседании РСПП Никифоров заявил, что налог не коснётся отечественных производителей софта, а будет направлен только на зарубежных.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Особенный бас

Наверное, я, как гражданин, не должен этого говорить, но я считаю, что у министра слишком большая зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Данный пёс_анон

Из прогрессивного у господина министра связи наблюдается разве что маразм, как по мне.
Каким образом его должны еб... простите, волновать тарифы на услуги сотовой связи, я так и не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Многочисленный будильник

Он просто неправильно понял значение слова "министр"!

Ответить
Развернуть ветку
Многочисленный будильник

Интересно, почему журналистов пиздят за неугодные статья, а министров и прочих депутатов за ебанутые предложения и законы нет?

Они же отчего такие ебанутые, оттого, что их никто в мусорные баки не упаковывал!

Извините за мой французский, но по другому как-то по-доброму получается.

Ответить
Развернуть ветку
Устойчивый вентилятор

Так по поручению министров журналисты отгребают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Характерный парфюмер

Не совсем понял, прогрессивный министр предлагает по сути пойти участникам рынка на сговор, за что ФАС по идее должно пресекать?

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный ключ

«Наверное, я как министр не должен этого говорить...», а должен защищать интересы простых граждан. Но в бюджете всё меньше и меньше денег.

Ответить
Развернуть ветку
Базовый Филипп

*в кармане

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Функциональный месяц

В высказываниях министра возможно и есть рациональное зерно, но у нас люди не привыкли анализировать, все хотят дешевого популизма, даже типа думающая часть населения, вроде публики TJ. По факту он сказал, что из-за низких цен на быструю связь падает скорость развития инфраструктуры, и я готов платить на 50% больше за интернет, если это действительно приведет к значимым изменениям в покрытии и пропускной способности в моем регионе

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дипломатический паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многочисленный будильник

"Ну и где они, эти Теле2? ШиПко умные!" - ответил бы вам министр, если бы TJ читал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Базовый Филипп

Когда уже будет хоть одна хорошая новость от правительства, а.

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный хичхакер

А она хорошая. Только не для вас.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Смелый колос

Когда в будущих школьных учебниках дети будут изучать понятие "лоббирование" им в качестве примера будут приводить Никифорова

Ответить
Развернуть ветку
Космический инструмент

Министр думает о больших тарифах

Ответить
Развернуть ветку
Крупный череп

Всё-таки Коленька то болезный на головушку.

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый бинокль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный хичхакер

Как охеренно они конкуренцию развивают мы видели еще на примере ТЕЛЕ2. Зарегулировали отрасль до того, что олигополия теперь может спать спокойно: с тем бюрократическим адом и бесконечным лицензированием новых операторов больше просто не появится. Конкуренция — это не только соперничество между существующими игроками (которым на определенном этапе выгоднее договориться между собой и поделить рынок), сколько выход на рынок новых игроков, вытесняющих неконкурентоспособные корпорации и картели.

Ответить
Развернуть ветку
Любимый ГОСТ

Государство, которому легче управиться с 2-3 приводимыми на ковёр болванчиками, нежели с армией малых/средних коммерсов и выводком операторов связи.

Ответить
Развернуть ветку
Любимый ГОСТ

О том же порывался сказать — палки в колёса ещё шведам пора забыть, типа. Ведь никакого ограничения конкуренции и выдавливания "чужака" у нас не было.

И вообще, инициатива Никифорова - мнение 100% стороннего наблюдателя. Никакого, понимаешь, госрегулирования нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Офицерский месяц
Ответить
Развернуть ветку
Странный утюг

Прогрессивный Министр с прогрессирующей борзотой

Ответить
Развернуть ветку
Передний жар

вы такие странные, вообще-то у наших сограждан виллы за рубежом арестовали, помочь вообще-то нужно ребятам (скрепы вообще-то у нас с ними), а бюджета то не хватает уже. Так что затянем пояса и поддержим рублем русский мир!

Ответить
Развернуть ветку
Верующий Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Талантливый велосипед

Мне вот интересно, кто из операторов занес ему денег за такие слова?

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный хичхакер

Вы так говорите "кто из операторов" как будто это это не картель с поделенным рынком, защищенный государством от конкуренции с новыми участниками. Да и заносить им необязательно, с их ресурсом неугодные министры в нашей автократии легко заменяются на угодных.

Ответить
Развернуть ветку
Космический инструмент

Он сначала говорит, а потом высылает счет всем за то, что сказал. Инициатива, как бы

Ответить
Развернуть ветку
Данный пёс_анон

Где-то я читал, что на данный момент в Минсвязи подозрительно много людей, ранее работавших в МТС.

Ответить
Развернуть ветку
Прошедший шмель
Наверное, я как министр не должен этого говорить,..

... но я говорю это как мудак.

Ответить
Развернуть ветку
Земной Данила

В стране с таким явлением, как "национальный роуминг", министр связи автоматически становится пособником монополистов. Просто не всегда министр связи придумывает новые схемы для укрепления монополий.

