Фейк: Смерть стариков во время оргии Статьи редакции

13 октября в российских медиа широко распространилась новость о якобы прошедшей в Бельгии массовой оргии нескольких сотен пенсионеров, часть из которых не дожила до её завершения. Инфоповод был слишком соблазнительным, чтобы не поделиться им, и на него попалось несколько крупных СМИ, но его источником оказался сайт сатирических новостей.

Изначально заметка об оргии появилась на сайте информационного агентства Nordpresse. В ней говорилось, что в субботу 11 октября некий Жозе Дюфляндр (José Deflandre) организовал крупнейшую в Европе оргию в городе Шарлеруа, в которой приняли участие более 200 пенсионеров старше 65 лет.

Однако исход оргии оказался трагическим, писало Nordpresse: после часа одновременного секса 35 человек двое из них стали чувствовать боль в груди. В итоге пятеро умерло от сердечной недостаточности, а ещё двое — от отёка лёгких.

В описании проекта Nordpresse говорится о том, что информация, публикуемая на сайте, «не всегда проверяется», а поэтому агентство рекомендует читателям самостоятельно проверять факты, изложенные в заметках.

Это не остановило российское информационное агентство Regnum от цитирования заметки Nordpresse под заголовком «Массовая оргия пенсионеров в Бельгии закончилась трагедией». Примерно с такой же подачей информация распространилась по другим крупным изданиям: новость об оргии напечатали «Лента.ру», «Московский комсомолец», «Ридус», сообщество «Лентач» во «ВКонтакте», сайт телеканала НТВ и «Вести.ру» — в общей сложности около 40 изданий.

Вечером опровержение новости опубликовал «Московский комсомолец»: журналистка издания Екатерина Деева призналась, что разобралась в истории и выяснила, что Nordpresse публикует и другие новости сатирического характера, что неочевидно на первый взгляд. Как выяснилось, автором всех заметок Nordepresse является единственный автор по имени Венсан Флибустье, ко всему прочему являющийся комедийным ведущим радио и ТВ.

Гонки в интернете убивают вдумчивую журналистику, да. Месье Флибустье похихикал над копирайтерами, да. Но главное не это. Главное — что примером бельгийских пенсионеров я больше не смогу вдохновляться.Екатерина Деева, журналистка «Московского комсомольца»

Однако в изначальной заметке «МК» не написано, что опубликованное — неправда: читателю предлагается прочитать «шокирующее продолжение истории», которое и ведёт на опровержение. Никто из остальных изданий, опубликовавших фейковую новость про загнивающую в похоти оргий пенсионеров Европу, по состоянию на 23:00 13 октября опровержение не опубликовал.

За наводку спасибо Александре Колсановой.

0
64 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Это был обман, чтобы набрать классы.

Ответить
64
Развернуть ветку
Молодой химик

Черт, все еще смешно XD

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Это. Не. Можыд. Быт.

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Кстати, классов это собрало море!

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Секрет медиаменеджмента №1: всегда думай о классах.

Ответить
25
Развернуть ветку
Молодой химик

на этом сайте с 1-го по 11-ый аж

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Я аж бутриком подавился!))))))

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А ещё на оргии трехлетнего мальчика распяли

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Молодой химик

Гладит усатый мужик киску Гиркина. А Гиркин тоже усатый мужик.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Как же я люблю, когда новая х*уёвая редакция лажает! Аж душа радуется!

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Что-то у вас по каким-то отстойным поводам душа радуется. Вас там успехи Russia Today не воодушевляют, не?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

RT говно и всегда таким была. А ленточку разъебали и превратили в говно. Поэтому да, я радуюсь их неудачам.

Ответить
18
Развернуть ветку
Молодой химик

Так, я мудак и не увидел перед "редакцией" слово "новая", подумав, что вы не любите Лентач. Приношу свои извинения и стыдливо выпиливаюсь из интернетов.

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

«Мудак» принимается.
Боже, Лентач храни!

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Воистину храни!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Устроили тут секту, блядь

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Иностранный агент, поставь себе Медузу!

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Лихачёв всё ещё надеется, что я вернусь к нему :(

Ответить
29
Развернуть ветку
Молодой химик

Это так мило!

