Офтоп
Никита Лихачёв

Фейк: Смерть стариков во время оргии

13 октября в российских медиа широко распространилась новость о якобы прошедшей в Бельгии массовой оргии нескольких сотен пенсионеров, часть из которых не дожила до её завершения. Инфоповод был слишком соблазнительным, чтобы не поделиться им, и на него попалось несколько крупных СМИ, но его источником оказался сайт сатирических новостей.

Изначально заметка об оргии появилась на сайте информационного агентства Nordpresse. В ней говорилось, что в субботу 11 октября некий Жозе Дюфляндр (José Deflandre) организовал крупнейшую в Европе оргию в городе Шарлеруа, в которой приняли участие более 200 пенсионеров старше 65 лет.

Однако исход оргии оказался трагическим, писало Nordpresse: после часа одновременного секса 35 человек двое из них стали чувствовать боль в груди. В итоге пятеро умерло от сердечной недостаточности, а ещё двое — от отёка лёгких.

В описании проекта Nordpresse говорится о том, что информация, публикуемая на сайте, «не всегда проверяется», а поэтому агентство рекомендует читателям самостоятельно проверять факты, изложенные в заметках.

Это не остановило российское информационное агентство Regnum от цитирования заметки Nordpresse под заголовком «Массовая оргия пенсионеров в Бельгии закончилась трагедией». Примерно с такой же подачей информация распространилась по другим крупным изданиям: новость об оргии напечатали «Лента.ру», «Московский комсомолец», «Ридус», сообщество «Лентач» во «ВКонтакте», сайт телеканала НТВ и «Вести.ру» — в общей сложности около 40 изданий.

Вечером опровержение новости опубликовал «Московский комсомолец»: журналистка издания Екатерина Деева призналась, что разобралась в истории и выяснила, что Nordpresse публикует и другие новости сатирического характера, что неочевидно на первый взгляд. Как выяснилось, автором всех заметок Nordepresse является единственный автор по имени Венсан Флибустье, ко всему прочему являющийся комедийным ведущим радио и ТВ.

Гонки в интернете убивают вдумчивую журналистику, да. Месье Флибустье похихикал над копирайтерами, да. Но главное не это. Главное — что примером бельгийских пенсионеров я больше не смогу вдохновляться.Екатерина Деева, журналистка «Московского комсомольца»

Однако в изначальной заметке «МК» не написано, что опубликованное — неправда: читателю предлагается прочитать «шокирующее продолжение истории», которое и ведёт на опровержение. Никто из остальных изданий, опубликовавших фейковую новость про загнивающую в похоти оргий пенсионеров Европу, по состоянию на 23:00 13 октября опровержение не опубликовал.

За наводку спасибо Александре Колсановой.

#Новость #фейки #Лента_ру #фейлы_СМИ #Московский_Комсомолец #Лентач #Nordepresse #оргия_пенсионеров #Екатерина_Деева #Regnum