Офтоп
Виктор Степанов

Автора видео о делающей селфи девушке в бикини раскритиковали за оскорбительные замечания

Видеоролик с девушкой в бикини, пытающейся в течение минуты сделать селфи, за несколько дней собрал на YouTube более двух миллионов просмотров. Автор ролика попыталась высмеять девушку за страсть к фотографированию на телефон, однако пользователи соцсетей в комментариях заметили, что тайком снимать другого человека и нецензурно критиковать его поведение за кадром куда более постыдно.

Ролик под названием «Girl is trying too hard to take a selfie for a whole minute» появился в сети 10 октября. На видео молодая девушка в купальнике пытается сделать селфи, держа в левой руке смартфон.

После нескольких попыток героиня записи берёт телефон в правую руку и пробует сфотографировать саму себя с другого ракурса. Пытаясь сделать селфи сзади, она наклоняется и держит телефон так, чтобы в кадр попадали её ягодицы.

В общей сложности импровизированная фотосессия длится чуть больше минуты, после чего девушка возвращается на свой шезлонг. Всё это время снимавшая происходящее женщина за кадром в резких нецензурных выражениях критикует любительницу селфи за чрезмерное увлечение собственными снимками, называя её «уродливой *****».

За три дня запись набрала почти 2,2 миллиона просмотров, успев привлечь внимание пользователей сайта Reddit, а также некоторых западных СМИ. При этом, судя по комментариям в сети, большую часть тех, кто посмотрел ролик, возмутило вовсе не поведение девушки, делающей селфи в странных позах.

Как отмечали на Reddit, автор видеозаписи ведёт себя гораздо хуже самой девушки, осыпая её ругательствами и высмеивая то, как она выглядит со стороны. Часть комментаторов согласились, что героиня ролика действительно смотрится очень странно, но отметили, что в то же время она не заслуживает оскорблений.

Другие пользователи упрекнули снимавшую ролик женщину в необоснованной зависти, предположив, что автор, неодобрительно высказываясь о девушке подобным образом, просто пыталась психологически компенсировать недостатки собственной фигуры и внешнего вида.

Нашлись и те, кто обратил внимание на то, что сам ролик снят вертикально. Вертикальные ролики и люди их выкладывающие часто становятся объектом шуток в соцсетях, где пользователи критикуют их за неумение держать телефон в правильном положении во время съёмки.

Похожие комментарии можно обнаружить на YouTube, где большинство пользователей поддержали девушку в купальнике, отметив, что она «никому не мешает и ничего плохого не делает».

Эта девушка никого не трогает и не делает ничего противозаконного. А вы, снимая всё это и выкладывая видео в интернете, просто берёте и оскорбляете её. Ролик скорее много говорит о самом его авторе, чем о девушке, делающей селфи. Просто живите своей жизнью и не лезьте в чужую. Фату Соаре, пользовательница YouTube

Похожую неоднозначную реакцию в сети в конце августа также вызвал видеоролик о селфи на заднем сидении автомобиля, выложенный пользователем сайта Rumble Робом Бэкхемом (Rob Beckham). Сидевший за рулём мужчина записал, как его дочь-подросток целую минуту корчит рожи на камеру, снимая себя на телефон.

В комментариях под роликом, собравшим на YouTube почти восемь миллионов просмотров, пользователи разделились на тех, кто обвинял девочку в самолюбовании и тех, кто называл такое поведение вполне естественным для современных детей. Часть комментаторов предположили, что видео вообще является постановочным.