Офтоп
Вадим Елистратов

Здание в Швеции превратили в гигантскую версию игры Mastermind

Художник Хакан Либдо и группа шведских студентов превратили местное здание в гигантскую версию популярной настольной игры Mastermind. Об этом сообщает CNET.

Здание Nod, ставшее частью эксперимента, находится в стокгольмском районе Чиста. Студенты Королевского технологического института выбрали его из-за своей запоминающейся формы, идеально подходящей в качестве игрового поля для Mastermind.

В окнах Nod были размещены десятки «умных» LED-ламп Philips Hue, способных менять свои цвета по команде. Организаторы соединили их в единую систему, подключенную к компьютеру, а на противоположном здании установили веб-камеру.

Таким образом каждый желающий с 6 вечера до 6 утра по стокгольмскому времени может зайти на сайт Play The House (буквально «Играй в дом»), встать в очередь и показать всему миру своё умение играть в Mastermind с живым соперником.

Это не первый раз, когда здание превращают в большой дисплей с помощью световых эффектов, однако обычно эти инсталляции слишком сложны и дороги. Play the House был развёрнут за несколько часов, и может быть убран столь же быстро, если нам захочется геймифицировать какое-нибудь другое здание.Хакан Либдо, художник

Mastermind — настольная игра для двух игроков, изобретённая ещё в 1970 году. Она представляет собой более сложную версию известных в России «Быков и коров», в которых игроки по очереди пытаются вычислить загаданные друг другу числовые последовательности. В случае с Mastermind цифры заменены на цветные шарики.

Похожий эксперимент в начале апреля был проведён в Нью-Йорке, где профессор Дрексельского университета вместе со своими студентами превратил офисное здание в гигантский «Тетрис».

#Philips_hue #Хакан_Либдо #Play_The_House #игра_на_стене_дома