Офтоп
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Курс молодого иллюмината

Инопланетяне, члены тайного ордена и особенности распознавания лиц

Есть ли основания верить в контакты древних цивилизаций с инопланетянами, как записаться в тайный орден иллюминатов, а также особенности машинного распознавания лиц на фотографиях. На TJournal обзор лучших обсуждений с сайта Quora.

Древний контакт

Контакты человечества с инопланетянами чаще всего ассоциируются в сознании людей с будущим, в котором межпланетные путешествия станут обыденной реальностью, а далёкие галактики будут казаться находящимися не дальше, чем соседние страны.

Тем не менее, когда дело доходит до обсуждения возможного существования внеземного разума, множество теорий на этот счёт говорит как раз об обратном: все инопланетные визиты на Землю уже состоялись в прошлом, а единственными их свидетелями были давно погибшие древние цивилизации. 

Пользователи Quora попытались разобраться в этом вопросе и выяснить, есть ли реальные основания верить в то, что нашу планету тысячи лет назад посещали инопланетяне. 

В истории развития человечества есть сразу несколько переломных моментов, объяснить которые с точки зрения науки может быть затруднительно, пишет Кристофер Рейсс (Christopher Reiss). Именно эти моменты и могут свидетельствовать о вмешательстве в жизнь древних прилетевших к ним из космоса гостей, убеждён пользователь. 

Как говорит Рейсс, учёные до сих пор не могут объяснить, как и зачем были построены многие древние сооружения. Кроме того, необъяснимым остаётся тот факт, что из 200 тысяч лет развития человека 190 тысяч люди провели в сравнительно диком состоянии, и только последние 100 веков ознаменовались бурным ростом доступных знаний и навыков. 

Другой участник дискуссии, Джерри Бостиан (Jerry Baustian) убеждён: причина популярности теорий о контактах древних людей с инопланетянами кроется вовсе не каких-то особенностях античных цивилизаций или человеческого развития, а в банальном недостатке знаний о них. 

Мы практически ничего не знаем о древних людях, построивших каменные изваяния на острове Пасхи или о племенах, соорудивших Стоунхендж. Поэтому проще исходить из убеждений, что им «помогли» инопланетяне, чем думать, что у предков действительно было достаточно ума, чтобы сделать нечто подобное. Джерри Бостиан, пользователь Quora

Писатель Логан Хокс (Logan Hawkes) указывает на другой момент, связанный с верой в визиты инопланетян на Землю в античные времена — даже самые обоснованные и общепризнанные теории относительно жизни древних цивилизаций представляют собой не более, чем просто догадки, основанные на тех или иных фактах. Учёные не в силах совершенно ясно и чётко сказать, что на самом деле происходило три или десять тысяч лет назад, а потому возникает огромное пространство для разного рода интерпретаций и догадок. 

Психолог Ингур Циммерманн (Ingur Zimmermann) в популярности теорий о контактах древних людей с внеземным разумом склонен видеть человеческое стремление во всём искать не саму объективную истину, а истину, которая не противоречит уже сложившимся в голове индивида представлениям. 

Ещё один пользователь Quora, астрофизик Энсон Лам (Anson Lam), раздумывая над темой, пришёл к примерно таким же выводам — человеку просто необходимо порой верить во что-то «крутое и одновременно загадочное». Пусть доводы сторонников теории инопланетных визитов на Землю могут быть полны логических ошибок и противоречий, это не мешает наслаждаться ими в полной мере, как ни к чему не обязывающими теориями. Точно так же знание законов физики или принципов астрономии не мешает с удовольствием проводить часы за просмотром Star Trek, считает Лам. 

На службе у всевидящего ока

Участникам другого треда на Quora обсуждения инопланетных контактов явно недостаточно. Один из пользователей решил выяснить, как человек может записаться в секретный орден иллюминатов, которых сторонники различных теорий заговора считают людьми, контролирующими власть на всей Земле. Из почти 30 полученных им ответов далеко не все отметают вопрос как абсурдный или шуточный. 

Большинство присоединившихся к теме пользователей поспешили отделаться шутками о том, что для того, чтобы стать иллюминатом, следует закопать во дворе 23 тысячи долларов, переместиться во времени в баварское королевство середины XVIII века или найти скрытую инструкцию на сайте компании Disney. 