Ответить
Развернуть ветку
Электронный химик

Анус себе повысь, пёс

Ответить
Развернуть ветку
Достойный череп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ответный Даниль

Их такими отбирают на специальных фермах.

Ответить
Развернуть ветку
Незнакомый бас

Вот уже говорят, что его слова неправильно поняли: http://www.vedomosti.ru/politics/news/34232621/minkomsvyazi-slova-ministra-svyazi-o-cenah-na-svyaz-4g

Все как по сценарию: сперва ляпнул, потом неправильно поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Многочисленный будильник

Это как с первым каналом. Написали пару сценариев на все случаи жизни и оперативно рассылают если что.

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный шар

Конкуренция, как же. МТС воюет с Мегафоном. МТС всегда воевал с Мегафоном.

Так-то я готов платить в два раза больше за вдвое более качественную связь, но мой оператор в принципе нигде мне её не может обеспечить.

Ответить
Развернуть ветку
Солдатский единорожек88

Плачу 200 рублей за 3 гигабайта в месяц, это нормально? Ему бы такой мобильный интернет, когда скорость падает после 3 Гб трафика до 64 кб/с :(

Ответить
Развернуть ветку
Почтовый огонь

Плачу 350 за тот же объем

Ответить
Развернуть ветку
Справедливый бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный хичхакер

Потому что затраты на оказание услуг связи постоянно снижаются.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Справедливый бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Удобный цвет

Господина Никифорова можно, пожалуй, описать всеми известной фразой из Охлобыстинского "Даун Хауса".

Ответить
Развернуть ветку
Мощный пришелец

как и самого Охлобыстина - ну да не об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Подземный парфюмер

У них там в правительстве болезнь чтоли такая, от которой власть начинает прижимать свой народ.

Ответить
Развернуть ветку
Призванный вентилятор

"Наверное я, как министр, не должен говорить".
/fixed

Ответить
Развернуть ветку
Мощный пришелец

нужно больше золота

Ответить
Развернуть ветку
Постоянный хот-дог
Ответить
Развернуть ветку
Суровый хот-дог

каждый порядочный министр должен публично обмазаться говном ящитаю

Ответить
Развернуть ветку
Невысокий файл

он только что это сделал)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Региональный нос

предлагаю снизить качество у ростелекома раз в 10, и поднять цены на мобильном интернете раза в 3.
а вобще то он зажрался, ибо цены как раз нормальные, я бы даже сказал что в некоторые моменты даже дороговато кажется. ибо ограничения и всё такое.

Ответить
Развернуть ветку
Служащий волк

В большинстве Российских регионов качество мобильной связи - дно!

Ответить
Развернуть ветку
Несчастный жар

Как бы министра за такие предложения самого не понизили. Наглости есть предел всё таки.

Ответить
Развернуть ветку
Нежный паук например

А по мне - так лучше "как бы понизили, а лучше вообще ссаной тряпкой погнали"

Ответить
Развернуть ветку
Смертельный яд
Ответить
Развернуть ветку
Энергетический инструмент

в целом, он прав.
если хотим активного развития 4г сетей - платите больше бабок и сеть будет развиваться.

другое дело, товарищ Никифоров, видимо, забыл, где мы живем.
и бабки уйдут на что угодно, кроме развития 4г сетей.

Ответить
Развернуть ветку
Процессуальный хичхакер

Нет, он не прав. Хотим активного развития 4G-сетей: нужно максимально упрощать выход на рынок новых операторов, которые сами найдут наиболее эффективные модели развития. Чем свободнее рынок, тем больше разнообразие и быстрее развитие: мы бы имели не только три практически идентичных оператора, а множество разных, нацеленных на разные рынки и использующие разные модели. Были бы и лоукостеры, выживающие за счет массовости, были бы и преимальные операторы, развивающиеся за счет качества услуг с соотвествующим ценником. А если государство становится инструментом удержания монополии и защиты картелей от рынка, то независимо от цен мы получаем голубцы с говном: ни те, кто хочет максимально дешевых услуг даже с сомнительным качеством, ни те, кому важно качество независимо от цены не получают того, чего хотят.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нежный паук например

Куда активнее то уже? В Питере и Лен Области(до 40км к югу по крайней мере) уже стабильно везде LTE.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Золотой каякер

Кто-то может перевести что он тут сказал?
"Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов. Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса."

Ответить
Развернуть ветку
Верующий Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мучительный магнит

"Ололо бла бла бла
Дайте нам ещё бабла"

Ответить
Развернуть ветку
Функциональный месяц

Посыл таков: из-за высокой конкуренции цены на быструю связь падают, и этим пользуются люди, которые могут платить больше, из-за низких цен операторы в минусе и развитие инфраструктуры замедляется

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олимпийский кавалер

Эксперты нашли реальное средство для похудания и восстановления мужской силы без медицинских препаратов, а также очищает печень,улучшает зрение,нормализует сахар в крови, и восстанавливает репродуктивную функцию.Вот читайте- http://int.kz/1ofz

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный Артем

А я думаю, что 4g у нас не особо популярен, но сверху его зачем то форсят а повышение цены это маркетинговый ход. Не такой дурак министр как вы думаете.

Ответить