Офтоп
Никита Лихачёв

Министр связи предложил поднять слишком низкие цены на мобильный интернет

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, сотовые операторы могли бы использовать запуск 4G-сетей для того, чтобы поднять свои слишком низкие тарифы на услуги. Об этом вечером 2 октября сообщило агентство «Интерфакс».

Фото Минкомсвязи

По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифирова, операторам сотовой связи следовало брать с абонентов больше денег за услугу 4G-интернета, чем её сформировавшуюся рыночную стоимость.

Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам «большой тройки» и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов. Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Никифоров заявил, что общее понижение цен связано с тем, что операторы большой тройки столкнулись с сильной конкуренцией при запуске сетей нового поколения. По словам министра, цены опустились ниже, чем им следовало.

Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов. Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Утром 3 октября Никифоров прокомментировал своё заявление у себя в твиттере. Министр заявил, что на заседании в Российском союзе промышленников и предпринимателей обсуждалась экономика отрасли: если бы операторы брали больше денег за 4G на начальном этапе в 2012 году, то смогли бы развернуть новую сеть быстрее. 

Никифоров также обратил внимание на свой доклад от 2013 года о рынке связи, где говорил о замедлении темпов конкуренции между крупными операторами, получившими контроль практически над всем рынком и блокирующими выход на него новых игроков.

Операторы связи не собираются поднимать цены и не поднимут их. Тарифы на сотовую связь, на интернет вообще никак не регулируются в России и их определяет рынок и конкуренция. […] Но именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год. Поздравляю жителей России с одним из самых низких уровней цен на сотовую связь и скоростной доступ 4G! А конкуренцию мы постоянно развиваем.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Однако заявление министра уже успели воспринять дословно как желание правительства начать вручную регулировать цены на мобильную связь.

В 2013 году Никифоров пожаловался и на то, как Apple организует процедуру выдачи разрешений на использование сетей LTE на её смартфонах. Компания требует операторов проходить комплекс проверок, подтверждающих, что абонент может использовать функции смартфона нормально — например, получать входящие звонки во время использования LTE. 

Однако к моменту ввоза iPhone 5s в Россию заявлялось, что смартфоны не будут поддерживать российские сети LTE, и Никифоров посчитал, что Apple вмешивается в конкуренцию на рынке. В сентябре 2014 года он пригрозил Apple ужесточением проверок ввозимой в Россию техники.

Это не первое предложение министра связи, которое может повлиять на уровень цен в IT-сегменте. В сентябре Никифоров предложил взимать до 10 процентов налога с производителей ПО, а отчисления с которого впоследствии использовать для поддержки отечественного софта. 

Смысл предложения, которое одобрил Путин, был в создании фонда для поддержки долгосрочных проектов вроде аналога операционной системы Android. 2 октября на том же заседании РСПП Никифоров заявил, что налог не коснётся отечественных производителей софта, а будет направлен только на зарубежных.

#Новость #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #4G #высокоскоростной_мобильный_интернет #мобильный_интернет #цены_на_мобильную_связь #операторы_сотовой_связи