Офтоп
Вадим Елистратов

Bello!

29 тысяч британских студентов устроили хаос, внезапно получив доступ к общей почтовой рассылке университета

8 октября на адрес около 29 тысяч студентов Университетского колледжа Лондона (UCL) пришло письмо, при ответе на которое каждый из них мог отправить послание сразу всем остальным ученикам. На несколько часов среди студентов воцарился настоящий хаос. Об этом сообщает Business Insider.

Около 11 часов вечера по местному времени тысячи студентов одного из престижнейших учебных заведений Лондона получили на свои университетские почтовые ящики письмо с текстом «bello!» («красивая» с испанского).

В качестве адреса получателя оно использовало специальный почтовый ящик [email protected], который автоматически рассылает всем студентам отправленные на него письма. Обычно он доступен только нескольким департаментам университета, однако 8 октября он начал перенаправлять письма, присланные на него с любых адресов.

Как предположил в разговоре с TJournal один из учеников UCL Роман Варум, причиной последовавшего за этим хаоса скорее всего стал взлом [email protected]. Изначально предполагалось, что был скомпрометирован почтовый ящик провоста университета (именно с него якобы было отправлено «bello!»), однако затем письма студентам через [email protected] начали приходить с адреса библиотеки и других частей UCL.

Таким образом, любой пользователь сети на одну ночь получил возможность отправлять письма сразу всем 29 тысячам студентов UCL.

Не открывая почту, я наблюдал за тем, как растет число входящих: за первую минуту набралось около 50 сообщений. Я посмотрел первое письмо и обнаружил в нём единственное слово «bello!». Поначалу я, как и многие другие ученики, не мог понять, что происходит, ведь единственное, что можно было получить от проректора университета — это еженедельную новостную рассылку, которую, впрочем, упразднили с этого года с приходом на эту должность нового профессора.Роман Варум, студент второго курса UCL

По словам Романа, первая волна писем состояла из возмущённых ответов студентов, спрашивающих, что такое «bello».

За время хаоса, получившего название #bellogate, каждый из студентов получил более трёх тысяч писем. Многие из них жаловались на то, как у них быстро разряжались смартфоны под огромным наплывом сообщений, а также на то, что те, кто просил остальных в рассылке не спамить, тем самым только увеличивали количество писем. Тег #bellogate даже успел выйти на первое место в британском топе Twitter.

Кроме того, почтовый ящик [email protected] начали регистрировать на различных сайтах, включая сервис знакомств OK Cupid, письма от которого получили все 29 тысяч студентов.

Один из учеников-геев даже использовал рассылку, чтобы найти себе новых сексуальных партнёров.

Некоторые студенты просто рассылали письма, чтобы стать частью исторического события и тут же извинялись перед коллегами.

К 9:30 следующего утра последствия взлома были устранены. Как отмечается в официальном сообщении университета, учебное заведение будет проводить официальное расследование инцидента.

Belliat'!
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья