Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Спасение рядового кота

Пользователи соцсетей обратили внимание на опубликованное ещё в марте раритетное видео о спасении кота с дерева в Нижнем Новгороде. Спустя 7 месяцев оно резко набрало вирусную популярность и более 350 тысяч просмотров на YouTube.

Двухминутный ролик рассказывает о нескольких неудачных попытках снять с дерева кота рядом с жилым домом в Нижнем Новгороде. Время съёмки репортажа остаётся неизвестным, однако, судя по логотипу на микрофоне, показанные события произошли в промежутке между 1993 и 2002 годами.

Главным героем сюжета выступает солдат, который применяет всю свою изобретательность, чтобы спасти забравшееся на огромную высоту животное. Сначала он требует у жителей дома длинную верёвку и бутылку с заледеневшей водой в качестве груза, однако после неудачного броска она с грохотом и звуком битого стекла ударяется об окно квартиры на втором этаже. 

Когда жители дома попросили солдата «больше не бросать», он заменил бутылку на рулон туалетной бумаги и всё же зацепился за дерево, начав безуспешно раскачивать его в надежде на то, что кот упадёт (внизу несколько человек натянули одеяло, чтобы поймать животное).

В итоге солдат решил пойти на крайние меры и срубить дерево топором, однако оно со всполохом искр рухнуло прямо на линии электропередач, после чего кот, оказавшийся в ещё большей опасности, чем был изначально, спрыгнул в снег и скрылся в темноте. В ролике видно, что он коснулся проводов и мог получить удар током.

Когда корреспондент спросил у солдата, что он собирается делать дальше, тот улыбнулся и ответил «Домой спать».

Как показывает статистика на YouTube, с апреля по середину октября количество просмотров ролика не превышало нескольких сотен, после чего резко подскочило до отметки в треть миллиона.

Ролик быстро стал поводом для шуток в соцсетях. Например, многие пользователи отметили, что подобное решение проблем с созданием множества новых свойственно для России.

По мнению других, схожим образом выглядят многие виды профессиональной деятельности.

Ролик стал поводом для критики российской армии и солдатской смекалки как таковой.

Репортаж был снят нижегородской телесетью «Сети НН», которая с завидной регулярностью поставляет подобные колоритные видео о жизни в городе.

#Статья #видео #вирусное_видео #солдат_спасает_кота #Нижний_Новгород #Сети_НН