Офтоп
Никита Лихачёв

Когда начнётся насилие

Первый канал поиздевался над посетителями выставки «ИгроМир» в эфире «Вечернего Урганта»

Спустя пять дней после окончания «ИгроМира» и Comic Con Russia Первый канал показал свой единственный репортаж с выставок в программе «Вечерний Ургант», но изобразил его посетителей максимально закомплексованными детьми, не отличающими реальной жизни от виртуальной. 

Представители игровой индустрии поделились на два лагеря: тех, кто стал поносить телеканал за необъективное освещение мероприятия, и тех, кто предложил сначала посмотреть на себя самих.

Шоу «Вечерний Ургант», в котором показали скандальный репортаж с «ИгроМира», вышло в эфир Первого канала вечером в пятницу 10 октября. Вместе с корреспонденткой Аллой Михеевой телеведущий Иван Ургант посмеялся над созвучием геймеров и геев. Сам Ургант признался, что «причисляет себя к этому меньшинству»: он имеет дома несколько приставок и «любит пострелять в монстров».

Михеева заявила, что не такая «больная» как Ургант и не бежит в виртуальный мир, где всё проще, чем в реальности. Тем не менее она призналась, что играла в «Косынку» и «Сапёра», хотя последний ей не очень нравился, так как она не знала, где лежит бомба.

Показ сюжета Михеева предварила репликой о том, что среди посетителей «ИгроМира» есть «не только забитые подростки, но и успешные взрослые люди». Например, 30-летней мужчина в пиджаке и рюкзаке, который играми «балуется под пивко после работы». Школьник, который не пригласил свою девушку на «ИгроМир», потому что (по словам Михеевой) у них ещё не та стадия отношений. Парень, который не смог понятно объяснить, что такое «Дота» и, раздражённый, ушёл от телекамеры. «Игры провоцируют насилие?», — поинтересовалась у него журналистка. «Насилие провоцируете вы», — бросил на ходу молодой человек.

Показала Михеева и девушку-косплеера, которая заявила, что встречается с парнем, но пока видела его только по Скайпу. Промо-девушек, признавшихся, что боятся возбуждённых школьников. И это лишь часть персонажей, заботливо выбранных редакторами шоу из тех, с кем довелось поговорить Михеевой на «ИгроМире».

Специальный корреспондент и сама приняла живое участие в выставке, выйдя на сцену стенда компании Wargaming.net, выпускающей одну из самых популярных сетевых игр в России, World of Tanks. Михеева даже попробовала поиграть в World of Tanks, но уже на первых секундах поинтересовалась: «Когда начнётся насилие?». Получив бесплатные игры от Wargaming.net, она бросила их в толпу и спровоцировала драку за призы.

Генеральный менеджер «ИгроМира» Максим Маслов заявил у себя в фейсбуке, что репортаж Первого канала не вызвал у него «никаких сюрпризов». А вот сами геймеры, представители игровой индустрии и журналисты резко отреагировали на «Острый репортаж».

Главный редактор издания об играх IGN Russia Константин Говорун посчитал, что Первый канал смеётся над геймерами потому, что не может шутить на более сложные или даже запретные для ТВ темы.

Звучали похожие мнения.

Были и те, кто придерживались противоположной позиции, озвученной главой отдела маркетинга компании «1С-СофтКлаб» Максимом Самойленко. Он написал ироническую заметку об идеальном репортаже Первого канала — с участием Владимира Познера и Александра Гордона, ведущих умные беседы с известными разработчиками игр вместо того, чтобы выискивать в толпе закомплексованных девственников. Её стоит прочитать целиком.

Вместе с тем Самойленко пожурил тех, кто одновременно выступает за популяризацию игр на федеральных телеканалах и против меинстримовых игр или примитивных развлечений в социальных сетях — реальных игровых продуктах, востребованных населением всего мира.

Если вы всерьез переживаете, что к играм кто-то относится не как к Искусству на Сложных Щах, являющемуся частью мировой массовой культуры, то вам надо повзрослеть. Начнем с того, что дело в самих играх. Игры всегда были и будут субкультурой. Да, дорогой, богатой, суперпопулярной, но субкультурой.Максим Самойленко, глава отдела маркетинга компании «1С-СофтКлаб»

Как бы то ни было, ругать Аллу Михееву за глупые вопросы или необъективное освещение выставки было бы странным. В этом и заключается формат «Острого репортажа» и сценическая роль корреспондентки-актрисы, играющей малокомпетентную, приземлённую, но дотошную блондинку. Геймеры, не смотревшие «Вечерний Ургант» регулярно и не знакомые с её творчеством, могут оценить формат на примере других выпусков «Острого репортажа».

Например, 10 июня вышел сюжет про состоявшийся в Сочи фестиваль «Кинотавр», где актёров намеренно выставили недалёкими алкоголиками, брезгливо относящимися к купанию в Чёрном море. 19 сентября Михеева побывала на фестивале «Идол», где в такой же манере троллила клоунов и артистов цирка и дразнила животных.

А как на самом деле выглядели посетители «ИгроМира» и Comic Con Russia и чем они занимались, вы можете прочитать и посмотреть в репортаже TJournal — конечно, если ещё не сделали этого.

По крайней мере, вам с Михеевой в рейд не идти,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Первый_канал #девушки_геймеры #геймеры #Константин_Говорун #Иван_Ургант #Игромир #Comic_Con_Russia #косплееры #ИгроМир_2014 #Вечерний_Ургант #Алла_Михеева #Максим_Самойленко #Максим_Маслов