Офтоп
Виктор Степанов

Фотохостинг Imgur представил новый формат гифок .gifv

Разработчики фотохостинга Imgur представили новый формат .gifv, существенно уменьшающий вес загружаемых в интернет гифок и улучшающий качество и скорость их воспроизведения. Сообщение об этом появилось в официальном блоге сервиса.

При загрузке обычной гифки на тот или иной сайт, gifv автоматически конвертирует её, используя формат видео .mp4. В результате файл теряет значительную часть своего «веса», грузится и воспроизводится быстрее, не расходуя большого количества трафика.

По словам представителей Imgur, стандартная гифка размером около 50 мегабайт, в .gifv «весит» всего лишь около 3,5 мегабайта и при этом отличается более чётким качеством картинки. Такой файл, отмечается в посте, идеально подходит для публикации и воспроизведения в Twitter, Facebook и других социальных сетях.

Проект .gifv основан на применении .mp4-видео, которое выглядит и ведёт себя как гифка. Мы решили добавить новое расширение, чтобы интернет-пользователь знал, что перед ним сделанный c помощью такой конвертации файл. представители Imgur

Вставить файлы в новом формате на сторонние сайты пока невозможно. Для этого ресурс сначала должен внедрить у себя поддержку расширения. Подать все необходимые документы, необходимые для официальной регистрации .gifv, фотохостинг планирует до конца этого года.

.gif — одно из самых старых расширений, до сих пор использующихся в сети. Оно было представлено ещё в 1987 году. Благодаря популярности картинок на основе видео, сделанных с его помощью, формат по-прежнему остаётся весьма распроcтранённым. По данным CNET, на долю гифок приходится около четверти всех запросов, посылаемых браузерами при загрузке изображений на сайтах.

#GIF #Imgur #гифки #gifv #новый_формат_гифок #видеогифки