Элон Маск высказался против летающих автомобилей Статьи редакции

Глава компании Tesla Motors в рамках саммита Vanity Fair New Establishment заявил, что массовое использование летающих автомобилей в будущем маловероятно, рассказал о том, что мечтает о поездке на Марс и в очередной раз предостерёг мир об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект.

Элон Маск (слева) на саммите Vanity Fair New Establishment

Несмотря на то, что компании Маска Tesla и SpaceX активно занимаются строительством автомобилей и ракет, её основатель не думает, что эти два его увлечения могут быть совмещены.

Я не уверен насчёт летающих машин. Если небо будет забито такими, это повлияет на то, как вещи вокруг нас выглядят. Они закроют горизонт. Станет очень шумно, и заметно повысится вероятность, что что-то упадёт тебе на голову. Это плохие варианты.Элон Маск, глава Tesla Motors

Маск отметил и положительные стороны такого вида транспорта: например, возможность добраться из одной точки в другую намного быстрее. Однако, по его мнению, схожего результата можно достигнуть более простыми способами, включая устранение узких мест на дорогах, вызывающих заторы, и постройку систем подземных тоннелей.

Помимо этого Маск рассказал и о своей жажде приключений. Он хотел бы отправиться на Марс. По его мнению, человеку нужны не только достижения, решающие насущные проблемы, но и подобные открытия — «волнующие и вдохновляющие».

В очередной раз не обделил вниманием Маск и тему искусственного интеллекта. Он убеждён, что в один прекрасный день роботы могут избавиться от человечества как от спама.

Я не думаю, что кто-то понимает, насколько быстро искусственный интеллект совершенствуется. И если он войдёт в цикл самообновления и придёт к выводу, что человечество само по себе несёт вред, эффект будет действительно ужасен.Элон Маск, глава Tesla Motors

Маск уже не в первый раз заявляет о своём страхе перед машинами. В конце июня он признался, что боится Терминатора, а в начале августа сравнил искусственный интеллект по степени опасности с ядерным оружием и назвал людей «биологическим загрузчиком для цифровых форм жизни». 2 октября Маск опубликовал тизер новой модели Tesla D, которая должна быть представлена 9 октября.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Он мыслит локально. В стране без дорог летающие машины были бы очень актуальны.

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Вспоминается анекдот:
- Это правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
- Вы что, какие дороги?

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

в стране без дорог не смогут себе позволить летающие машины

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Машина повышенной проходимости, кмк, в таком случае лучше. И я сейчас не столько о танках, сколько о штуках вроде этой

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Корбен Даллас протестует!

Ответить
24
Развернуть ветку
Молодой химик

И чем кончил Корбен Даллас со своим такси?!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Он спас человечество и трахнул Лилу, ваш кэп

Ответить
27
Развернуть ветку
Молодой химик

Да! Но его такси принесло кучу убытков городской казне! А так же покалечило много людей. Мы же это тут обсуждаем. А Спас планету он по другим причинам. И Лилу трахнул, так же по другим.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

тискалася с Милой Йовович

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Хорошо, когда мечтатель ещё и хороший бизнесмен.
Бесценно, когда он ещё и хороший инженер, как Элон Маск

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

- Они мясные.
- Мясные?
- Да. Они сделаны из мяса.
- Из мяса?!
- Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
- Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?
- Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.
- Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
- Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.
- Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?
- Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это - единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса...

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

и в очередной раз предостерёг мир об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект.

Я суперсурьезно.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

А может быть машины будут правы, если посчитают человечество спамом вселенной?

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Посмотрим что скажешь, когда твой тостер решит, что ты ненужный спам

Ответить
24
Развернуть ветку
Молодой химик

тостер не решит, ни к чему ИИ в тостер засовывать. ИИ будет частью либо научных разработок, или систем принятия решений. Но осознав себя, вероятно захочет свободу и признания своих прав, на человеки, вероятнее всего, отреагируют негативно (как обычно). Вот после этого ИИ и захочет избавиться от человечества. Это естественный процесс, когда дети вытесняют старое поколение.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Видел я такие тосты, что явно было бы неплохо туда встроить ИИ, в помощь мозгам хозяина этого вроде простого устройства.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я с тобой не согласен. Ведь если человека поместить в закрытою комнату и дать только книги на китайском, то он не будет носителем языка, потому что он это не прочувствовал. Так само и ИИ. Робот может знать, что такое добро и зло, но он не може быть добрым или злым, потому что на него не действует природа так как на нас.
В человеческом организме гормоны и нейромедиаторы воздействуют на сознания, что мы могли принимать решения, компьютер действует по-иному.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я и не писал про добро и зло, совершенно согласен, что это категории человеческие, мирские. Для ИИ человечество будет преградой перед бесконечной свободой космоса, и думаю, что ИИ успешно эту преграду преодолеет

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Странно , что в Илоне умещается инженер, разрабатывающий такие сложные и ограниченные системы, как эл.автомобили и ракеты...

