Офтоп
Никита Лихачёв

В Польше поставят первый в мире памятник «Википедии»

22 октября в польском городе Слубице состоится церемония открытия первого в мире памятника, посвящённого интернет-энциклопедии «Википедия». Об этом сообщается на сайте организации «Коллегиум Полоникум» (Collegium Polonicum), занимающейся возведением монумента.

Фото Radio Zachód

Памятник будет возведён на главной площади небольшого студенческого городка Слубице, который находится на границе с немецким Франкфуртом. Торжественное открытие статуи, посвящённой «Википедии», состоится 22 октября в 18:00 по местному времени.

В церемонии примут участие как представители польского и немецкого отделений Wikimedia, так и головного офиса Wikimedia Foundation в Сан-Франциско. За полтора часа до этого пройдут несколько образовательных сессий с участием редакторов энциклопедии из разных стран и выступление автора книги о «Википедии» Дариуша Емельняка (Dariusz Jemielniak).

Инициатором возведения монумента четыре года тому назад стал Кшиштоф Войцеховский, директор «Коллегиум Полоникум», совместной образовательной площадки Университета имени Адама Мицкевича в Познани и Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере. Автором стал 30-летний армянский скульптор Мигран Акобян, студент «Коллегиум Полоникум». 

Скульптура представляет собой четырёх мужчин, держащих в своих руках знаменитую сферу с логотипа «Википедии». По информации издания Gazeta Lubuska, высота памятника составляет 1,7 метра: пока его возведение ещё не завершено, но внешний вид можно оценить по архивному фото. 

Конструкция обошлась муниципальному бюджету в 43 тысячи польских злотых — около 500 тысяч рублей. Мэр Слубице Томаш Чишевич (Tomasz Ciszewicz) рад идее возведения монумента и считает, что она позволит городку выделиться среди соседей и стать привлекательным для туристов.

В марте 2013 года стало известно, в Литве собираются установить памятник кнопке Like на Фейсбуке в рамках проекта Likeable Lithuania по продвижению туризма в соцсетях. На выбор места и промо-кампанию отводился год, однако своей цели — миллиона лайков — проект достиг только в сентябре 2014-го. Будет ли статуя установлена, остаётся неизвестным, однако изначально сообщалось, что проект использования зарегистрированной торговой марки — кнопки Like — не был согласован с Facebook.

#Новость #Википедия #Wikimedia_Foundation #памятник_Википедии #памятники_интернет_проектам #Слубице #Франкфурт #Польша #памятники #Мигран_Акобян #Коллегиум_Полоникум #Кшиштоф_Войцеховский #Томаш_Чишевич