Офтоп
Виктор Степанов

МВД объявило тендер на секретный проект «Тройка» стоимостью 9 миллиардов рублей

МВД России объявило тендер на сумму в 9 миллиардов рублей на проведение секретных опытно-конструкторских работ под кодовым названием «Тройка». В заявке, опубликованной 7 октября на сайте госзакупок, отмечается, что заказ связан с разработкой шифровальных криптографических систем.

Инициатором тендера выступило научно-производственное объединение «Специальная техника и связь», находящееся под управлением российского министерства внутренних дел. 

О том, что именно предлагается разработать для организации, известно немного. В тексте заявки указано: речь идёт о конструкторских исследованиях, проходящих в самом ведомстве под шифром «Тройка». Во всех остальных полях документа говорится, что «информация отсутствует»

На то, что тендер каким-то образом связан с криптографией, шифрованием и, возможно, интернет-коммуникациями, указывают сразу несколько пояснений в разделе «Требования к участникам». 

Обязательными условиями для участия в конкурсе является наличие лицензии на работу с информацией, составляющей государственную тайну, лицензии на деятельность по производству и распространению криптографических средств, информационных и телекоммуникационных систем, а также разрешения на оказание услуг в области шифрования информации. 

Кроме того, от потенциального подрядчика требуют заранее внести на счёт в одном из московских банков сумму в 453 миллиона рублей в качестве «обеспечения заявки». 

Как отдельно отмечается в документе, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства «иностранные лица» к участию в тендере не допускаются. 

Выбор организации для выполнения заказа продлится до 6 ноября этого года. Победитель тендера обязан будет выполнить все договорённости по контракту с МВД до 15 декабря 2020 года. После этого компания получит из федерального бюджета обещанные ей 9 миллиардов. 

TJournal позвонил в НПО «Спецтехника и связь» за комментарием, но представители организации заявили, что указанный контактным лицом заявки Гулиев Игорь Мамедович находится в отпуске. По предоставленному телефону его заместительницы никто не ответил. Отправить запрос через форму обратной связи на сайте госзакупок редакции также не удалось — ресурс стал выдавать сообщение об ошибке, а вскоре и вовсе ушёл в офлайн. 

Заказы на различного рода научно-исследовательские и конструкторские работы размещаются МВД на портале госзакупок регулярно. Тем не менее, почти всегда речь идёт о куда более скромных тендерах с суммами, не превышающими несколько миллионов рублей. 

В июле 2014 года МВД, к примеру, разместило заказ на исследование возможности получения данных о пользователях анонимной сети Tor. Сумма контракта оценивалась ведомством в 3,9 миллиона. 

В августе 2013-го было заказано создание Единого информационно-аналитического центра обеспечения деятельности МВД РФ за 68,8 миллиона рублей. 

Рекордная сумма в 9 миллиардов рублей, заложенная МВД на проект «Тройка», сравнима с крупными бюджетными программами многих российских городов и даже целых регионов. 

Согласно инвестиционной программе московских властей, рассчитанной до 2017 года, такая сумма будет выделена на реконструкцию и завершение строительства столичных объектов культуры. 

9,57 миллиарда рублей также заложены в бюджете Крыма на социальные выплаты в 2015 году. 

При этом контракту МВД существенно уступают многие федеральные бюджетные выплаты. Согласно принятому в 2012 году проекту бюджета России, объём финансирования работ по совершенствованию систем помощи онкологическим больным был запланирован на уровне в 2,9 миллиарда рублей.

#спецслужбы #МВД #криптография #госзакупки #тендеры #информационная_безопасность #МВД_России #тендер_МВД_на_9_миллиардов_рублей #Тройка #шифр_Тройка #информационные_системы #криптографические_системы #МВД_потратит_9_миллиардов_на_разработку_криптографической_системы