Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Пенис равноправия

Американская комедийная актриса Сара Сильверман совместно с креативным агентством Droga5 выпустила вирусный рекламный ролик, в котором якобы решила сделать себе пенис, чтобы сократить разницу в зарплате с мужчинами. Видео продвигает вполне реальную краудфандинговую кампанию. Об этом сообщает Adweek.

В совместном рекламном ролике от звезды стенд-апа Сары Сильверман и агентства Droga5 в шутливом тоне рассказывается о серьёзной проблеме — деньгах, которые женщинам недоплачивают из-за их пола на протяжении всей жизни.

Сильверман представляет зрителям «Equal Payback Project» (Проект равной оплаты) — фонд, который должен собрать около 30 триллионов долларов. Это число получается умножением 69 миллионов работающих в США женщин на сумму, которую каждая из них в среднем недополучает в течение жизни — порядка 435 тысяч долларов.

Поняв, что такие деньги собрать попросту невозможно, героиня ролика решает пойти радикальным путём и избавиться от груди, а также пришить себе пенис, чтобы получать хорошую зарплату и «писать на стены».

Кажется безумным, что и в 2014 году мы продолжаем сражаться за право получать столько же [сколько мужчины]. Более 50 лет назад в США был принят акт о равной оплате, но среднестатистическая женщина по-прежнему зарабатывает лишь 78 центов с каждого мужского доллара. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в старую проблему и донести её до современных работающих девушек. Для нас это пробуждающий звонок о том, что пришло время взять наши финансовые судьбы в свои руки.Кейси Рэнд, креативный директор Droga5

Несмотря на шуточную природу ролика, ссылка указанная в нём, действительно ведёт ко вполне реальному сбору средств. На момент написания заметки на сайте equalpaybackproject.com собрано уже более 67 тысяч долларов, что поможет возместить деньги за 6 лет, 2 месяца и 9 дней для одной женщины.

Создатели сайта поясняют, что просить женщин платить эти деньги самим себе было бы глупо, поэтому на самом деле средства пойдут в адрес Национального юридического центра для женщин — некоммерческой организации, которая борется за сокращение разницы в оплате между полами.

Это далеко не первая юмористическая краудфандинговая компания, привлёкшая внимание СМИ за последнее время. В конце июля телеведущий Джон Стюарт предложил американцам купить телеканал CNN за 10 миллиардов долларов, чтобы исправить его после долгих лет ужасной работы. Однако сама кампания оказалась шуткой: деньги отправить было нельзя.

#краудфандинг #Сара_Сильверман #Equal_Payback_Project