Офтоп
Ольга Жигулина

В одной лодке

TJournal поговорил с основателями проекта Like Lodka, создающими необычную мебель из старых индонезийских лодок

TJournal поговорил с основателями проекта Like Lodka, создающими необычную мебель из старых индонезийских лодок, о вдохновении, сложностях стартаперства и краудфандинге на Boomstarter.

Основатели Like Lodka Ян и Екатерина отказались от стабильной работы в крупной корпорации и уехали путешествовать в Азию, откуда вернулись с запасом вдохновения и готовой идеей для бизнеса. В рамках своего проекта Like Lodka они привозят в Россию мебель, не похожую ни на какую другую, сделанную из старых индонезийских лодок. 

С помощью краудфандинга на Boomstarter они хотят расширить возможности своего проекта: снять помещение для новой коллекции, чаще принимать участие в городских мероприятиях, запустить мобильное приложение. За 500 рублей спонсор Like Lodka получит кулон, выточенный из лодки индонезийского рыбака, а стоимость мебели начинается от 7 тысяч рублей.

TJournal задал несколько вопросов основателям компании.

Ребята, а как созрело решение отказаться от стабильной работы? Сложно было?

Оно созревало очень долго, так как это был не просто отказ от насиженного места — это полная смена жизненных ориентиров и поиск способов реализации давней мечты. Давняя мечта — иметь собственное дело, связанное с миром искусства, дизайна, ремесла. Но как говорят, чему быть — того ни миновать, и это наш случай! 

Решение зрело, наверное, пару лет, и когда оно было принято, мы дали себе отсрочку в полгода для проверки себя на прочность. Если за полгода решимость не уйдет — значит, это неминуемо. Полгода шли, а решимость только росла! В течение этого срока мы распродавали все нажитое и подготавливали почву для отступления.

Почему вы отправились искать вдохновения именно в Азию? И почему в итоге именно лодки?

Сказать, что мы поехали искать вдохновение в Азию, наверное, не совсем точно. Мы, как обыкновенные бекпекеры, собрали два рюкзачка самых необходимых вещей и отправились куда глаза глядят. Первой точкой нашего маршрута была Грузия. У нас не было какого-то спланированного маршрута и дальнейших планов на жизнь. 

Мы просто хотели оторваться от реальности, остановить поток неконтролируемых мыслей и идей, который часто поглощает жителей мегаполисов, и найти вдохновение. Где мы его найдем и найдем ли вообще — было для нас загадкой. Та жизнь, которой мы жили, путешествуя по миру, была чистым вдохновением. Мы вернулись в России абсолютно другими людьми.

Почему в итоге именно лодки? Интересный вопрос. Все идеи, которые приходили в голову, проходили излюбленный нами тест на время, и эта идея прошла. Вынашивали мы ее около трех месяцев и поняли, что она не выходит из головы, а это верный знак, что да, это оно. Плюс ко всему, в лодках сочетается несколько горячо любимых нами вещей: яркие цвета, вещи с историей и натуральный материал.

Насколько в итоге долгим и насколько дорогим был процесс от момента возникновения идеи до реализации?

Эта идея пришла к нам в июле 2013 года в Индонезии. Затем мы три месяца ее вынашивали, путешествия по разным странам: Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Тайланд. После чего приняли решение, что должны углубиться в вопрос, и вернулись в Индонезию. Еще пара месяцев ушла на проработку концепции, написание бизнес-плана, поиск фабрики. И в декабре 2013 года — эту дату мы считаем стартом Like Lodka — был внесен аванс живых личных денег на фабрике, после чего отступать было бы уже глупо. 

Наша первая коллекция, над которой мы трудились три месяца в Индонезии, приплыла в Россию в апреле 2014 года. Это старт Like Lodka в России — с этого момента мы стали знакомить людей с таким вот неординарным дизайном. Получается, что с момента зачатия Like Lodka прошло чуть больше года, с момента рождения и знакомства с публикой — полгода. 

Насколько дорогой была реализация этой идеи, сложно сказать. Это вопрос субъективный. Мы уже афишировали, что для запуска этого проекта нам понадобилось 1,8 млн. рублей. Мы не прибегали к стороннему финансированию, поэтому для нас это много. Это все, что у нас было.

То есть, вы не привлекали инвестиции и не брали кредиты? Это позиция или просто так получилось?

На сегодняшний день не привлекать сторонних инвестиций — это наша позиция. Во-первых, из-за того, что это слишком тяжелое бремя. Во-вторых, мы сторонники современных методов ведения бизнеса. Именно поэтому мы и запустили краудфандинговый проект, так как сейчас во всем мире очень популярна идея народного финансирования. Люди с помощью своего участия могут выбирать, кому помочь, а кому нет. Этим выбором они делают свое будущее. 

