{"id":672,"title":"\u041f\u043e\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u043d\u043e\u0432\u044b\u0439 \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u041c\u0430\u043a\u0441\u0430 \u0420\u0438\u0445\u0442\u0435\u0440\u0430","url":"\/redirect?component=advertising&id=672&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/365110-maks-rihter-vypustil-novyy-albom&hash=9fb5fd04e6c436af0e24c8cd3aea0de423b6b88018f9143c7ab1e4e3b6e67f23"}

Министр связи предложил поднять слишком низкие цены на мобильный интернет Статьи редакции

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, сотовые операторы могли бы использовать запуск 4G-сетей для того, чтобы поднять свои слишком низкие тарифы на услуги. Об этом вечером 2 октября сообщило агентство «Интерфакс».

Фото Минкомсвязи

По мнению министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифирова, операторам сотовой связи следовало брать с абонентов больше денег за услугу 4G-интернета, чем её сформировавшуюся рыночную стоимость.

Одна из идей, про которую я совершенно открыто говорил всем операторам «большой тройки» и другим, это то, что запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов. Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Никифоров заявил, что общее понижение цен связано с тем, что операторы большой тройки столкнулись с сильной конкуренцией при запуске сетей нового поколения. По словам министра, цены опустились ниже, чем им следовало.

Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов. Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Утром 3 октября Никифоров прокомментировал своё заявление у себя в твиттере. Министр заявил, что на заседании в Российском союзе промышленников и предпринимателей обсуждалась экономика отрасли: если бы операторы брали больше денег за 4G на начальном этапе в 2012 году, то смогли бы развернуть новую сеть быстрее. 

Никифоров также обратил внимание на свой доклад от 2013 года о рынке связи, где говорил о замедлении темпов конкуренции между крупными операторами, получившими контроль практически над всем рынком и блокирующими выход на него новых игроков.

Операторы связи не собираются поднимать цены и не поднимут их. Тарифы на сотовую связь, на интернет вообще никак не регулируются в России и их определяет рынок и конкуренция. […] Но именно благодаря конкуренции цены на связь в России не только не выросли, но и продолжают немного снижаться каждый год. Поздравляю жителей России с одним из самых низких уровней цен на сотовую связь и скоростной доступ 4G! А конкуренцию мы постоянно развиваем.Николай Никифоров, глава Минкомсвязи

Однако заявление министра уже успели воспринять дословно как желание правительства начать вручную регулировать цены на мобильную связь.

В 2013 году Никифоров пожаловался и на то, как Apple организует процедуру выдачи разрешений на использование сетей LTE на её смартфонах. Компания требует операторов проходить комплекс проверок, подтверждающих, что абонент может использовать функции смартфона нормально — например, получать входящие звонки во время использования LTE. 

Однако к моменту ввоза iPhone 5s в Россию заявлялось, что смартфоны не будут поддерживать российские сети LTE, и Никифоров посчитал, что Apple вмешивается в конкуренцию на рынке. В сентябре 2014 года он пригрозил Apple ужесточением проверок ввозимой в Россию техники.

Это не первое предложение министра связи, которое может повлиять на уровень цен в IT-сегменте. В сентябре Никифоров предложил взимать до 10 процентов налога с производителей ПО, а отчисления с которого впоследствии использовать для поддержки отечественного софта. 

Смысл предложения, которое одобрил Путин, был в создании фонда для поддержки долгосрочных проектов вроде аналога операционной системы Android. 2 октября на том же заседании РСПП Никифоров заявил, что налог не коснётся отечественных производителей софта, а будет направлен только на зарубежных.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0446\u0435\u043d\u044b_\u043d\u0430_\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u0443\u044e_\u0441\u0432\u044f\u0437\u044c","\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440\u044b_\u0441\u043e\u0442\u043e\u0432\u043e\u0439_\u0441\u0432\u044f\u0437\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0438\u043a\u043e\u043b\u0430\u0439_\u043d\u0438\u043a\u0438\u0444\u043e\u0440\u043e\u0432","\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","\u043c\u0438\u043d\u043a\u043e\u043c\u0441\u0432\u044f\u0437\u0438","\u0432\u044b\u0441\u043e\u043a\u043e\u0441\u043a\u043e\u0440\u043e\u0441\u0442\u043d\u043e\u0439_\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442","4g"], "comments": 79, "likes": 14, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 52562, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 03 Oct 2014 12:28:38 +0400", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Принудительный Мурод

25

Наверное, я, как гражданин, не должен этого говорить, но я считаю, что у министра слишком большая зарплата.

