Офтоп
Никита Лихачёв

Алишер Усманов через «Коммерсантъ» поздравил Дурова с днём рождения

Бизнесмен Алишер Усманов поздравил основателя «ВКонтакте» Павла Дурова с 30-летием, опубликовав своё обращение в принадлежащей ему газете «Коммерсантъ». Поздравление вышло и в печатной версии издания от 10 октября.

Алишер Бурханович Усманов

10 октября является не только днём рождением Павла Дурова, но и считается датой основания «ВКонтакте». Социальная сеть отпраздновала восьмилетие бесплатными подарками и цифрой «8» в логотипе.

Павел! От всей души поздравляю тебя с первым мужским юбилеем. Твой яркий талант в полной мере проявился при создании самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте». На этом пути ты получил много нелегких уроков, которые позволят тебе делать правильный выбор в жизни. Желаю тебе огромных творческих успехов во всех твоих новых начинаниях!Алишер Усманов, основатель компании USM Holdings

Сам Дуров, в данный момент занимающийся развитием мессенджера Telegram и работой над новой соцсетью для мобильных платформ, пока не выступал с каким-либо публичным ответом Усманову. 9 октября ожидалось выступление Дурова в рамках конференции Nordic Business Forum в Хельсинки, однако, как стало известно TJournal, основатель «ВКонтакте» отменил своё участие, сославшись на ещё не восстановившийся после болезни голос.

Алишер Усманов является владельцем издательского дома «Коммерсантъ» и совладельцем компании Mail.Ru Group (контролирует 17,9 процента), которая после сентябрьского поглощения доли фонда UCP стала 100-процентным владельцем «ВКонтакте». На следующий день после заявления Дурова об уходе из «ВКонтакте» Усманов обещал, что постарается сохранить участие основателя в дальнейшей работе над соцсетью: «Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю всё для того, чтобы его связь с “ВКонтакте” не оборвалась».

До этого самым громким публичным заявлением Усманова в адрес Дурова было предостережение по конфликту основателя «ВКонтакте» с фондом UCP. В декабре 2013 года он заявил, что если претензии UCP (о растратах средств компании и использовании ресурсов «ВКонтакте» для работы над Telegram) в адрес Дурова подтвердятся, то он должен будет понести ответственность как гендиректор соцсети. Усманов сообщил, что у него имелись и свои претензии к Дурову, но они не были принципиальными.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Алишер_Усманов #день_рождения_Павла_Дурова #день_рождения_ВКонтакте #Nordic_Business_Forum #Павел_Дуров_потерял_голос