Нам кажется это очень социально значимый метод финансирования. Плюс ко всему, это не просто инвестиции — это своего рода предпродажа. Люди не просто так помогают хорошим проектам, они получают оригинальные, а в нашем случае уникальные подарки! К примеру, в нашем проекте есть вознаграждение — буквы, сделанные из настоящего старого корабля, таких в России пока нет, разве что именная вывеска Like Lodka.

Семью, друзей вы привлекали к участию?

Семья — наша главная моральная поддержка. Друзья — это наши первые критики и вдохновленные участники. Наши друзья невероятно разносторонние и талантливые люди. Например, один друг помогал делать сайт. Есть друзья, которые учили нас креативному маркетингу и smm-продвижению. Есть друзья блогеры и журналисты, которые очень нам помогают. Есть друзья архитекторы и дизайнеры — без них нам тоже было бы несладко. Есть друзья-бизнесмены, которые консультировали нас по сложным юридическим вопросам и таможенному оформлению. Есть друзья — специалисты по видео, фото, световым инсталляциям, мы с ними тоже тесно взаимодействуем. 

В общем, без друзей у нас точно ничего бы не получилось. Нас все очень поддерживают и всем трещат о нас с вдохновленными лицами, а мы не устаем говорить им спасибо и счастливы от того, что они у нас есть.

Расскажете немного про первую продажу? Откуда вообще к вам обычно приходят покупатели?

Наша первая продажа случилась на Международном Мебельном Салоне, участие в котором нам досталось, как прыжок в уходящий поезд — мы попали в списки участников в последний день регистрации. На нем мы продали сразу пять лодок в одни руки — это нас сильно простимулировало и дало психологическую уверенность. Наши покупатели обычно приходят к нам из интернета. 

Благодаря публикациям в разных изданиях, благодаря Facebook, но, наверное, самым большим откровением для нас было то, что некоторые покупатели нашли нас в Instagram

Некоторых из этих людей мы даже не видели, так как они живут в других городах. Это для нас было настоящим WOW. Все кругом твердят, что интернет-продажи мебели крайне неэффективны, все хотят потрогать её руками, тем более, это мебель, средняя стоимость которой 50 тысяч рублей — но нет, мир движется вперед, и мы вместе с ним.

Ок, а как и почему вы решились на краудфандинг?

Легко решились! Наш проект молодой и неокрепший, но интерес к нему есть, как со стороны простых людей, так и со стороны профессионалов, поэтому мы хотим развиваться. Так как запускали мы его исключительно на свои деньги — лишних трат позволить себе не могли, поэтому такие статьи расходов, как помещение или популяризация бренда, были весьма ограниченными. 

Сейчас наше помещение — это мастерская размером 16 квадратов, с собственноручно построенным вторым этажом и лифтом из автомобильной лебёдки. Невероятно сложно и рискованно снимать или поднимать стеллаж весом 50-70 килограммов для показа покупателям. Но пока у нас нет возможности расшириться без привлечения дополнительного финансирования. 

Плюс ко всему, наша первая коллекция распродается, и в ближайшее время мы планируем создание второй. Чтобы все предметы интерьера нашли себе место и были доступны для просмотра всем желающим, нам как воздух необходимо новое помещение. Именно поэтому мы решились поучаствовать в этом проекте. И верим, что все получится, так как приготовили невероятно крутые подарки всем нашим спонсорам. 

Людям, живущим в Москве в таком бешеном ритме, часто хочется иметь хоть частичку островной романтики, а она у нас есть. Кулоны от Like Lodka, сделанные из кусочка индонезийского корабля — это наш хит!

Какие у вас планы на ближайшее будущее?

В наших планах — создание второй коллекции с расширенным ассортиментом. Мебель привычных форм, но сделанная из кораблей: комоды, шкафы, кровати, стулья, столы, аксессуары и многое другое. 

Плюс ко всему, мы планируем создание предметов интерьера под маркой Like Lodka Russia — это также мебель из лодок, только лодок российского происхождения. Для реализации этой идеи мы планируем экспедицию по России в поисках интересного материала. 

И конечно, мы по прежнему планируем участие в разных проектах социального значения, чтобы рассказать и показать на собственном примере, что ход жизни можно изменить в любой момент времени, нужно лишь очень сильно этого захотеть! В мебели, как и в жизни, нет никаких границ — говорит Like Lodka!

#Статья #краудфандинг #стартапы #Boomstarter #Like_Lodka