Ответить

Свойственный холод

18

Из прогрессивного у господина министра связи наблюдается разве что маразм, как по мне.
Каким образом его должны еб... простите, волновать тарифы на услуги сотовой связи, я так и не понял.

Ответить

Клинический каякер

Oldfag
3

Он просто неправильно понял значение слова "министр"!

Ответить

Клинический каякер

18

Интересно, почему журналистов пиздят за неугодные статья, а министров и прочих депутатов за ебанутые предложения и законы нет?

Они же отчего такие ебанутые, оттого, что их никто в мусорные баки не упаковывал!

Извините за мой французский, но по другому как-то по-доброму получается.

Ответить

Благополучный Паша

Дмитрий
1

Так по поручению министров журналисты отгребают

Ответить

Клинический каякер

eddi
1

Мой всплеск эмоций риторический. Всем итак все понятно.
Но, сука, бесит!

Ответить

Роковой шмель

16

Не совсем понял, прогрессивный министр предлагает по сути пойти участникам рынка на сговор, за что ФАС по идее должно пресекать?

Ответить

Уголовный пёс_анон

14

«Наверное, я как министр не должен этого говорить...», а должен защищать интересы простых граждан. Но в бюджете всё меньше и меньше денег.

Ответить

Быстрый ГОСТ

it-trend
20

*в кармане

Ответить

Соседний шар

Артём
6

*в карманах

Ответить

Уголовный пёс_анон

Артём
0

Ну, зачем же так ))) Все знают, что со всех ОПСоСов берут налог на их прибыль.. опять же для развития чего-то там.

Ответить

Серый Орзэмэс

it-trend
0

В высказываниях министра возможно и есть рациональное зерно, но у нас люди не привыкли анализировать, все хотят дешевого популизма, даже типа думающая часть населения, вроде публики TJ. По факту он сказал, что из-за низких цен на быструю связь падает скорость развития инфраструктуры, и я готов платить на 50% больше за интернет, если это действительно приведет к значимым изменениям в покрытии и пропускной способности в моем регионе

Ответить

Уголовный пёс_анон

Василий
0

Высказывание министра - это прекрасный пример того, как у нас пишут драконовские законы, прикрываясь благими целями защиты нас и наших детей. Вот это, действительно, дешёвый популизм. Поэтому он раза три уже отказался от своих слов, как апостол Пётр от знакомства с Христом )))
Да и попахивает это предложением картельного сговора, ФАС потирает свои ладоши. И есть один момент, что министерство связи имеет свой процент с доходов ОпСоСов.
Мне так не нужен 4G при моём образе жизни. Если подорожает, то и многие другие просто откажутся от него, тоже скажут, что не так уж им и нужен этот 4G. И денег у ОпСоСов не прибавится. Это как с продуктами в этом году - они подорожали, и люди просто стали покупать что дешевле.

Ответить

Серый Орзэмэс

it-trend
0

Если подорожает 4G и люди, которым он не нужен, откажутся от него и освободят канал, у меня будет в дневное время под 40 Мбит в Питере, а не как сейчас - только ночью и ранним утром. В остальное время скорость меньше раз в 10.

Ответить

Уголовный

Василий
0

И всё равно готов за него платить ))) ты разберись, или денег больше на развитие, или лавочка закроется через месяц после того, как у тебя будет стабильных 40 Мбит в Питере.