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Он не верит, что ты предпочитаешь женщин?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

fxd

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

или так, например

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Приветис, рижанинс!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Каждый пост Лентача - шедевр!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ах, логика, бессердечная ты сука!

Ответить
17
Развернуть ветку
Молодой химик

Все бы хорошо, но бывшие сотрудники Ленты не имеют сейчас отношения к этому паблику, который ведут непрофессионалы, т. е. обычные подписчики в прошлом

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Дело не в этом же.
Тут у нас просто «Хахаха новая Лента лохи» и «Боже, храни Лентач» в одном предложении, хотя обосрались все.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Лентач опровержение написал, кстати.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Больше всего доставило публикация этой новости в российской газете. Профильное, блядь, издание

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Разумеется, профильное. В ней же публикуются законы Российской Федерации.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Все по профилю - обосрать Запад, чтобы ватники понимали как им повезло с Россеюшкой. )

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А ссылка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

http://www.rg.ru/2014/10/13/rekord-site-anons.html

Интересно, зачем гугл показывает это на самом верху?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Тут уже был материал про то, что про фейки читают чаще, чем опровержения (http://tjournal.ru/paper/rumours-shared).
1) Открываем новостное агентство;
2) Получаем авторитетность и всё такое;
3) Периодически вбрасываем ватные фейки про то, что в Европе снова легализовали педофилов и съели христианского младенца;
4) ???
5) PROFIT!

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Печально, что Лентач, узнав что это фэйк, так и не опубликовал опровержение и не удалил новость.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Опубликовали.
Не до всего руки доходят, да. У Лентача была всего одна утка за полгода, это в разгар войны с Украиной, в самое сложное время, когда все медиаполе было заминировано. Вспомнили бы лучше об этом. Но нет, вот вторая утка за полгода, какие- то сраные пенсионеры. И ОСОБО ХОЧЕТСЯ ВЫДЕЛИТЬ ЛЕНТАЧ! Некоторые даже приравняли наше маленькое сообщество к СМИ с многомиллионными бюджетами, у которых по три отдела каждую заметку пишут и фактчекят. Прям в одно предложение запихнули.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Симулирую вашу популярность как могу.

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

Эй, да ладно тебе, я просто удивился что не сразу опровержение написали, это ж не больно и делается за 30 секунд. Я не обвиняю в фэйке, я как раз из тех кто восхищается тому как мало уток у вас при вашем режиме работы, можешь почитать у Колсановой, первый же коммент: https://vk.com/wall228537_29542?reply=29543

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Потому что у нас планерка в понедельник. Ну реально некому было. ну вот физически некому. Она раз в неделю, и столько надо обсуждать, что не до чего просто. А после планерки я забыл, да. Из головы вылетело. Вот увидел в твиттере.

Да и не думаю, что ебущиеся пенсионеры настолько важны, что способны изменить чью то жизнь. Уж лишний часок они еще могли поумирать и поебаться.

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Только что написали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А, ясно. Ну хоть так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Узнали они раньше, им было доложено через личные сообщения =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Жаль, я в конташе уже успел пошутить про "список запланированных дел на пенсии".
Хотя на всякий случай вычеркивать пока не буду ;)

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Хотя почему "жаль". Тут я неправ. Старички живы - это наоборот - хорошо))

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я так был рад за старичков, но нет. Будут мучаться :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

затралили лалковские сми

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

они смимулировали

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тряхнули стариной... а нет, не тряхнули :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

По-моему, это была бы не самая худшая смерть...

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Я знаю, где я буду проводить свою старость

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Вконташе?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Наедятся своих таблеток от сердечной недостаточности и трахаются потом

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Обожрутся депутаты своей виагрой и ябут друг друга в жопы. )

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Что-то я дико проиграл от этого, особенно когда ты девственник

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Я один раз порну переводил под названием Kinky Grandpas. Так что не удивился бы.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

"Месье Флибустье похихикал над копирайтерами, да. Но главное не это. Главное — что примером бельгийских пенсионеров я больше не смогу вдохновляться."

Ну да, нашла себе отмазку.

Ответить