Офтоп
Никита Лихачёв

Правительство собралось разрешить продажу алкоголя в интернете по банковским картам

Правительство России может разрешить покупать алкогольные напитки в интернете, но только при оплате банковскими картами. Об этом сообщает агентство ТАСС.

По словам генерального директора Ассоциации производителей алкоголя Александра Романова, он принял участие в разработке соответствующего предложения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Романов заявил, что правительство собирается создать реестр легальных онлайн-магазинов, торгующих алкоголем.

Предприниматель отметил, что покупать спиртное в интернете можно будет только при помощи банковских карт. Это, по его словам, станет гарантией того, что его не смогут купить те, кто ещё не достиг 18-летнего возраста.

Банковские карты несовершеннолетним не выдаются. […] Нововведение очистит интернет от криминальной торговли алкоголем.Александр Романов, гендиректор Ассоциации производителей алкоголя

В Росалкогольрегулировании сообщили агентству, что действительно консультируются с экспертами рынка о том, как контролировать и регулировать розничные продажи спиртного дистанционным способом. Утром 3 октября стало известно, что указание проработать такие механизмы дал ведомству премьер-министр Дмитрий Медведев.

В августе газета «Известия» сообщала о законопроекте, подготовленным депутатом-справедливороссом Олегом Михеевым. Депутат предложил ограничить продажу виноводочных изделий по банковским картам везде, а не только в интернете: он считал, что это снизит уровень криминала (сложнее украсть деньги на выпивку) и понизит потребление алкоголя в России в целом.

Дистанционная продажа алкоголя в интернете была запрещена постановлением правительства в 2007 году.

#Новость #Дмитрий_Медведев #госрегулирование_Рунета #банковские_карты #алкоголь #как_покупать_алкоголь_в_интернете #Александр_Романов #Росалкогольрегулирование