Ответить

Серый Орзэмэс

it-trend
0

За LTE отдельно я не плачу, но по 3G скорость и того меньше. Лавочка не закроется, она будет существовать за счёт тех, кому действительно нужна скорость, и кто готов платить. Пока ни один из операторов не предлагает тарифы с фиксированной минимальной скоростью. Получается какая-то дерьмовая ситуация - вышки есть, но каналов не хватает, и из-за низких цен на интернет расширять их не слишком целесообразно, как я понимаю, тк затраты не отобьются.

Ответить

Уголовный

Василий
0

Понятное дело, что LTE много быстрее 3G. У меня под Питером интернет от МТС вообще не ловит особенно, а у Мегафона там LTE и 3G, нажал на ссылку — загрузил, что хочешь.
В любом случае, тут вилка: низкие цены - много людей, маленькая скорость, "не хотят расширяться"; высокие цены - людей меньше, высокие скорости, всё равно денег на расширение меньше, да и чего ради такого количества людей расширяться.

Ответить

Приличный шар

12

"если бы операторы брали больше денег за 4G на начальном этапе в 2012 году, то смогли бы развернуть новую сеть быстрее. "
Я не понимаю этот бред вообще. Представители российского Теле2 сразу после продажи говорили, что если у них будет лицензия на ЛТЕ, то для запуска сети им нужно будет... Обновить прошивки на оборудовании! Проблемы в развёртке сети нового поколения кроются лишь в паталогической жадности операторов большой тройки. Но Никифоров зря за них переживает, при низких тарифах они неплохо отбивают свою недополученную выгоду через навязанные платные услуги.

Ответить

Клинический каякер

Илья
0

"Ну и где они, эти Теле2? ШиПко умные!" - ответил бы вам министр, если бы TJ читал.

Ответить

Приличный шар

Дмитрий
2

Их купил ВТБ, с тем прицелом, чтобы выбить через админ.ресурс лицензии на частоты, запустить ЛТЕ и перепродать оператора. Помогает им в "развитии оператора" Ростелеком, видимо это была ошибка ВТБ.

Ответить

Клинический

Илья
1

А может это не ошибка, а целенаправленное устранение конкурента?

Ответить

Быстрый ГОСТ

9

Когда уже будет хоть одна хорошая новость от правительства, а.

Ответить

Нехороший Артем

Артём
26

А она хорошая. Только не для вас.

Ответить

Многочисленный Женя

невкусная
4

Не будет.
Вообще все это пугающе смахивает на сюжет "Атлант расправил плечи"

Ответить

Конкретный блик

Slow
0

Именно! Как раз сейчас читаю и постоянно терзают мысли, что где-то я нечто похожее похожее видела

Ответить

Северный якорь

9

Когда в будущих школьных учебниках дети будут изучать понятие "лоббирование" им в качестве примера будут приводить Никифорова

Ответить

Относительный ключ

8

Министр думает о больших тарифах

Ответить

Симпатичный кофе

Volokhan
6

Всё-таки Коленька то болезный на головушку.

Ответить

Столичный кран

Volokhan
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нехороший Артем

8

Как охеренно они конкуренцию развивают мы видели еще на примере ТЕЛЕ2. Зарегулировали отрасль до того, что олигополия теперь может спать спокойно: с тем бюрократическим адом и бесконечным лицензированием новых операторов больше просто не появится. Конкуренция — это не только соперничество между существующими игроками (которым на определенном этапе выгоднее договориться между собой и поделить рынок), сколько выход на рынок новых игроков, вытесняющих неконкурентоспособные корпорации и картели.

Ответить

Незначительный блик

невкусная
3

Государство, которому легче управиться с 2-3 приводимыми на ковёр болванчиками, нежели с армией малых/средних коммерсов и выводком операторов связи.

Ответить

Незначительный блик

невкусная
1

О том же порывался сказать — палки в колёса ещё шведам пора забыть, типа. Ведь никакого ограничения конкуренции и выдавливания "чужака" у нас не было.