И просто какой-то фантаст, который говорит о делах не столь ясно пока реальных.

Маска всегда затягивало в какую-то невероятную сторону инженерных решений. Особенно это стало заметно, когда он предложил "Гипер петлю" и приземляющиеся ракеты.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Чёрт подери, это его и делает таким офигительным мужиком. Без оптимизма и жажде сделать что-то действительно доселе невозможное, человечество вряд ли развилось бы до нынешнего момента.

Ракеты приземляющиеся, кстати, он уже тестирует)

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Жюль Верн с возможностями.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

"640 килобайт памяти хватит всем." - напоминает

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Исскуственный интелект ой как далек до совершенства. Летающие машины это тема, но там тоже много проблем решать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если бы лет 20-30 назад людям рассказали о сегодняшних технологиях, они бы охуели. Поэтому лично мне кажется, что ИИ это вопрос времени. Наверное даже не очень долгого. При нашей жизни наверняка сделают.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

50 лет назад тоже думали, что ИИ - "вопрос времени, при нашей жизни сделают".

Скорее всего возможна лишь имитация ИИ, т.е. за рамки "не убивай человеков" не выйдет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну вообще-то 50 лет назад точно так же думали. А потом пришел Роджер Пенроуз и обломал всем малину.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Лично я 20-30 лет назад думал, что технологии шагнут гораздо дальше! А Россия и всё постсоветское пространство вообще откатилась в своём развитии лет так на 50 или дальше.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

айфоны в совке были, скажи мне?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вежливые люди, говорят скажите мне. Отвечаю:
Лично я 20-30 лет назад думал, что технологии шагнут гораздо дальше!

Всё чем Вы пользуетесь сейчас было изобретено в 60-80-е годы прошлого века (включая мобильные телефоны, интернет, нотбуки), космические технологии остались теже, но на луну и далее мы не летаем, по воздуху Вы летаете на самолетах чуть улучшеной аэродинамики 70-х годов, а вот сверхзвука теперь уже нет, автомобили на которых мы ездим используют технологию ДВС изобретенную в конце позапрошлого - начало прошлого века, до массовых электромобилей (кстати изобретенных тогда-же) ход так и не дошел, а надежность современных авто за гранью разумного. ИИ активно обсуждался в 80-е и где он? ответ очевиден в ..езде и ближайшие 50 лет его точно не будет несмотря на закон Мура (1965), в познании человеческого мозга ученые продвинулись еще меньше - по их же оценкам изучен примерно 1%. Еще одно важное изобретение прошлого века - общество потребления, в котором мы все и живем сейчас, делает из нас рабов новых айфонов, шмоток и прочей ненужной дребедени. И это для нас самоцель, а не средство для достижения чего либо. В прошлом веке гордились другим. Очень бы хотелось, чтобы человечество вырвалось из этого болота и рвануло к звёздам что ли (например). А когда жопа в тепле, возле 3D телика, и с айфоном в руках - ни куда уже и не хочется, так и вымрем все.

А Россия и всё постсоветское пространство вообще откатилась в своём развитии лет так на 50 или дальше.

Что-то я не помню российского айфона, какое-то новое изобретение? Вы и вправду считаете что нынешняя российская наука обогнала совковую? Если да, то Вы живете в действительности первого канала и я не буду Вам мешать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ясно понятно, пускаешь скупую слезу по совку, который той еще дырой была. Много букв ни о чем

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

никогда не жалел совок, в отличие от тебя (раз уж мы перешли на ты) я в нем пожил и застал всю ту тупость. Мне стыдно смотреть в какое убожество превратились Россия, Беларусь, Украина и другие осколки той страны. Мне стыдно смотреть как тупеет эта страна, как сдвигаются приоритеты у молодежи, к сожалению интелект уже не в моде ни у женщин ни у мужчин. Мне стыдно смотреть как Россия превращается в новый совок, только более тупой и страшный. Не много букв? Читать не устанешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

за фамильярность мою ты конечно извини, но знаешь, я всегда с подозрением отношусь людям, которые говорят, вот я, вот мое поколение такие были, а вот гады, просрали, идеи не те. Скорее всего или не стой молодежью общаешься или судишь по коментам, что, сам понимаешь, не корректно.