Разработчик Гэри Миллер (Gary Miller) даже составил подробную инструкцию, позволяющую любому, при должном соблюдении каждого её пункта, стать новобранцем-иллюминатом. Инструкция начинается с необходимости стать фантастически богатым, а заканчивается требованиями пройти специальный тест и купить редкое украшение ручной работы с символом Всевидящего ока, выполненное из 24-каратного золота. 

Тем не менее в комментариях к вопросу можно найти и вполне серьёзные предложения. Редактор Стивен Хэгер (Steven Hager) пишет, что теоретически вступить в орден невозможно, однако при определённых условиях в него можно «быть избранным». 

В качестве подтверждения своих слов пользователь приводит теорию, согласно которой студенческие сообщества в самых престижных вузах мира представляют собой своеобразные продолжения исторических иллюминатских собраний. Каждый год в члены ордена через них может попасть не более 15 человек. 

Другой пользователь, Дэвид Марлэнд (David Marland) поделился историей об одном из своих знакомых, якобы вступивших в схожую с иллюминатами секту — масонскую ложу. Постоянно пивший и испытывавший проблемы в семье и на работе мужчина был простым электриком, а затем, попав в тайную организацию, за несколько лет полностью преобразил свою жизнь. Он стал богатым, успешным и даже избрался в парламент. Единственным минусом было то, что все его действия с тех пор контролировали старшие члены ложи. Достоверных подтверждений правдивости этой истории пользователь, к сожалению, не привёл. 

Узнаваемая личность 

В отличие от инопланетян или иллюминатов, в технологии распознавания лиц на фотографиях нет ничего таинственного, сверхъестественного или загадочного. И всё же в том, как фотоаппарат или смартфон могут определять, что перед ними то или иное человеческое лицо, разбираются немногие. 

Как пишет сооснователь сервиса Streem Тануж Лутра (Tanooj Luthra), компьютерное распознавание лиц построено на знаниях о человеческой физиологии и принципе, согласно которому все лица состоят из одних и тех же участков, представленных у каждого отдельно взятого человека в разных пропорциях. 

Если так можно выразиться, у людей есть стандартные ингредиенты лица. Распознавая лицо, а затем определяя уникальную для него пропорцию сложения этих ингредиентов, можно построить довольно быстрый и эффективный способ узнавания объекта машиной. Плюс такого метода в том, что для его стабильной работы не требуется составлять огромную базу данных из различных лиц. Тануж Лутра, пользователь Quora

По словам индийского программиста Йогеша Бумкара (Yogesh Bhumkar), при всех его плюсах у метода «стандартных ингредиентов» есть и существенный минус — он работает в основном тогда, когда надо сравнить два лица между собой. Когда же речь идёт о распознавании одного лица, без большого набора классификаторов, собранных в одну базу данных, уже не обойтись. 

Любое машинное распознавание строится на двух процессах, пишет Бумкар. Сначала в системе задаются классификаторы (например, «нос», «глаза», «уши»), а затем проводится проверка наличия этих классификаторов у объекта перед камерой. Если нужно просто распознать лицо, система проверяет объект на наличие указанных черт. Если речь об определении конкретного человека, программа настраивается так, чтобы сопоставлять классификаторы с базой из уже имеющихся у неё снимков тех же (или похожих) людей. 

Кроме анализа по характеристикам лица, в камерах также может использоваться распознавание по текстуре. Директор инженерного подразделения компании piXlogic Фил Паркман (Phil Parkman) отмечает: определение лица по текстурному анализу изображения в целом гораздо точнее и надёжнее, чем распознавание по ушам, бровям, глазам и другим характеристикам. 

Однако, как поясняет Паркман, главная проблема заключается даже не в том, какой метод анализа выбрать, а в том, что объект перед камерой может постоянно перемещаться, поворачиваться в профиль, и заранее чётко знать, где нужно искать лицо и какого оно может быть размера, невозможно.

А распознать лицо иллюмината-инопланетянина вообще нереально,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #распознавание_лиц #обзор_лучших_тем_на_Quora #инопланетяне #лучшее_на_Quora #история #внеземные_цивилизации #иллюминаты #орден_иллюминатов #как_вступить_в_орден_иллюминатов #технология_распознавания_лиц_на_фото