И вообще, инициатива Никифорова - мнение 100% стороннего наблюдателя. Никакого, понимаешь, госрегулирования нет и не будет.

Ответить

Взаимный Орзэмэс

7
Ответить

Медленный глобус

6

Прогрессивный Министр с прогрессирующей борзотой

Ответить

Декоративный вентилятор

6

вы такие странные, вообще-то у наших сограждан виллы за рубежом арестовали, помочь вообще-то нужно ребятам (скрепы вообще-то у нас с ними), а бюджета то не хватает уже. Так что затянем пояса и поддержим рублем русский мир!

Ответить

Противоположный американец

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Офицерский Даниль

4

Мне вот интересно, кто из операторов занес ему денег за такие слова?

Ответить

Нехороший Артем

Lev
10

Вы так говорите "кто из операторов" как будто это это не картель с поделенным рынком, защищенный государством от конкуренции с новыми участниками. Да и заносить им необязательно, с их ресурсом неугодные министры в нашей автократии легко заменяются на угодных.

Ответить

Относительный ключ

Lev
4

Он сначала говорит, а потом высылает счет всем за то, что сказал. Инициатива, как бы

Ответить

Свойственный холод

Lev
1

Где-то я читал, что на данный момент в Минсвязи подозрительно много людей, ранее работавших в МТС.

Ответить

Торговый корабль

4

Наверное, я как министр не должен этого говорить,..

... но я говорю это как мудак.

Ответить

Субъективный корабль

3

В стране с таким явлением, как "национальный роуминг", министр связи автоматически становится пособником монополистов. Просто не всегда министр связи придумывает новые схемы для укрепления монополий.

Ответить

Трезвый парфюмер

2

Анус себе повысь, пёс

Ответить

Предельный кофе

2

Им там при приеме на работу вирус какой-то подсаживают? Губчатого энцефалита типа, или еще какой.

Ответить

Организованный американец

Sergey
1

Их такими отбирают на специальных фермах.

Ответить

Населенный Мурод

2

Вот уже говорят, что его слова неправильно поняли: http://www.vedomosti.ru/politics/news/34232621/minkomsvyazi-slova-ministra-svyazi-o-cenah-na-svyaz-4g

Все как по сценарию: сперва ляпнул, потом неправильно поняли.

Ответить

Клинический каякер

Max
2

Это как с первым каналом. Написали пару сценариев на все случаи жизни и оперативно рассылают если что.

Ответить

Удачный кубок

2

Конкуренция, как же. МТС воюет с Мегафоном. МТС всегда воевал с Мегафоном.

Так-то я готов платить в два раза больше за вдвое более качественную связь, но мой оператор в принципе нигде мне её не может обеспечить.

Ответить

Глухой файл

2

Плачу 200 рублей за 3 гигабайта в месяц, это нормально? Ему бы такой мобильный интернет, когда скорость падает после 3 Гб трафика до 64 кб/с :(

Ответить

Верховный франт

Сергей
1

Плачу 350 за тот же объем

Ответить

Известный волк

–1

Повышается все - цены на бензин, услуги жкх, налоги, зарплаты чиновников. Почему сотовая связь должна отставать?

Ответить

Нехороший Артем

Алексей
8

Потому что затраты на оказание услуг связи постоянно снижаются.

Ответить

Потребительский колос

невкусная
2

ну нефть тоже дешевеет - это же не повод снижать цену на бензин ;)

Ответить

Известный волк

Алексей
5

в следующий раз буду уточнять, что это был сарказм

Ответить

Поразительный магнит

1

Господина Никифорова можно, пожалуй, описать всеми известной фразой из Охлобыстинского "Даун Хауса".

Ответить

Стройный цветок

Илья
6

как и самого Охлобыстина - ну да не об этом.

Ответить

Особый шмель

1

У них там в правительстве болезнь чтоли такая, от которой власть начинает прижимать свой народ.

