Офтоп
Вадим Елистратов

Элон Маск высказался против летающих автомобилей

Глава компании Tesla Motors в рамках саммита Vanity Fair New Establishment заявил, что массовое использование летающих автомобилей в будущем маловероятно, рассказал о том, что мечтает о поездке на Марс и в очередной раз предостерёг мир об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект.

Элон Маск (слева) на саммите Vanity Fair New Establishment

Несмотря на то, что компании Маска Tesla и SpaceX активно занимаются строительством автомобилей и ракет, её основатель не думает, что эти два его увлечения могут быть совмещены.

Я не уверен насчёт летающих машин. Если небо будет забито такими, это повлияет на то, как вещи вокруг нас выглядят. Они закроют горизонт. Станет очень шумно, и заметно повысится вероятность, что что-то упадёт тебе на голову. Это плохие варианты.Элон Маск, глава Tesla Motors

Маск отметил и положительные стороны такого вида транспорта: например, возможность добраться из одной точки в другую намного быстрее. Однако, по его мнению, схожего результата можно достигнуть более простыми способами, включая устранение узких мест на дорогах, вызывающих заторы, и постройку систем подземных тоннелей.

Помимо этого Маск рассказал и о своей жажде приключений. Он хотел бы отправиться на Марс. По его мнению, человеку нужны не только достижения, решающие насущные проблемы, но и подобные открытия — «волнующие и вдохновляющие».

В очередной раз не обделил вниманием Маск и тему искусственного интеллекта. Он убеждён, что в один прекрасный день роботы могут избавиться от человечества как от спама.

Я не думаю, что кто-то понимает, насколько быстро искусственный интеллект совершенствуется. И если он войдёт в цикл самообновления и придёт к выводу, что человечество само по себе несёт вред, эффект будет действительно ужасен.Элон Маск, глава Tesla Motors

Маск уже не в первый раз заявляет о своём страхе перед машинами. В конце июня он признался, что боится Терминатора, а в начале августа сравнил искусственный интеллект по степени опасности с ядерным оружием и назвал людей «биологическим загрузчиком для цифровых форм жизни». 2 октября Маск опубликовал тизер новой модели Tesla D, которая должна быть представлена 9 октября.

#Элон_Маск #Tesla_Motors #SpaceX #Элон_Маск_об_искусственном_интеллекте #Маск_о_летающих_автомобилях #Маск_о_полёте_на_Марс