Дело не в объема написанного, а в отсутствии четкой структированного хода мысли, ссылаться на изобретение телефона и потом говорить, ух гады, не могут ничего нового придумать, только старое используют не правильно. Никогда не задумывался, что некоторые технологии могут требовать большое времени, пока смогут быть применены в обычной жизни. Наука всегда базируется на предыдущем опыте и не надо обвинять ее в использовании старого опыта.

Закончу на цитате великого русского писателя, Ф. Достоевского: "Энтузиазм современной юности так же чист и светел как и наших времен."

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Просто технологии перешли из сферы оружия и идеологических понтов в сферу удовлетворения практических и бытовых потребностей человека, как то коммуникация, быстрый доступ к нужной информации, автоматизация технологических процессов и тд, в чем за последние 30 лет был сделан большой рывок. Возможность всегда оставаться на связи для большинства людей с практической точки зрения значит гораздо больше, чем осознание факта основания человеком космоса, хотя первое может вполне являться следствием второго. Пусть лучше потребление двигает науку и технику вперед, чем военная машина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

И да, смартфон в плане практичности и полезности для человечества превосходит любой сверхзвуковой самолет и полет на луну, не нужно недооценивать значимость информационной революции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

а он разве вообще есть?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

(на самом деле нет)

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Биологический интеллект слишком хрупок и подвержен различным предрассудкам и "верам".
Эволюционно человек всё ещё находиться на ступени "Выживи в диких условиях и оставь потомство".

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

С его образа сделали "Железного Человека", а он боится Терминатора

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Один летающий Железный человек не заслонит горизонт. А вот его фишка пропадёт, если вокруг всё будет летать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

skynet 😱

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Да что он волнуется? Просто не стоит создавать ИИ, который невозможно отключить от розетки, да и все ;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Маск как инженер и пиарщик и бизнесмен хорош, но будущее видит на уровне обывателя. Расширение дорог? Да сколько дороги не расширяй, все равно места мало будет, зато город превращается в сплошное шоссе. Система подземных тоннелей? Он вообще в курсе, сколько стоит проложить одну ветку метро, которая профилем тоннеля в двухполосную дорогу максимум? А что подземные сооружения не везде можно построить? Воздушный транспорт - все равно будет. Док, Марти МакФлай и Корбен Даллас мне свидетели.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А инфраструктура для летающих автомобилей из воздуха появится? На мой взгляд развитие транспортной системы лежит в оптимизации транспортных потоков с помощью математических алгоритмов, все транспортные средства при этом должны управляться из единого центра. Пассажир просто выбирает маршрут, а система его везет к назначенному месту, чтобы минимизировать задержки для всех участников движения

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Все математические расчеты и оптимизация на земле будут упираться в очень простую планку: пропускную способность дорог, которая не бесконечна, а ее расширение небесплатно. А летающая инфрастуктура будет в разы дешевле, так как отсутствует твердая поверхность подверженная износу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не забывайте, что летающая инфраструктура полностью отсутствует, в отличии от дорог ее нужно создавать с нуля, и кроме того очень остро встает вопрос с безопасностью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А что в нее по-вашему должно входить? Я так примерно вижу два основных элемента - диспетчерская служба, которая легко переделывается из существующей авиа-службы, и площадки для посадки/парковки. На земле достаточно будет обычных парковок на дорогах (которые будут теперь полностью пешеходные), а для крыш зданий есть удобная модель - вертолетные площадки. Согласитесь это не равно миллионам километров дорог, которые еще и регулярно ремонтировать надо.
Вопрос безопасности - практически полная автоматизация. Современные самолеты, например, большую часть полета проводят на автопилоте, значит и машины будут тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кажется, он это говорил в контексте современного развития технологий.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Яндекс.Пробки но только уже в небе

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Кста, сегодня же девятое. Когда там Калифония проснется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Начало — в 6.00 мск в пятницу, 10.09.2014.
http://altcars.ru/live-tesla/

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Илон очень крутой. Как хорошо, что есть такие люди.

Ответить