Ответить

Очередной Паша

1

"Наверное я, как министр, не должен говорить".
/fixed

Ответить

Стройный цветок

1

нужно больше золота

Ответить

Влажный динозавр

1
Ответить

Великий динозавр

1

каждый порядочный министр должен публично обмазаться говном ящитаю

Ответить

Многочисленный Женя

Bad
1

он только что это сделал)))

Ответить

Великий динозавр

Slow
4

"каждый"

Ответить

Прохожий калькулятор

1

предлагаю снизить качество у ростелекома раз в 10, и поднять цены на мобильном интернете раза в 3.
а вобще то он зажрался, ибо цены как раз нормальные, я бы даже сказал что в некоторые моменты даже дороговато кажется. ибо ограничения и всё такое.

Ответить

Желтый микроскоп

1

В большинстве Российских регионов качество мобильной связи - дно!

Ответить

Отдаленный вентилятор

0

Как бы министра за такие предложения самого не понизили. Наглости есть предел всё таки.

Ответить

Вероятный чайник

Ghost
3

А по мне - так лучше "как бы понизили, а лучше вообще ссаной тряпкой погнали"

Ответить

Распространенный Гоша

–7
Ответить

Общественный ключ

–10

в целом, он прав.
если хотим активного развития 4г сетей - платите больше бабок и сеть будет развиваться.

другое дело, товарищ Никифоров, видимо, забыл, где мы живем.
и бабки уйдут на что угодно, кроме развития 4г сетей.

Ответить

Нехороший Артем

Z
33

Нет, он не прав. Хотим активного развития 4G-сетей: нужно максимально упрощать выход на рынок новых операторов, которые сами найдут наиболее эффективные модели развития. Чем свободнее рынок, тем больше разнообразие и быстрее развитие: мы бы имели не только три практически идентичных оператора, а множество разных, нацеленных на разные рынки и использующие разные модели. Были бы и лоукостеры, выживающие за счет массовости, были бы и преимальные операторы, развивающиеся за счет качества услуг с соотвествующим ценником. А если государство становится инструментом удержания монополии и защиты картелей от рынка, то независимо от цен мы получаем голубцы с говном: ни те, кто хочет максимально дешевых услуг даже с сомнительным качеством, ни те, кому важно качество независимо от цены не получают того, чего хотят.

Ответить

Общественный ключ

невкусная
0

так то я с вами согласен ))

Ответить

Вероятный чайник

Z
0

Куда активнее то уже? В Питере и Лен Области(до 40км к югу по крайней мере) уже стабильно везде LTE.

Ответить

Незначительный блик

Vladimirov
1

Vladimirov Alexey, nope. Дыр на том же Ю-З направлении достаточно, увы (белые пятна в 800/2600, зона инд. застройки). Всякий UMTS 900/2100, к сожалению, там тоже молчит.

Дело за жителями — пусть бодают операторов.

Ответить

Автономный Слава

0

Кто-то может перевести что он тут сказал?
"Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов. Кто-то, может быть, смог это отыграть, но мне кажется, что в целом нет. А в результате взаимной конкуренции, мне кажется, ушли уже ниже плинтуса."

Ответить

Противоположный американец

Sergey
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный дебаркадер

Sergey
2

"Ололо бла бла бла
Дайте нам ещё бабла"

Ответить

Серый Орзэмэс

Sergey
0

Посыл таков: из-за высокой конкуренции цены на быструю связь падают, и этим пользуются люди, которые могут платить больше, из-за низких цен операторы в минусе и развитие инфраструктуры замедляется

Ответить

Комментарий удален

Скромный рубин

–1

Эксперты нашли реальное средство для похудания и восстановления мужской силы без медицинских препаратов, а также очищает печень,улучшает зрение,нормализует сахар в крови, и восстанавливает репродуктивную функцию.Вот читайте- http://int.kz/1ofz

Ответить

Трудный рак

–4

А я думаю, что 4g у нас не особо популярен, но сверху его зачем то форсят а повышение цены это маркетинговый ход. Не такой дурак министр как вы думаете.

Ответить